Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 8.06. Дворцовые интриги, или принц без империи


8.06. Дворцовые интриги, или принц без империи

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Дата и время действия:
8.06. Вечер
Место действия:
Покои султана, гостиная комната
Участники:
Александр, Султан Баязет
Событие:
Янычары приводят принца к султану, состоится не простой разговор, хотя говорит в основном султан. теперь мальчишку выгодно оставить в живых, иначе народ посчитает султана слишком жестоким, но стоит ставить его пленником, чтобы Баязета боялись. И залог хорошего поведения принцессы Катерины - жизнь ее брата, и это, наверняка, взаимно.

0

2

Дверь в темницу открылась и Александр увидел вошедшего охранника.
-Вставай и иди за нами! - Сказал он ему.
Александр молча поднялся и вышел. Охранник повел его той же дорогой, что уже водил один раз. Только сейчас, как показалось Александру, он делал это без малейшего колебания, что значит, что он не боялся быть пойманным.
-Куда мы идем? - Все таки спросил парень.
-Много будешь знать... - Сказал ему охранник, не оборачиваясь.
Вскоре они свернули туда, где Александр ни разу не был, а после начали подниматься наверх.
Мы выходим из темницы? Неужто... Нет. Зачем ему это? Все, что думал парень, он не осмелился сказать вслух, боясь, что его могут тут же вернуть обратно.
Наконец они вышли из темницы и оказались прямо во дворце, но, судя по всему, в той его части, где практически никто не ходил. Они шли еще некоторое время, а потом остановились около одной из комнат. Александр поднял глаза и оцепенел.
-Это что...?
-Султан хочет с тобой поговорить. - Сказал охранник и постучал в дверь.

0

3

Слуга открыл двери покоев султана, стража схватила мальчишку и практически волоком протащила на середину комнаты, заставляя его встать на колени, и продолжая держать за плечи. Султан не видел последнего наследника Константина до этого момента. Сходство с сестрой угадывались не явно, даже глаза были другими, как у его матери. Баязет оставил в тайне то, как она погибла, она сама заколола себя на глазах султана, когда узнала о смерти своего господина. Она была очень красивой, и заняла бы достойное место близ Валиде, но приняла другое решение, султан уважал его, но скорбил о потерянной красоте.
- Война закончилась, Александр.
Произнес султан на безупречной латыни.
- Твоя сестра поможет миру воцариться в государстве, благодаря ребенку, которого она родит от наследника. С ней хорошо обращаются, она принцесса по крови и поражение в войне этого не меняет. Ее окружают близкие ей люди, и присутствие брата могло бы пойти на пользу всем. Если ты клянешься в преданности мне, шехзаде Сулейману и своей сестре, я избавлю тебя от стен темницы в этот же момент. В войне есть победители и есть проигравшие, но царская семья не должна быть унижена. Со временем у тебя будет много возможностей, чтобы доказать свою преданность.
Обычно, когда случаются подобные инциденты, наследников по крови отправляли в провинции, править там волью султана, и если таковых признавали предателями, творителями своих законов, подобные юнцы стирались с лица земли волей султана, но если показывали свою преданность, могли добиться многого, чего не позволил бы ни один другой правитель - свободу выбора. Со временем, он мог бы жениться и завести семью, хоть и жить под постоянным надзором империи, но чувствовать хотя бы мнимую свободу. 
- Когда жизнь зародиться под сердцем твоей сестры, ей нужна будет поддержка, принцесса итак потеряла слишком многое.
Играть на чувствах Александра было также просто, как и с чувствами его сестры, семейные узы оказались горазд крепче, чем они могли подумать. Только они двое и остались друг у друга. Но если султан почувствует хоть намек на будущие проблемы, уничтожить мальчишку не составит труда.

+1

4

Тут же охранник схватил парня и чуть ли не за волосы вволок в комнату, заставляя встать на колени. Александр смирно стоял, не шевелясь, а тот все еще держал руку на его плече.
-Война закончилась, Александр. - Услышал он голос султана. Произнес он это на безупречной латыни. На мгновение Александр даже удивился этому.
-Твоя сестра поможет миру воцариться в государстве, благодаря ребенку, которого она родит от наследника. С ней хорошо обращаются, она принцесса по крови и поражение в войне этого не меняет. Ее окружают близкие ей люди, и присутствие брата могло бы пойти на пользу всем. Если ты клянешься в преданности мне, шехзаде Сулейману и своей сестре, я избавлю тебя от стен темницы в этот же момент. В войне есть победители и есть проигравшие, но царская семья не должна быть унижена. Со временем у тебя будет много возможностей, чтобы доказать свою преданность. - Произнес султан. Александр молча слушал его и веря, и не веря его словам.
Преданность... Преданность врагу? Что сказал бы на это отец?.. С другой стороны, теперь, когда его больше нет, я должен заботиться о сестре, а это мой единственный шанс быть рядом с ней... Свободу мне конечно никто не обещает, но я хотя бы смогу видеть Катерину каждый день. - Александр незаметно поднял глаза на султана. Тот был совершенно спокоен и внушал даже каплю доверия. - Хм... Он выглядит вполне... доверительно. Если бы он не был моим врагом, думаю, я мог бы поверить ему во всем... Хотя... Его сын организовал нам с сестрой встречу...
-Когда жизнь зародиться под сердцем твоей сестры, ей нужна будет поддержка, принцесса итак потеряла слишком многое.
Ну да. А кто ее этого лишил?
Александр чуть дернул плечом, и, как ни странно, стражник тут же убрал свою руку. Не вставая с коленей, он поднял голову на султана.
-Я могу быть уверенным точно, что не со мной, не с моей сестрой ничего не случиться в последствии? - Вопрос был немного дерзкий, если смотреть на него с их ситуации, но Александр его задал и не жалел об этом. Ему нужна была уверенность в том, что с Катериной ничего не случится не до, не после того, как она родит им наследника.
Да и в преданности я пока вам, господин султан, не клялся.

+1

5

Султан вздохнул, переводя взгляд поверх мальчишки. С этими ромейцами нужно было быть терпеливыми, они не знают традиций, говорят без разрешения, делают вещи, за которые любому осману тут же отрубили бы голову. Но он научится, как и все остальные. Законы востока гласили, что нельзя унижать поверженного врага, что смерть лучше, чем быть плененным, но губить юные души теперь уже не имело никакого смысла.
- Даю слово султана, в том, что вам оставили жизни нет злого умысла. Твоя сестра имеет права на ошибки, она - девушка, принцесса, не наследница своего рода. Но теперь она жена шехзаде, у нее есть обязанности, против которых она пойти не может. Ты же, Александр, ошибаться не имеешь права. Твоя жизнь полностью в твоих руках. Юность мешает увидеть тебе правду. Я не враг твоего государства, я лишь несу волю всевышнего в земли неверных. Ни один из ромейцев не будет обращен в рабство из тех, кто примет новых правителей, новые законы. Ни у кого не отнимут принадлежащее ему по праву и по рождению. Я лишь предлагаю тебе сохранить жизнь и достоинство и возможность видеть принцессу. Уверен, что она скучает по тебе, томится в ожидании и неизвестности твоей судьбы. Мой долг, как завоевателя и правителя, позаботиться о детях поверженного императора, отошедшего в мир иной. Если бы ты был ребенком, решить твою судьбу было бы намного проще, но ты давно не ребенок, Александр. А в юности есть свои прелести, но много глупости ее сопровождает. Делая тот или иной выбор, всегда вспоминай о своей сестре.
Выразительный взгляд султана прямо говорит, спрашивает, есть ли принцу что сказать в ответ. Теперь ему это позволяется, нужно понимать разницу между позволением высказаться и откровенной дерзостью. Воспитание его сестры вселяло надежду в султана, что и с ее братом серьезных проблем не будет. Одна ошибка Катерины и один единственный жестокий урок поставили ее на место сдержанности и смирения. Ее брату не стоит даже знать об этом. Теперь принцесса совершенно в ином положении - член правящей династии, в положении, в котором ей и нужно быть.

+2

6

-Делая тот или иной выбор, всегда вспоминай о своей сестре. - Эти слова решили все. Александр мог сколько угодно злиться на султана за отца, за мать, за свое королевство и за свой народ, но если речь идет о сестре, то тут он сделает все. Он будет заложником или обладать мнимой свободой, он будет кланяться султану и признавать его своим повелителем... Он будет делать все, от чего будет зависеть жизнь и счастье его сестры. А уж тем более, он использует любую возможность, чтобы видеть ее, быть с ней рядом хоть иногда.
Встав и подойдя к султану на непозволительно для заложника близкое расстояние, Александр остановился и посмотрел на него. То, что он сейчас делал, выходило за все рамки правил. Слуги моментально пошли за ним, но, судя по всему, были остановлены султаном.
Александр пытался высмотреть в глазах того хоть что-то, если он его обманывает. Но, похоже, это действительно было не в привычках султана. Парень видел, что все, что он сейчас сказал ему - правда.
Встав на одно колено и приклоня голову, он тихо, но отчетливо произнес:
-Я, Александр, наследный принц ромеев, клянусь в преданности вам, шехзаде Сулейман... и своей сестре... - Не вставая с колена и не поднимая головы, Александр думал о том, что он сейчас сделал. Он предал отца, мать и весь свой народ.

0

7

Баязет жестом руки остановил стражу, которая уже бралась за сабли и двигалась за принцем. Мальчишка был безоружен, и султан легко бы с ним справился, если он задумал неладное. Но вместо этого, Александр преклонил колено и опустил голову, Баязет едва заметно приподнял подбородок, словно знак того, что он принимает клятву мальчишки. Хотя он все еще жалел, что Сулейман оставил мальчику жизнь благодаря его сестре, даже это можно было использовать.
- Я принимаю твою клятву, и помни, что нарушение ее влечет за собой беды более худшие, чем те, что уже случились.
Он кивнул, отступая назад, чтобы мальчик понял - может идти. Конечно сразу же нельзя было организовать ему встречу с принцессой, но они могут видеться не на территории гарема. Скоро Александру приготовят покои, из которых точно не будет потайного выхода, золотая клетка. Он доверит Александра одному из своих верных Беев, будет отвечать за него головой. Не стоит вспоминать о том, что войны придумали не они, не они же придумали и династические браки, все творит история. И даже если обращаться к ней, то станет видно - Османы всегда вели только оборонительные войны. Но теперь все менялось, султан желал получить безграничную и неоспоримую власть, а не только вести оборонительные войны и регулировать внутреннюю политику империи. Еще совсем юным Баязет мечтал о подобном. Для мусульман взятие Константинополя стало великим достижением. Обладание этим городом давало султану последнее недостающее звено между Европой и Азией, и делало его наследником византийских императоров, а в религиозном отношении означает победу ислама над христианством. Султан приобретает огромный авторитет в мусульманском мире. Сейчас его взор был направлен на другие провинции, так что воины султана не будут прохлаждаться долго, и их сабли снова омоются кровью неверных.

+1


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 8.06. Дворцовые интриги, или принц без империи