Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Вне песков времени » Дары данайцев


Дары данайцев

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата и время действия: 14 января 1453 года
Место действия: Дворец Султана, гарем
Участники: Хюррем, Ясмин, два десятка новых наложниц
Событие: В конце декабря во Дворец прибыл дар от европейских купцов - 21 юная наложница. Девушки едва-едва начали понимать, куда их занесла прихоть судьбы, едва-едва начали отзываться на новые имена и едва-едва выучили основные молитвы на пока малопонятном языке, как удостоились чести увидеть бас-кадину. Хюррем решила взглянуть на тех, кто, возможно, попытается оспорить у неё любовь Султана. И надо же такому случиться, что ей на глаза попался самый беспокойный и проблемный "подарок"...

0

2

Новые девушки,  появление очередных девушек в гареме, всегда вносит некую суматоху и в без того далеко не спокойную гаремную жизнь.  Еще бы, их ведь надо было обучить, и привить этим юным создания огромное количество правил и норм, а подчас, заставить кардинально изменить свой взгляд на мир.  Но это забота Калфы, у более давнейших обитательниц гарема, совсем  иные хлопоты.
-Да стойте вы смирно! Ох, Аллах за что мне такое наказание.. глаза в пол, и молчите  пока вас не спросят.
Наставление, вперемешку с причитаниями от Аги, Хюррем услышала прежде чем слуги открыли перед нею двери. Намедни, смилостивившись над нервами  евнуха, Хюррем все же заранее предупредила его о желании познакомиться с новыми девушками. И причиной тому было не только праздное любопытство.
В компании со своей верной служанкой, Хюррем неспешно прошествовала к выстроившимся в ряд девушкам, рядом с которыми семенил Ага.
-Султанша…
-Я смотрю ты занимаешься обучением новых девушек?  Быстро ли они привыкают к своей новой жизни?
Легкая улыбка, снисходительный взгляд и мягкий, почти по-матерински  теплый голос. Сегодня в её планы никак уж не входило пугать девушек, скорее оценить. Хотя, как же это унизительно когда каждый норовит оценить тебя словно товар в лавке. Не хотелось бы углубляться в эти воспоминания.
-Хорошо, Султанша.
Легким кивком – она выразила свою удовлетворенность ответом , и впервые её взгляд рассеяно скользнул по изящным фигуркам молодых девушек.  Они все были такими разными, словно собраны со всех концов света, единственное что их объединяло, так это юный возраст и миловидность.  Сплотит ли их общая судьба или рассорят обстоятельство, вскоре покажет время.
-Девушки, нравятся ли вам ваши занятия?
Дежурный вопрос, не подразумевающий под собой развернутого ответа. Хранители гаремного порядка уже научили их, как надо отвечать тем, кто стоит выше их: «Да, госпожа», и спрятанный в пол взгляд. Такого поведения требовали от них нормы, и разве что любопытство юных созданий могло заставить какую-нибудь девушку, украдкой  посмотреть на госпожу, хотя бы для того что бы полюбоваться более изысканным и изящным платьем, и возможно, поставить для себя цель когда-нибудь, одеть на себя не хуже.

+3

3

С самого утра стайка юных гурий испуганно металась по своей комнате, то и дело попадаясь под ноги остальным, уже обжившимся обитательницам залы. Совсем недавно их забросил под знойное солнце Империи то ли счастливый случай, то ли наоборот – дурной жребий, а всего две недели назад все они отреклись от прежней веры и начали учиться говорить (или хотя бы слушать и понимать) по-арабски… Ни покорности, ни послушности, ни элементарного знания местных обычаев. Поэтому когда сегодня с первыми лучами явилась новость Аги о том, что в гарем придёт Бас-кадина, поднялась паника. Девушки видались из стороны в сторону и все разом щебетали что-то каждая на своём языке, их старшие подруги безуспешно пытались их изловить и привести в более-менее пригодный вид, Калфа только и успевала раздавать подзатыльники направо и налево, а больше всего доставалось смугленькой француженке. Ясмин за тот небольшой промежуток времени, пока была наложницей, уже успела разбить византийскую вазу, сорвать урок по танцам, притащив на палочке в комнату скорпиона, и дважды свалить в коридоре на спор бедного Агу, играя с новыми подружками. Не сказать, чтобы ей это сходило с рук (по этим самым рукам Калфа лупила Ясмин нещадно и каждый раз обещала пинками выгнать девушку в пустыню), но жизнелюбивая хохотушка, которая очень старалась учиться, но с трудом могла усидеть на месте, всё же сумела расположить к себе бОльшую часть населения гарема и пока оставалась во дворце. Сейчас же она визжала какую-то песню на своём языке и упорно не хотела собирать на макушке волосы, как того хотел Ага. Так её в последний момент, растрёпанную, и затолкнула Калфа в ряд.
Первые несколько секунд Ясмин только переводила дыхание и не чувствовала ничего вокруг, кроме угрожающего сопения наставницы прямо за спиной. Глаза в пол… Глаза в пол… Всё ближе угодливые интонации Аги и чей-то глубокий грудной голос. Этот голос журчал и перекатывался как та самая река на бургундских порогах, по которой тайком тосковала пейзанка. Взглянуть бы на ту, ради которой вся эта суматоха и у которой такой голос… Ведь если чуть-чуть приподнять глаза, никто же не увидит?.. Ясмин слегка, почти незаметно, медленно-медленно начала поднимать голову… И тут же получила сильный короткий щёлчок по затылку. Впрочем, было уже поздно.  Гурия, широко распахнув ресницы, несколько мгновений пожирала взглядом Бас-кадину. Воистину, это была великая женщина. Плавные движения, полный достоинства (но без надменности) томный взгляд, мягкая поступь… Да что о материальном - воздух вокруг неё чуть дрожал, Хюррем принадлежала в тем людям, вокруг которых он превращается в ореол. Первый раз в жизни Ясмин видела такую Женщину. Хотя нет, кто-то очень похожий на неё глядел на маленькую крестьянку с фрески городского собора, глядел снисходительно и строго, мягко и властно. Неудивительно, что девушку охватил благоговейный трепет. И тут произошло то, что ни Ага, ни Калфа, ни сама гурия не ожидала. Ясмин порывисто схватилась за край наряда проходившей мимо Хюррем и на смеси французского и арабского восторженно воскликнула:
- О, Madame! Если бы через занятия я смогла бы стать похожей на Вас, Delicieuse, хотя бы совсем-совсем-совсем чуть-чуть, я бы их обожала, croyez-moi!
В комнате повисла мёртвая тишина. А сама себя испугавшаяся Ясмин не видела уже больше ничего, кроме застилающего глаза мрака. Ага отвесил ей крепкую пощёчину, вцепился мощной пятернёй наглой девчонке в волосы и отшвырнул к ногам онемевшей от негодования Калфы. Остальные новенькие обитательницы гарема дрожали от ужаса, кто-то истерично всхлипнул. Сейчас начнётся гроза.

+3

4

Чинно проходя мимо выстроивших в ряд девушек, и  изредка заостряя внимание то на одной, то на другой гурии, она пыталась разглядеть суть за этими хрупкими фигурками и длинными волосами. Еще не осознанное, не обретшие свои очертания – первое впечатление, постепенно складывалось в голове у женщины, но, скорее всего, всем этим девочкам еще длительное время придется жить под  ярлыком – новенькие.  Сейчас, из-за своего количества, и подавленной индивидуальности, все они сливались в одну, пока, безликую массу. И, конечно, самым верным и быстрым способом выделиться, было приглянуться её мужу, и заполучить его благосклонность. Наверное, так оно всегда и было бы, если бы не одно, но.
Смысл сказанного не сразу дошел до Хюррем, так как знакомые арабские слова были произнесены вперемешку с непонятными – иностранными, да и сама фраза была произнесена на одном дыхании, и возбужденные интонации совсем еще юного голоса еще сильнее смазывали смысл, но, как и всегда бывает в таких случаях, мало кто смотрел на смысл, если были нарушены правила.
Естественно, призванные следить за порядком, отреагировали молниеносно. Бедная девушка, словно сломанная кукла, отлетела к ногам Калфы. Какими сладкоголосыми и услужливыми не были бы евнухи, но в подобных ситуациях, они были непоколебимы, еще бы, в противном случае они лишились бы головы. Правда, хрупкая фигура девушки, раскинувшаяся на полу, откликнулась холодной волной в сердце и дрожью по телу.
-Госпожа, такое больше не повториться, виновная будет наказана…
Речевой поток Аги был не иссякаем, и, вероятно, он бы привел в исполнение свои обещания, насчет самого сурового наказания в сей же миг, если бы Хюррем жестом руки не заставила его замолчать.
-Калфа, отведи девушек на занятия – будничном тоном, нарочно игнорирую и Ясмин, И Агу, проговорила Хюррем. Девушки были и так слишком напуганы, и о чем-то тихонечко перешептывались, либо предвкушая наказание своей подруги по несчастью, либо опасаясь, как и бы и им не попасться под горячую руку.
Секундное замешательство, и вот уже,  подчиняясь непоколебимой воле свой строгой воспитательницы, гурии, поспешно засеменили к выходу, не смея обернуться.  В  помещение сразу стало тише, но вот  напряженная атмосфера сохранилась.
Что это было? Агрессия… Нет, не надо знать язык, что бы осознать что этот поступок не был продиктован гневом. Попытка выделиться?
Хюррем бросила на темноволосую девушку, долгий, изучающий взгляд. Но не нашла в облике испуганной девушке не намека на желание  стать центром всеобщего внимания, скорее всего, сейчас ей бы хотелось тишины и покоя, и что бы все это оказалось дурным сном.
-Оставьте нас – проговорила она, чуть повернув голову в сторону свой служанки. Если та и удивилась, то не подала виду, и попятившись, поспешила исполнить приказ, а вот удивленный взгляд Аги, насквозь пронзил фигуру кандины. Можно было даже раслышать как он набрал в легкие воздух решаясь высказаться, но..
-Наедине – добавила она спустя мгновение, поставив тем самым точку и не дав немому вопросу евнуха обрести звук.
Краем глаза она видела лицо Аги, и ей даже показалось что он, уходя, с сочувствием посмотрел на наложницу, вероятно в красках представляя на сколько страшен будет гнев госпожи, и возможно, даже мысленно посочувствовав нарушительнице спокойствия.
-От слухов нигде нет спасения. -Вопреки всему, эта мысль,  подняла настроение Хюррем, и она с трудом спрятала внезапно зародившуюся улыбку.
-Как тебя зовут? – спокойно и строго, сохраняя лицо строгой госпожи даже после того как Ага прикрыл за собой двери, спросила она девушку. Признаться, она сама еще не решила как расценивать произошедшие.  Но как бы то ни было, слухи о ее жестокости к новым наложницам были преувеличенны хотя бы в том месте, где говорили что её гнев слеп. Нет, Хюррем всегда разбиралась в обстоятельствах, и не имела привычки рубить с горяча.

+3

5

Совершать рефлексивные поступки, а потом втихомолку жалеть об этом – вполне в духе Ясмин. Она, можно сказать, жила по этому принципу. Вот и сейчас, когда стих вкрадчивый шорох шагов евнуха, девушка мысленно распинала себя за собственную глупость. Со всего происходившего как будто сдёрнули полупрозрачный тонкий шарф – Ясмин вдруг ясно осознала, для чего она оказалась в этих четырёх стенах.  Ведь уроки танцев, пения, красивые наряды, изысканные кушанья, совершенствование себя во всём, что касается женского очарования, - всё это не было самоцелью. В конечном итоге всех и каждую готовили к тому, чтобы по милости судьбы однажды разделить ложе с Султаном. Об этом мечтали, шептались по углам, строили какие-то планы, а особо резвые даже считали будущих детей… Каждая из них претендовала на внимание Баязета. А перед Ясмин сейчас стояла женщина, которой были знакомы не только привилегии нахождения рядом с Владыкой Империи, но и обязанности. Её положение предполагало и то, что в отличие от одалисок, она будет разделять  с ним не только постель, но и проблемы, неудачи, поражения. Да ещё и умудряться сохранять лицо, когда у твоего супруга три тысячи потенциальных любовниц (стоит только поманить), право на которых охраняет закон и мораль Востока. И ведь Ясмин в её глазах наверняка была очередной пустышкой, мечтающей только о том, чтобы потеснить Бас-кадину в сердце Баязета. А тут ещё и эта бестолковая выходка, почти хамство… И на глазах у всех. Хюррем, скорее всего, настолько презирает девчонку, что даже расправу учинит попозже чужими руками, а сейчас парой жёстких фраз покажет наложнице, какое последняя на самом деле ничтожество. Гурия зарылась носом в ковёр и тихо засопела, чтобы не разреветься. Самое обидное было то, что ей глубоко безразличен как Султан (вместе со всеми прочими мужчинами), так и перспективы «карьерного роста» в гареме. Её всё вполне устраивало – после неласкового бургундского детства и двухлетних скитаний она даже утратила ощущение реальности в этом уголке Рая, забытого христианским Богом на земле, а мысль о том, что однажды придётся улечься в постель с каким-то абсолютно незнакомым да ещё и на много лет старше мужчиной вообще никаких приятных ощущений не навевала. И если уж смотреть совсем вглубь проблемы, то как малообразованная французская пейзанка может конкурировать с Бас-кадиной, у которой, в первую очередь, происхождение было на несколько порядков выше, что сразу бросалось в глаза? Такую манеру держать себя никак нельзя привить, пусть даже над тобой трудятся десять наставниц день и ночь напролёт. В общем, думы у Ясмин были тяжёлые, несмотря на обыкновенный лёгкий нрав девушки.
- Ясмин, моя госпожа. – гурия уже подобрала под себя плохо повиновавшиеся конечности и сейчас напоминала сломанную посерёдке игрушку с низко склонённой головой и порозовевшим носом, который налился цветом, как спелая черешня, когда Ясмин увидела соскальзывающий откуда-то с затылка выдранный локон. Почему-то в голову пришла очередная дурная мысль, что Агу надо раз в неделю посылать куда-нибудь щипать пух на перины. Наверняка он за ночь на весь дворец надерёт. – Но там, откуда я родом, во Франции, меня звали Сюзанной, если это угодно моей госпоже.
В следующий момент Ясмин резко шлёпнула себя по губам и снова уткнулась носом в пол. И кто её за язык дёрнул сделать это лирическое дополнение? Ведь вбивали же в голову и не раз, что отвечать нужно чётко на поставленный вопрос, не самовольничать и вообще не вспоминать о том, что было до клятвы. Похоже, сегодня звезды сошлись так, что оплошностям и наказаниям конца не будет. Зато завтра всё точно окажется лучше. Наверное даже замечательно.

+2

6

Словно ребенок. Чистый, наивный и милый ребенок. Если эта была всего-лишь игра, то актерское мастерство было у девушки на высоте, раз Хюррем, которая повидала многое на своем веку, не могла уловить даже намека на фальшь.
Каждое лишнее слово, неосторожно оброненное в гареме - опасно,  обитательницы быстро привыкают к правилу: « молчание - золото".
-Ясмин- медленно, словно пытаясь попробовать на слух созвучность этого имени, произнесла Хюррем.  Как быстро летит время, когда казавшимся замысловатыми восточные имена, уже были более привычнее, роднее слуху, нежели европейские и славянские, и  совсем не резали слух.
-Ты говоришь больше, чем следовало бы- чуть сдвинув брови, все так же строго, заметила она,  выразительно, окинув взглядом девушку.
-Это в первую очередь повредит тебе же. -Как бы наигранно это не звучало, и какими бы безмятежными и игривыми не были улыбок гаремных гурии, в гареме следовало быстро взрослеть. И привыкать ко взрослым играм.
Выдержав паузу, не сводя с девушки долго-изучающего взгляда, Хюррем смягчилась. По совести, нельзя строго наказывать человека за проступок, если не было у него злого умысла. Приподняв подол платья, кандина подошла к ней.
-Ты можешь встать? Или нужна помощь лекаря?– на вид, не похоже что Ясмин получила опасные травмы, то что она еще не поднялась с пола, могло быть обусловлено тем что наложница через чур напугана, ошарашена и просто боялась лишний раз пошевелиться.
По отношению к девушке у неё уже  имелись некоторые планы. Нет, для остальных она должна понести наказание, дабы не подрывать хрупкую дисциплину гаремного рая, но что для одних казалось наказанием, для других может стать - возможностью.

+1

7

Ясмин решила тут же последовать рекомендациям кадины и крепко сжала губы. От перевозбуждённого состояния ей во всем слышалась угроза, а речи Хюррем были лишь увертюрой к жестокой, но вполне заслуженной развязке. Однако и молчание бас-кадины только нагнетало атмосферу вокруг: слышать, как шуршат под ногами любопытных, прячущихся у окна товарок листья мимозы, как бьётся запутавшийся в золотистом тумане занавесей шмель и как стучит, быстро-быстро, твоё сердце – всё это не располагало к покою и безразличию. На предложение встать (Слава Аллаху, она заговорила!) Ясмин вскочила так стремительно, что увидь это Ширин, та, что с первых дней приступила к обучению новеньких искусству надлежащим образом подать себя султану, женщине и «начальству», - непременно разразилась бы причитаниями, обвешала бы всю гурию мешочками с песком и заставила бы ходить так до луны, пока сама Ширин будет молить Аллаха послать этой бестолковой девчонке хоть каплю послушания и усидчивости.
- Нет нужды в лекаре, госпожа, - на этот раз голос прозвучал тихо-тихо. Браслеты на щиколотках, отличавшие новеньких обитательниц гарема (кому-то из девушек они напоминали кандалы, но Ясмин искренне не понимала, чем этим изнеженным созданиям не по нраву их положение), слабо зазвенели, когда гурия поклонилась бас-кадине в благодарность за беспокойство, которое Хюррем вовсе не должна была проявлять. Тёмно-карий взгляд так и не поднимался от пола. Девушка старалась смириться со своей участью и насколько возможно спокойно ожидать наказания. Пусть жалеют себя более бестолковые и наивные наложницы – в конце концов, не так уж и совестно получать по заслугам. Ясмин многое за свою насыщенную жизнь перетерпела, перетерпит и это. А потом – держитесь, подруги! – обязательно постарается стать образцом послушания и обаяния. Всё-таки она француженка.

+1


Вы здесь » Интриги Востока » Вне песков времени » Дары данайцев