Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 11.06 "Власть женщины"


11.06 "Власть женщины"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата и время действия:
11.06 Полдень
Место действия:
Покои Валиде
Участники:
Фериде, Валиде,  потом --> Баязет, Сулейман
Событие:
Как только Валиде узнала о том, что Сулеймана женят на ромейской принцессе, она тут же приказала выписать гарем Сулеймана из его дворца. Она считает, что юной Катерине доверять нельзя.
Наконец-то Султан сможет прийти к своей матери, и внук навестить Валиде, узнав, что его наложницы теперь тоже обитают в гареме султана.

0

2

И снова новый день. Фериде не знала сколько времени прошло с момента, когда верная Фатима сообщила ей новость о том, что её господин женился. В этом не было ничего такого. Вернее, это не стало для Фериде, такой уж и неожиданностью. Её добило другое. Ей было давно известно, что скорее всего брак шехзаде скорее всего будет по выбору  родителей или династическим. Она была к этому готова и принесло ей страдания  не это. Она ждала, что Сулейман пошлет за ней. Ждала... Ждала... Ждала... И с каждым днём эта надежда становилась все более призрачной. И когда надежда Фериде  была готова испариться в комнату вбежала Фатима.
-Госпожа -Госпожа!
С порога начала кричать запыхавшаяся служанка.
-Что случилось, Фатима?
Равнодушно спросила Фериде. Девушка уже ничего не ждала. И даже столь резкое появление служанки не вызвало в ней никаких эмоций. Она не знала сколько времени прошло, и с того момента как потеряла надежду, почти не покидала свою комнату. Если бы не верная Фатима, её красота совсем увяла, но Фериде казалось было все равно.
-По приказу великой Валиде гарем щехзаде Сулеймана должен прибыть в главный  дворец. Нам всем велено собираться!
Фериде смотрела на служанку. Если это шутка, то крайне неудачная, но Фатима начала быстро выкладывать вещи из сундуков.
-Вставайте, госпожа! надо привести вас св порядок.
Фериде плохо помнит как Фатима собрала её вещи, облачила её, затем как они покинули дворец. В дороге Фериде казалась веселой и вела себя непринужденно. Она скоро увидит его. И это было  главным. По прибытию в главный гарем девушкам выделили  комнату, и так как их было только две поселили вместе. Фатима принялась раскладывать вещи по сундукам, а Фериде  снова стала ждать. Но на этот раз она надеялась что ожидание будет не столь долгим. Она уже здесь, во дворце, и возможно её скоро вызовет к себе валиде, ведь зачем -  то её же вызвали сюда. Но больше всего она хотела оказаться в покоях любимого Сулеймана.Она надеялась что все будет так, как было в прошлом, и что то что он не послал за ней раньше вызвано лишь его занятостью с отцом, а не увлеченностью молодой женой. Фатима сказала госпоже о том, что во дворце есть свои строгие правила, и рассказала о том, что знала сама. В частности Фериде поняла, что без воли валиде навестить дабы поблагодарить её нельзя. И надо лишь ждать. Уж что - то а ждать она умеет. К тому же Алах, не оставит её, раз уже  она здесь. Девушка прислушивалась к каждому шероху, ожидая звук шагов. она ждала человека, который паригласит  её либо к Сулейману, либо к валиде. Так же девушка знала, что сделает все дабы понравиться бабушке своего  господина. Она будет мягкой, покорной, исполнительной, готовой услужить и сделать все что в её силах. Теперь главное что бы ей дали шанс это сделать.

Отредактировано Фериде (2012-03-16 16:55:48)

0

3

Валиде уже собиралась обедать, когда в покои зашла Калфа, она подошла ближе, склонилась в поклоне и дождалась позволительно кивка главной женщины империи.
- Валиде, гарем шехзаде Сулеймана прибыл во дворец. Любимица из его наложниц - Фериде-Хаттун уже распаковалась в новой комнате в гареме. Мы выделили ей небольшие покои любимицы, поселили вместе с ее рабыней, вдали от Кадины Сулеймана, Айжин-Хаттун. Девушка полная противоположность принцессы, но она также миловидна, ее волосы светлые, она почтительна.
Валиде кивала, ее настроение улучшалось значительно, нельзя было допустить, чтобы увлечение ее внука ромейской принцессой было столь велико, чтобы он забывал о других девушках.
- Приведите ее, хочу увидеть.
Любопытству все возрасты покорны, да к тому же, девушку нужно просветить, что не Сулейман вызвал гарем в новый дворец, и что он пока вообще не знает о том, что наложницы здесь. Ох, какой переполох случиться, не желай он увидеть Фериде. Но, все может быть иначе. Он увидит ее, вспомнит свою любимицу, снова призовет ее к себе.  План был прост, вывести внука из под влияния ромейки, ведь шпионы Валиде докладывали ей и о подарках, и о других благах для принцессы и даже о том, что он рисует ее портреты. Никто не спорил с тем, что девушка была красива, она обладала редким сочетанием красоты и природного изящества. Восточные одеяния очень шли ей, ее миниатюрной фигурке. Она напоминала Валиде себя в юности, но это не мешало ей думать, что лучше для ее внука не поддаваться влиянию свободолюбивой девушки.
Калфа поклонилась и вышла, а Валиде взяла с подноса любимый ею рахат-лукум и откусила кусочек, небольшой, даже в ее возрасте нужно было соблюдать красоту фигуры. Когда в комнату постучали, она отвела взгляд к окну, чтобы наложница не считала, что ее ожидает сама Валиде. Девушка могла стать ее любимицей подобно Махидевран, и это могло сыграть наложнице на руку. Калфа проводила девушку, также поклонилась и осталась стоять неподалеку, если вдруг понадобится своей госпоже.

0

4

Ждать пришлось не долго. Когда Фатима разложила почти все вещи в сундуки, дверь отворилась. На пороге появилась калфа. Это была все еще молодая и достаточно красивая женщина.
-Великая Валиде желает видеть Фериде -Хаттун.
Сказала эта сама женщина. Фериде встала, Фатима, набросила ей на голову покрывало.
-Я готова идти. Ведите.
Сказала она калфе по арабски, почти без акцента. Языки всегда легко давались девушке, и она быстро выучила арабский, который оказался ей не таким уж и сложным. Калфа повела девушку незнакомыми коридорами. И остановилась возле одной из дверей.
-Ты знаешь как себя вести?
Спросила она у Фериде.
-Думаю что я справлюсь. Меня многому научили.
Добавила она с улыбкой. Калфа открыла дверь и поклонилась. Фериде так же поклонилось, только возможно еще более изящно.
-Госпожа.
не очень громко сказала девушка, после чего подошла и поцеловав полу платья валиде, стала ждать реакции. Сказать, что девушке было страшно ни сказать ничего. Она прекрасно понимала, что от воли валиде здесь зависит все. И если она понравиться её жизнь будет куда лучше, а если нет... Что мешает этой женщине отправить её назад? Ведь у девушки не было гарантий,  того что её повелитель Сулейман  знал о её прибытии По рассказам наставников, Фериде -Хаттун прекрасно знала, что валиде может как помочь ей, так и погубить. Так что от первого впечатления зависела очень и очень много. Девушка не поднимала глаз, ожидая действий валиде. Она не знала сколько времени прошло, но была готова ждать. Слишком многое было поставлено на карту. И один существенный козырь, должен был помочь ей. Девушка очень надеялась, что валиде расположит к ней тот факт, что ради любви к её внуку, Фериде отказалась от своей религии и теперь верит в Аллаха.

Отредактировано Фериде (2012-03-16 23:10:55)

0

5

- Встань.
Когда девушка исполнила приказ, Валиде смогла лучше рассмотреть ее.
- Айше, сними с головы девушки эту ужасную ткань. И в будущем я не желаю видеть ее в коридорах гарема в таком ужасном состоянии.
После того, как Айше выполнила приказ своей госпожи с явным удовольствием, ей всегда нравилось, когда наложниц ставят на место, ведь им так просто, став любимицами, внести раздор в гарем.
- Хорошо. Во дворце великого султана женщины носят только легкие платки, чтобы можно было прикрыть лицо в саду и не испытывать неудобств. Когда ты жила во дворце моего внука, уверена, что там правила были куда проще, хотя шехзаде, как и великий султан соблюдают традиции. Своим появлением во дворце ты обязана мне, Сулейман не знает о том, что его гарем перевезли сюда.
Валиде вздохнула, понимая, что ее слова могут сильно ранить девушку. Если она любит ее внука, тогда все может еще сильнее усложниться. Сейчас ей нужна была девушка, которой будет легко управлять, которая будет благодарна за возможность снова быть рядом с наследником престола, которая ни в коем случае не будет строить козни. Пока она ничего не знала об этой белокурой наложнице, но понимала, чем та привлекла ее внука. Скорее всего - своей экзотичностью. И понимала, в свою очередь, чем могла привлечь его принцесса.
- Сулейман взял в жены плененную ромейскую принцессу. И их встречи не ограничились единственной ночью, при которой Аллах дарует верующим дитя. Шехзаде проводит с ней больше времени, чем даже того требуют традиции. Тебе даруется возможность снова напомнить ему о традициях востока и о том, какой должна быть женщина. Кроткой, послушной, соблюдающей и знающей традиции. Мы не знаем, как отреагирует шехзаде о том, что ты и твоя подруга были перевезены во дворец. И помни, что если бы не мое вмешательство, ты увядала бы в старом дворце.
Валиде говорила голосом строгим, сразу же расставляя все точки над и, она не любила ходить вокруг да около, была прямолинейной и требовала этого от окружающий. Конечно это не касалось слуг, которые, чтобы не расстраивать Валиде улаживали все проблемы в гареме самостоятельно.

+1

6

Фериде всеми силам старалась избежать ошибки, и все же её знаний не хватило. Женщина сняла покрывало с её головы, так как во дворце носили лишь легкие ткани, а девушка об этом не знала. Надо узнать у Фатимы, есть ли у меня что - то подходящее? Если нет, надо как можно быстрее раздобыть. Подумала она. Тут валиде сказала что сама вызвала гарем внука. И Фериде на пару минут сделалась белее мела, впрочем быстро взяла себя в руки.
-Я благодарна вам, госпожа. И прошу прощения если я неподобающе одета. Вы правы, во дворце моего господина правила были намного проще, но мои наставники  говорят что я быстро учусь. Я готова учиться и дальше.
Сказала она, склоняя голову.
-Я сделаю все что в моих силах, и все что бы быть вам полезной. Для меня честь быть здесь.
Девушка прекрасно понимала что и к чему, и хоть она была абсолютно не довольна сложившимися событиями, её никто не спрашивал. Так же Фериде -Хаттун быстро поняла даже то, что ей пока не сказали. Фокусы провинциального дворца в главном не пройдут. И ей действительно будет нужно стать: "Кроткой, послушной, соблюдающей и знающей традиции". Что не особо характеризовало девушку в провинциальном дворце. Вернее Сулейман видел её именно такой, равно как и наставники, но с девушками Фериде позволяла себе играть. И Игры всегда были по её правилам. Здесь такого лучше не делать, по крайней мере пока не наберешь вес и силу. Весом и силой являлся шехзаде, который даже не знал о её приезде. Конечно, это был серьезный удар по самолюбию, но... Что это меняло? Сейчас ей надо улыбаться и ждать каждой встречи. Надеяться, что он призовет её к себе, улыбаться его жене и тихо её ненавидеть. Очень и очень тихо. Этим она не будет делиться даже с Фатимой. Так как у этого дворца даже стены имеют уши. Об этом она слышала от своих наставников. И что бы выжить она должна быть мягким, послушным существом, готовым подчиняться.
-Я сделаю все что в моих силах, госпожа.
Повторила она еще раз. Это было словно заклинание. Аллах велик. Он не оставит меня. О своей прошлой религии, девушка предпочла забыть. Она рьяно изучала ислам, и делала все дабы преуспеть в этом.

+1

7

Валиде едва заметно улыбнулась и кивнула, после, она жестом указала наложнице на подушки у своих ног. Обычно это место занимали султанские жены, когда Валиде навещала дочь. Сейчас это становилось все более редким, ведь время изменяло все.
- Первое, что ты должна понять - это то, что Айжин-Хаттун теперь твоя госпожа. Она будет руководить гаремом Сулеймана. Она уже имеет даире - собственные покои и слуг, хоть и не подарила моему внуку дитя. Эта война закончилась, и чтобы гордый народ ромеев признал Падишаха, была сыграна эта свадьба, при наших традициях и традициях ромеев. Наследника примут и те и другие. Со временем, у принцессы появится много сторонников в гареме, так что будь тише воды, не распускай язык, особенно перед ромейками, иначе, закончишь свою жизнь в водах Босфора, и никто не вспомнит о пропавшей наложнице. Когда она поймет свою власть, будет поздно делать ошибки.
Она считала Айжин очень умной девушкой, на самом деле, после разговора с ее служанкой, она питала большие надежды, связанные с этой ромейской принцессой. Сулейману нужна была умная жена, которая помогала бы ему править, сделала бы его великим, но для этого, ее нужно было научить некоторым правилам, особенно тем, что своего султана придется делить с остальными, таковы традиции, и ни дна ромейка не изменит того, что сложено веками, того, что делало османский род самым сильным, того, что обеспечивало османов наследниками, многими наследниками. Ведь в отличии от европейских держав, где если королева не могла зачать ребенка, это становилось трагедией, здесь же, женщина поднималась лишь родив дитя, поэтому запасные планы не помешают. Валиде, еще будучи кадиной своего султана знала, какое будущее ей приготовлено, не сомневалось, что оно будет великим. Либо она будет помогать Валиде, либо сама станет Валиде. В их семье всегда была дружба, они многому учились друг у друга, но только потому, что с другими женами своего господина из связывала одна судьба, они дружили с самого начала, еще до того, как попали в гарем одного из принцев, когда еще тот не был наследником. История повторялась и ее сыном. Теперь он останется в памяти, как великий Османский султан, завоевавший некогда неприступный город. Она обеспечила величие Баязету, теперь она должна была обеспечить величие Сулейману.
- Выказывай ей почтение, и получишь поддержку в ее глазах, вам ни к чему ссориться.
Конечно, для ромейки возможно это будет сложно, но она рано или поздно поймет.

0

8

Фериде успела много прочитать об уставах гарема. Многому научилась. Но сейчас в её голове крутился один и тот же вопрос: как может ромейка быть её госпожой, если она такая же Хаттун, как и Фериде? Но видимо как - то может. Видимо у неё особое положение и это связанно с тем, что она принцесса, и что брак Шехзаде был династическим. Больше всего хотелось разрыдаться, но вместо этого, она устроилась  на подушках, в ногах валиде. В её стране там располагались любимые собачки. Фериде до сих пор помнила мягкость их шерсток, но увы, даже она знала, что в исламе собака  - животное приносящее беды и несчастье. Конечно она бы не отказалась, что бы в её покоях жило верное ей существо, но пока даже о кошке было говорить рано. Она читала что кошки весьма и весьма допустимы, но пока... Пока рано. Пока она никто. У неё есть лишь госпожи, и сейчас к ним прибавилась еще и ромейка. Конечно же Фериде было обидно, и на долю секунды её глаза загорелись огнем. Но она быстро опустила их, и принялась разглядывать вышивку на своем платье. Это всегда помогало ей.Да и кто она такая что бы перечить валиде? И если она хоть попытается тогда уж точно окончит свою жизнь в Босфоре... Её господин вспомнит о ней через год, а её уже давно не будет. А может он и вообще не вспомнит?Она поняла свою задачу, и прибавила к ней еще одну цель. Она должна не только выполнить волю валиде, но и подарить своему повелителю сына. Да, наследником он не станет. Но есть надежда, что он родится раньше чем сын этой самой ромейки, да сократит Аллах её дни!
-Госпожа... Я и сама не люблю конфликты. Спросите у кого угодно. И я бы не решилась. Как бы мне тяжело не было, Аллах не пошлет испытания, которые было бы невозможно выдержать. Я веряю себя ему  и вам. Я буду подчтительна с Айжин - Хаттун, так как таковы правила. А перечить и ссориться совершенно не в моем характере.
Говорила она елейным голоском. Да - да именно так она и собиралась себя вести. Покрайней мере до тех пор пока не родится её сын. Её мальчик. Фериде всю жизнь мечтала о дочери, но сейчас  эту мечту нужно забыть. Мысли материализуются. И если ты постоянно думаешь о чем - то  существует большая гарантия того, что так это и будет. Сейчас девушка думала о Шехзаде, и о том, как бы провести с ним ночь. А возможно и не одну. Ребенок был ей просто необходим, особенно учитывая в каком униженным положении она оказалась.

Отредактировано Фериде (2012-03-18 22:00:11)

0

9

- А тебе и не должно быть тяжело. Сулейман не может принадлежать женщине, он - наследник империи, будущий султан. Он женат только на османской империи, все остальное - лишь дополнение.
Как же она и вправду скучала по прошлому, когда была султаншей, когда только блага для Баязета и его брата были для нее первостепенными, после блага ее султана. Когда она выдавала замуж юную дочь, и первая боль матери от того, что отпускает свое дитя из дворца, а теперь скоро замуж выдают ее внучку, И Валиде собирается дожить до того дня, когда Сулейман взойдет на престол. Как сложно было жить и терять своих любимых. Терять добрых подруг-султанш, их детей, своего султана, великого правителя. Восточная мудрость говорит о том, что дети - это продолжение своих родителей, и чтобы дети достигли большего, наивысшей своей точки, родители должны умереть. Это сложно понять, но мир так устроен. Если бы родителям приходилось хоронить своих детей, это было бы по-настоящему трагично.
Валиде кивнула на остальную речь девушки. Наложница угадывала, хоть и не всегда точно, как ей следует себя вести.
- Своя комната, если ее вообще можно так назвать, у тебя только потому, что ты из гарема шехзаде, а не султана. Ага поселил тебя на этаже любимиц султана, будь с ними учтива. Будешь ходить на занятия вместе со всеми, если знаешь - будешь повторять. Ага сказал, что ты приняла мусульманство некоторое время назад. Откуда ты родом, Фериде-Хаттун?
Узнать историю о корнях наложницы будет не лишним. Валиде за свою жизнь в османской империи видела столько разных девушек, характер и обычаи которых происходили из тех мест, откуда были они сами. И редко когда кто-то из них мог до конца перенять все законы и традиции османов. Сама Валиде была приятным исключением, которая впитывала, как губка всю новую информацию с тех самых пор, когда увидела султана, когда поняла, что может вернуть себе то, к чему привыкла и когда полюбила его всем сердцем. Подарить троих детей - редкое сочетание, потому что не редко мужчина теряет интерес к женщине, которая уже подарила ему дитя, тем более после родов некоторое время нельзя быть с женой, пока ее тело не примет те прекрасные изгибы, что были у нее до родов. Умелые руки лекаря творили чудо, хотя Валиде всегда была стройной.

0

10

Девушка смотрела на валиде, и не могла ей не восхищаться. Вот сейчас, Фериде, со свойственным ей профессионализмом, надела на себя маску покорности судьбе, но как держалась валиде! Подобному можно было бы позавидовать.  Девушку обуяли чувства благоговения. Она поняла, что сделает все дабы не разочаровать эту женщину. И да, смириться с тем, что у её Сулеймана, может быть кто - то кроме неё крайне трудно. Все же она не была восточной женщиной, хоть и делала все возможное что бы стать ей. Но так быстро себя не сломать. Вернее сломать себя - задача непосильная. И девушка делала все что бы это у неё получилось.
-Да, я знаю это.
Коротко сказала она. Она уже давно поняла, что на Востоке - женщина что - то в духе красивого антикварного комода. Не больше, не меньше. А она так хотела это изменить. Но увы, сейчас было неизвестно даже захочет ли её видеть повелитель? О том, что он не знает валиде сказала ей уже целых два раза, хоть девушка и поняла с первого раза.
-Буду учиться. И если даже знаю, лишних знаний не бывает. Мне нравится, учиться, госпожа. Я англичанка, госпожа. И прошла  весьма долгий путь дабы попасть сюда. Я переходила из рук в руки, пока меня не купили дабы ублажать какого - то мужчину, жившего в провинциальном дворце. Его я так и не увидела. Провинцию захватили войска Падишаха. И моим господином стал Шехзаде Сулейман.
Кратко рассказала девушка историю своей жизни. А зачем говорить больше? Подобной судьбой здесь располагала любая из наложниц в гареме. И отличалось лишь место их рождения. Ничего нового и интересного  о себе девушка сообщить не могла. А вспоминать о любящем отце и матери ей не хотелось. Уж больно болезненными были эти воспоминания, которые уже никому не нужны. Все равно она никогда не вернет себе прошлого. И ей остается лишь смириться и принять настоящее. Будь рядом любимый Сулейман, все было бы совсем по-другому. Но и его её лишили, и сейчас надо лишь ждать. Ждать и не совершать ошибок. А для этого надо быть упорной в учебе, покорной и тихой. Она не должна распространять слухи, как любила  в провинциальном дворце. Возможно позже... Когда она станет кадиной, она сможет к этому вернуться, если, конечно станет. А пока надо во всем- во всем слушаться валиде. Эта женщина обладает такой властью, что если Фериде ей понравиться, то  все у неё сложиться. Сама Фериде сейчас думала лишь о том, что ей казала Фатима. А именно, о том, как ей необходимо вновь стать фавориткой шехзаде, и если ей удастся забеременеть, а в последствии родить сына, то её положение станет куда более прочным. Эти мысли не покидали её, кружась в голове днем и ночью. И она надеялась на то, что рано или поздно, её господин призовет к себе свою верную рабыню.

0

11

Валиде смотрела перед собой, слушая рассказ юной девушки, вспоминая, как сама, будучи еще совсем ребенком, из-за предательства и зависти друга ее жениха, была похищена, плыла на корабле в сторону неизведанных морей, сражалась, словно дикая кошка за свое достоинство и была продана на невольничьем рынке Ага-Кизляру великого Падишаха. Она жила в гареме несколько месяцев, надежно спрятанная от глаз султана и его жен, вместе с другими двумя девушками, которые стали ее подругами. А потом, по велению Валиде была наконец показана великому султану. Зейнаб влюбилась в него, словно девчонка, коей тогда и была. В том прекрасном дворце родился Баязет, потом Хафидже, ее единственная дочка. Ахмед стал последним ребенком будущей Валиде. Свежи еще были воспоминания о прекрасном саду, который раскинула ее верная подруга почти у самой террасы ее покоев, о суете того дворца, когда Бас-Кадина султана строила ей и ее детям козни, когда чуть не лишилась жизни ее красавица-Хафидже. И свежи были воспоминания о последней ночи с ее султаном, перед тем слишком долгим походом, который стал его последним. Были ли эти напоминания наполнены горечью? Безусловно нет, горечь была лишь о том, что больше ей не прожить такую жизнь, больше ей не чувствовать объятия любимого, больше не бояться за судьбы детей своих. Вот только теперь ее задача была оберегать гарем ее сына, оберегать будущего наследника, как только он появится на свет. Теперь не ее судьба волнует женщину, как много лет назад, а совсем иные.
- Забудь свое прошлое, Фериде-Хаттун. Англия далеко от наших земель, теперь ты - мусульманка, твой долг - быть смиренной женщиной своего господина, подчиняться его воле, слушать старших и делать то, что говорят Ага-Кизляр и главная Калфа.
- Султан Баязет Хан Хазретлери!
Возвестил голос в коридоре, что означало, в ее покои сейчас войдет любимый сын, великий Падишах, от чьего имени уже содрогается вся Европа. Валиде поднялась на ноги, сделала два шаха вперед, уже не обращая внимания на наложницу. Она была счастлива, что сын нашел время зайти к ней, возможно просить совета, возможно просто увидеть.

0

12

Фериде поклонилась, валиде.
-Да, госпожа. Я буду делать именно так как вы говорите и буду вести себя, так как написано в Коране.
Сказала она. Англия - казалась ей страной грез. Страной детства, практически мифической. Это была другая жизнь. И эта жизнь больше ей не принадлежала. А зачем думать о том, чего никогда не будет? Вот -вот совсем не за чем. Фериде понимала что одна хорошая сторона в её характере все же есть - она реалистка. Мечтания, надежды, грезы - это все не для неё. Её лишили дома и дали ей другой. Её лишили религии и дали взамен другую. Её лишили детской влюбленности и дали взамен сильное чувство. Если подумать Фериде получила куда больше чем отдала. Она получила Сулеймана. И сейчас она внезапно подумала что могла бы никогда не увидеть её. Ну и что что он забыл про неё. Скоро он увидит её. И возможно они снова будут счастливы. Впрочем, перспектива родить от него сына, казалась ей более реальной. А что будет дальше... Если она понравиться валиде, возможно та окажет влияние на внука, и он жениться на Фериде. Случай поистине сказочный, но кто знает возможно это и будет ответ небес на её каждодневные молитвы, за жертвы, которые она принесла, и за её усердие. Внезапно она услышала:
- Султан Баязет Хан Хазретлери!
Девушка окаменела, затем встала,  сложила руки, как учили и склонила голову. После чего с её губ слетело ели слышное:
-Султан...
Выйти ей не было позволено. Так что она осталась в комнате валиде. Девушка понимала, что султан вряд ли станет решать её судьбу, но вести она должна себя безупречно. Сейчас она пожалела что её голова не прикрыта, но покрывало с неё сняла валиде. И вины Фериде в этом не было. Так что ей оставалось лишь ждать. И если сюда пришел султан, то возможно Шехзаде тоже вскоре появиться. Главное что бы валиде позволила бывать у неё. И вроде бы Фериде -  Хаттун вела себя выше всяких похвал. Оставалось лишь не допустить грубую ошибку сейчас.  И она очень надеялась что ей это удастся. Она знала достаточно. Много училась. Но все же она не была   рождена на Востоке. И сейчас боялась как бы что - то пошло бы не так. И как бы она не выглядела в дурном свете. Вроде бы разговор с валиде проходил хорошо. Она поддакивала и говорила что будет следовать советам. Власть имущим нравиться почтение и покорность. Это она уже поняла. И с валиде это работало. Но что нравиться султану? В любом случае она сейчас узнает.

0


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 11.06 "Власть женщины"