Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 14.06. "Поворот"


14.06. "Поворот"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Дата и время действия:
14.06. 19-00
Место действия:
Покои Айжин
Участники:
Айжин, Саид Бей, + две рабыни, в качестве свидетелей
Событие:
Спустя два дня после того, как Саид вернул во дворец Тамину, султан заключил предателя в темницу. Катерина решает наконец поговорить с беем прежде, чем вынести свой приговор.

0

2

Что может делать человек, заключённый в темницу? Стенать на несправедливость судьбы? Ожидать приговора? Умолять? Нет, Саид Бей был не из таких, он молчал, когда ему просовывали чёрствые лепёшки и воду, в конце концов, в пустыне бывали дни, когда он был рад и этому. Только воспоминания о Тамине, о том, как он срывал с неё поцелуи, и как сидела она в его объятиях перед дорогой сюда, гнели его. Ради этого, дай ему выбор, он сделал бы то же самое - и снова вернулся бы сюда. И так, пока он не добился бы своего, или пока его голова не покатилась бы с его шеи вниз.
  Его всё же усадили одного, отделив ото всех. В первый день его усадили было с каторжниками, которых намеревались отвести на рудники, но, когда он едва не устроил побоище голыми руками, стража решила держать буйного льва подальше от других. Хотя там можно было подкрепиться похлёбкой из бобов. Тут не было даже такого. Он и не жалел даже об этом.
  - Вставай, собака!
  Стражник просунул пику, намереваясь ткнуть Саида в бок, но он откатился, и вскочил на ноги. Да что же вы, так совать пику, руки чесались выхватить этот дрын и самому ткнуть стражника в бок, притянуть к себе, вынуть ключи и вылезти наружу. У него есть сабля, можно пробиться, особенно если накинуть кольчугу и колпак. Но он прогнал из головы эти мысли. Саид Бей дал слово, что никогда его оружие не поднимется против аоинов султана, и держал слово. Потому он просто отошёл к стене, спокойно вышел и направился вперёд, сопровождаемый стражем, вверх.
  Солнце ударило в глаза, Саид даже зажмурился с непривычки, страж нетерпеливо подтолкнул его пикой, неаккуратно. Из - под лопатки потекла кровь. Нет, это ты собака, и ты не услышишь, как стонет лев. Даже посаженный в клетку, лев остаётся львом. Ничего не ответив, и прищурив глаза, привыкая к солнечному свету, он направился далее.
  Привели. На него смотрели, он даже услышал тихий возглас "наконец - то я увидел, как ты пал". Кто - то из его недоброжелателей. У него их много, и кто знает, сколько уже успели нашептать султану о нём, пока он здесь. Вот и привели. Саид удивлённо посмотрел на стражника.
  - Нет, я туда не пойду. Там страшно - работорговец открыл рот, насчёт "страшно" сказав с явной издёвкой. Это женская половина дворца, где султан пообещал лишить его головы, если он тут появится. Что ж, видимо, стражу купили, чтобы потом убить Саида и указать, что вот он, шакал, опять прибыл сюда, да не успел, мы с ним расправились.
  - Иди, тебя хотят видеть.
  Руки хоть свободны и ноги, иначе как объяснить, что его убили связанным, тут уж никого не обманешь, Саида нельзя связать, можно только убить. Он прошёл, только вот ему завязали глаза. Он шёл, настороженно прислушиваясь, и, едва он услышит скрип натягиваемой тетивы или лязг вытаскиваемого оружия, будет готов немедля сорвать повязку и продать жизнь дороже.
  Его привели, дверь закрылась. саид снял повязку с глаз. Перед ним сидела жена сына султана, принца Сулеймана. Юная Айжин. Саид недоверчиво посмотрел на неё, потом на накрытый стол с фруктами, почувствовал, как его живот предательски скручивается. Откинув назад нечёсанные космы и стараясь держаться на расстоянии - два дня в душной камере не способствуют благоуханию - он мтоял молча. Он у неё выкрал рабыню, её рабыню и близкую подругу. Что ж, хочется перед казнью высказаться? Он выслушает внимательно, ничего не скажет.
  "Хоть бы пожрать дали перед смертью нормально. Или это новый способ поглумиться надо мной"?

+2

3

У Айжин были свои счеты с османским львом, ведь это именно ему принадлежала финальная часть битвы за Константинополь, не исключено, что его сабля лишила жизни одного из ее братьев, и она знала, что могла собственными руками лишить его жизни, как угодно, ее руки были развязаны султаном, который тоже был ее врагом, а теперь она - часть семьи. Все стало слишком запутанным, когда ее сердца коснулась нежная любовь к его сыну. Время, которое они проводили вместе казалось ей самым счастливым, иногда даже безумным. Оставив стеснение они предавались наслаждениям, и Айжин следовала за своим мужем по этой приятной дороге.
Отбросив ненужные сейчас мысли, она подняла взгляд на османа. Выглядел он уже не так грозно, как возможно мог быть. Всего два дня в темницах, а он кажется готов накинуться на еду без должных манер. Айжин приподняла подбородок, сейчас уже не желая говорить и выяснять обстоятельства желания, которому поддался этот Бей, выкрав ее лучшую подругу, единственную, кто удержал ее от греха самоубийства в первые дни пребывания здесь. Короткий стук в дверь, лицо принцессы немного смягчается, когда она видит одного из приближенных Ага-Киляра, с подносом, на котором лежат хорошо прожаренные перепелки, любимое лакомство принцессы, только сейчас ей этого совершенно не хочется. Ага подходит ближе, наклоняется к уху Катерины и сообщает о том, что занял Тамину в гареме, ей незачем присутствовать при этом разговоре, все, что хотела узнать принцесса у нее - уже узнала. Ага с явной недоброжелательностью посмотрел на Саида и отошел к смежной комнате, в которой безмолвно сидели две рабыни, чтобы донести решение Айжин до уст султана.
Катерина кивнула бею на поднос с едой, вести важные разговоры на голодный желудок было не очень полезно, хотя правило - в ногах правды нет, здесь не очень подходило. Катерине снова нужно было привыкать к тому, что она госпожа в этом дворце, конечно не такая, как Валиде или султанши, но умные рабы уже подумывают о том, чтобы присягнуть ей, размышляя о будущем.
- Ешь, ... если бы я хотела отравить тебя, сделала бы это, когда ты сидел в темницах.
- Вах-вах... - Не смог сдержать Ага своих эмоций, но тут же смолк, словив на себе взгляд принцессы.
Но как только мужчина позволил себе приступить к еде, Айжин поднялась, дав ему всего лишь несколько быстро бегущих минут.
- Тамина не хочет твоей смерти, но более она не желает покидать меня. Ее семья много поколений служила правящей династии, она была помолвлена с наследником престола, моим братом. Ты посмел лишить ее воли и обманным путем женить на себе. Ты унизил ее гордость, опустив до рабыни, у которой нет собственной воли и выбора. Тамина очень красивая девушка, хотел ли ты обладать ее красотой?

+2

4

Саид был варваром, он и не был знаком с тонкостями этикета, и, когда Айжин предложила ему еду, он лишь подошёл к столу, там было то, что являлось слабостью самого Бея, это налитый в кувшин щербет, он бы мог и сесть поесть, на сытый желудок и говорится легче, но вот его амбре из запаха подгнившей соломы, крыс и заплесневелых стен удерживали работорговца от того, чтобы сесть рядом с женой наследника. Потому, отойдя обратно в сторону с вожделённым кувшином, он запрокинул голову, и принялся опустошать кувшин большими глотками, с удовлетворением чувствуя, как потекла живительная влага внутрь. Правда, прежде, чем рыгнуть, Саид закрылся рукавом, и сделал это бесшумно. Поставив кувшин, сел, прислонясь к стене, и заговорил:
  - Её красотой? Нет, принцесса Айжин - и, глядя в её удивлённые глаза, пояснил - Таминой я бы хотел обладать, и не только красотой. Её сердцем. Что толку в красоте, если сердце закрыто? Потому я и вернул её тебе, той же чистой и непорочной девой.
  Когда сидишь один, поневоле начинаешь много думать, особенно если нечем более заняться. Всет попадал разве что от факелов, которые горели в подземельи, и ты быстро теряешь ориентир, день сейчас или ночь. Просто во многом переосмысливаешь свои поступки, смотришь с другой стороны.
  - Она не желает моей смерти, но я не жажду жалости. Я всё равно в лучшем случае изгой. Точнее, в худшем, ибо это означает жизнь без неё, раз она не хочет покидать дворец. Я хотел видеть её не рабыней, а принцессой моих земель, хотел почестей и преклонения, чтобы её почитали так же, как и тебя. Чтобы пред ней склоняли головы янычары. Бросить к её ногам всё это. Раз Тамине не нужно всё это, как и моё сердце - я всё равно буду искать смерти. Женить на себе? Да, Шайтан раздери меня в пустыне. Но всё напрасно, я не стану неволить её.
  Саид сам не заметил, как заговорил громче, и остановился. Заговорил спокойно.
  - И она не рабыня. Её участь достойна гораздо большего, чем думаешь ты, принцесса Айжин. Да, я хочу обладать ею, но не против её воли. Султан сказал мне, что мою участь решишь ты, я сказал всё. Харон, наверное, заждался меня.
  Он просто помнил её глаза. Истинные слова можно скрыть под маской, но взгляд не обманет. Саид умолк, не желая более рассказывать о Тамине и о нём. Чужая душа всегда потёмки, и нет резона открывать её, если даже Тамина, как он думал, никогда не сможет перешагнуть через свои убеждения. Отчего он вспомнил вдруг древнюю поэму, что пересказали Саиду?

+2

5

- Не думай, что заслужишь мою благодарность за то, что вернул ее чистой.
Айжин вздернула подбородок, ей совершенно не нравилось наглость этого Бея, пусть хоть он сто раз приближенный к султану, но сейчас он в немилости, и она одним взмахом руки может лишить его жизни. Но Тамина, ее любимая подруга, практически сестра, не хотела бы кровопролития.
- Ты говоришь со мной, принцессой Византии, женой шехзаде Сулеймана без должного почтения. Как я могу быть уверена, что ты будешь относится с почтением к моей рабыне? Не смей судить о моих мыслях, касательно моей подруги. Насильно сердцем обладать не будешь никогда. Едва прошел положенный траур о ее женихе, как ее похищают, увозят от единственного близкого человека, насильно называют женой. Когда идешь поперек законов, бей, нужно думать о последствиях. Ты так просто поддаешься своему сердцу, не думая о том, что лишаешься милости правителя. Тогда я не понимаю, ни ваших законом, ни ваших традиций, ни тем более, желаний. Воин, лишившийся милости моего отца, чувствовал, что он лишился солнца, и приходилось ему прятаться от дневного света, чтобы позор его не был виден.
Катерина резко вдохнула воздух в легкие, понимая, что теряет самообладание и готова вынести вердикт прямо сейчас, лишь бы не видеть больше этого невоспитанного Бея. Но все ради Тамины она станет мягче, ведь такой ее хотела видеть подруга. Мягче, рассудительнее, спокойнее, с чистым разумом, способным принимать тяжелые решения. Ведь она - принцесса Византии, потерянной империи, жена наследника Османской империи, возможно мать будущего шехзаде, уже познавшая нежную любовь своего мужа.
- Ты любишь ее.
Слова прозвучали, словно самое неожиданное явление природы, сама Айжин не ожидала от себя такого. Она не думала, что способна на милость к этому воину, но один взгляд в его глаза мог ответить на тысячу вопросов.
- Тамина не желает твоей смерти, и возможно, я повторяю, возможно что-то чувствует к тебе. Но покидать меня для нее слишком больно. Она не знает тебя, каков ты, какое у тебя сердце, какие помыслы. Нельзя подарить лучшую жизнь в твоем понимании, отняв единственное хорошее, что у нее осталось. Будь терпелив, и я помогу понять, способен ли ты стать счастлив с ней, а она с тобой. Ей не нужны почести и преклонения, не нужны и подарки. Тамина чувствует сердцем и смотрит на поступки людей.
Сердце колотилось как бешеное, ведь сейчас принцесса словно предавала свою подругу, помогая тому, кто похитил ее из дворца.

+2

6

- А наши воины остаются воинами, и неважно, одарен он милостью или навсегда угодил в опалу. Может, именно поэтому мы повергли древнюю империю, стоящую более тысячелетия на этой земле. Если золото бросить в грязь, оно не станет медью. Если сердце отвергнуть, оно не станет камнем. И лев, даже в цепях, остаётся львом. Тебе, наверное, действительно не понять этого никогда, принцесса Айжин, ибо ты не воин. И, несмотря на запрет, я не думаю, что ты предпочтёшь ей участь рабыни среди прочих невольниц султана, стоящих позади, а не принцессы.
  Саид ответил дерзко и прямо, это риск попасть на плаху за такие слова, от неё зависит сейчас его участь, но оно и так предопределена, Тамина под её покровительством, он изгой, против него сейчас множество недоброжелателей, но это не заставит его преклонить колени и заставить говорить с ней почтительно - заискивающим тоном. Его привели сюда для того, чтобы потом отвести на плаху, как он думал, но Саид уже вспоминал тайные проходы, мимо одного, неплохо замаскированного, он проходил, и пока рано, ох как рано хоронить льва. Он жив, а значит, жива надежда, и всё остальное уже ничего не значат. Его народ, живущий на приграничьи, предан ему, а только потом османам. Искусные воины, среди которых вырос Саид. Он и не жалел о потере милостей султана, этот дерзкий Бей. Он приготовился сказать ещё более дерзкую речь, но слова принцессы остановили его. Ибо следующим она задела его за живое. После речи о том, поможет ли она понять, Саид ответил уже совсем иным тоном.
  - Тысяча благодарностей, принцесса Айжин, ибо ты искренне пожелала мне помощи, и прости, что я отвергаю её. Здесь вопрос только нас двоих, и путь сердца, избранный мною, я должен пройти до конца, неважно, где он закончится. Я, возможно, совершил много зла вам обоим, и готов просить вас обоих простить мне то зло, что невольно или вольно совершил тебе. Но знай, что за твоё искреннее желание помочь мне, которого я не заслуживал, ты получила только что мою лояльность и преданность, и, если я смогу свершить тебе службу, я это сделаю. Да сделает Аллах всемогущий дни твои счастливыми.
  Впрочем, Саид так и не встал на колени. Он не встал бы сейчас даже перед султаном. Единственный человек, перед кем Саид склонил бы колени сейчас, это была бы Тамина. Но её здесь не было.

+2

7

- Я хочу, чтобы ты помнил, Бей, не лишай Тамину того единственного, что у нее должно остаться - права выбора, только тогда она сможет смотреть не глазами, но сердцем. Если ее желанием будет оставить меня, я препятствовать не стану. Я люблю ее, как свою сестру, и защищаю так же. Она - член моей семьи, и никто не изменит этого.
Губ Катерины коснулась легкая улыбка, и в следующее мгновение она с потрясением поняла, что стала похожей на свою мать. Обрастала сторонниками, смотрела в будущее. Ведь всегда полезно иметь сторонников, с который когда-нибудь, в удобное время можно будет спросить долг обратно.
- Когда-нибудь я спрошу с тебя долг, Саид Бей, и ты вспомнишь свои слова. Может быть в будущем.
Когда сторонники помогут вознестись ее детям. О ком она говорила сейчас, о Тамине, или о ней самой? Ведь Сулейман представил ей право выбора, говорил - если не любишь, хотя бы уважай. Она уважала, а потом поняла, что хочет видеть его каждый день, его улыбку, его картины, его глаза и его поцелуи чувствовать на своих губах. Это было так красиво и страшило ее сильнее, чем смерть. Страх потерять его расположение. Прорицатель сказал, что ее сын станет следующим султаном, но на пути к этому самой Катерине придется пройти не мало горестей и испытаний. Ведь по законам востока она не может быть единственной его женщиной, даже если он вообще не будет обращать внимание на свой гарем, наложницы у него все равно будут, и найдется та, что тоже обратит на себя его внимание. Поэтому подобных должников, которые обрастут ощущением лояльности к принцессе, нужно было обретать уже сейчас. Счастье в том, чтобы видеть наперед.
- Но знай, я не могу решать за мою сестру, что лучше для нее, решение примет она сама, будь она хоть трижды рабыней, я никогда не оставлю ее, никогда не буду принуждать ее к чему бы то ни было, пусть даже твой султан прикажет мне. или шехзаде Сулейману.
Зря ты, Бей, считаешь, что женщины не войны, наше поле битвы порой бывает куда опаснее, чем ваше.

+3

8

- Я не стал лишать её выбора там, у себя, не стану и потом. Я всегда следую зову сердца, и не могу запретить другим выбирать самим свой путь сердца, принцесса Айжин. И я всегда буду помнить своё обещание. Даже если меня не будет здесь, пришли мне гонца, и моя сабля будет всегда готова служить тебе. Если, конечно, я доживу до того дня. Но только смерть может освободить меня от всего земного. Я сказал, и никто не винил меня в том, что я не исполняю своего слова.
  Слова, произнесённые пылко и с почтением. Если принцесса не стала препятствовать ему, перешла через личную к нему неприязнь, значит, он должен ей, и долг Саид Бей отдаёт по первому приказу. Или по первой просьбе. Теперь он может принять еду от неё, что он и сделал, взял поднос с перепелами, и нежные косточки крохотных птичек захрустели у него на зубах, блюдо слишком нежное, если бы сейчас хорошо прожаренное мясо газели, да ещё с хрящиками, вот это настоящий клад для его желудка, но перепела это тоже неплохо, несколько минут стояла тишина, нарушаемая только хрустом. Он съел весь поднос, утёр рукавом лоснящиеся губы, и кивнул в знак благодарности, чувствуя, как прекратилось в его животе предательское урчание. Он только посмотрел задорным взглядом на Ага, подмигнул ему, поднимаясь с позы лотоса, и на последнее напутствие добавил:
  - Это даже больше, чем я ожидал от тебя, принцесса Айжин, потому и ты можешь ожидать от меня большего, чем просто служба в нужный момент. Но, с твоего позволения, я всё же не стану более утомлять тебя своим присутствием здесь.
  У неё есть молодой муж, сын султана, и не стоит более искушать её, да и свою судьбу, ибо что ещё можно будет услышать, если молодой Сулейман узнает о том, что в покоях молодой жены сидит опальный Бей, трескает её перепелов, пьёт её щербет, да и ещё к тому же его место в застенках дворца. Впрочем, он видел по пути уже одно из мест, мимо которого проходил, что там есть тайный ход в подземелья дворца. Обмануть стражника, тем более, это был совсем юнец, трудностей не представляло. К Саиду нужно приставлять куда более опытных янычар.
  С такими мыслями Саид собрался уходить.

0


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 14.06. "Поворот"