Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 12.06. "Только искренним даруется милость"


12.06. "Только искренним даруется милость"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата и время действия: 12 июня - 12.00
Место действия: дворец султана в Константинополе.
Участники: Баязет аль- Сауд, Саид Бей, Тамина
Событие: Саид Бей возвращается в Константинополь, возвращая Тамину во дворец. Доверенный человек султана уже сообщил своему правителю о том, что Саид Бей объявил рабыню Тамину своей женой, согласно обычаям Востока. И что же может ждать столь дерзновенного подданного?

0

2

Это был путь назад, и Саид Бей ехал с тяжёлым сердцем. К себе в оазис он спешил налегке, с одной лишь девушкой, а обратно он снарядил целый караван, в котором были дары своему повелителю, и его сыну, Сулейману. Кто знает, Тамина всё ещё остаётся рабыней принцессы, но она теперь так же является его женой. Если удастся сохранить жизнь, а такой шанс есть, по крайней мере, теперь не надо будет постоянно тайком пробираться туда, куда ему точно нельзя, в женскую половину дворца. И муж имеет право видеть свою жену, и уже никто не способен воспрепятствовать ему в этом. Ну, разве что отрубив ему голову, но, по сравнению с потерей Тамины, точнее, с потерей всех шансов её видеть, это такая мелочь. Когда подолгу на войне, и в самых опасных местах, поневоле страх перед смертью притупляется, сколько раз костлявая собиралась уже потащить его за собой, и каждый раз отступала ни с чем, или же уводя с собой врагов Саида. Кто знает, может, всё и образуется и на сей раз. Конечно, сейчас начнётся самое трудное, жена принца точно постарается не отдать в его хищные руки свою давнюю подругу. Но статус мужа Тамины всё же позволял ему добиться своего. Он хотел владеть Таминой, и никому не дано стать препятствием на этом пути.
  Их пропустили за ворота, и никто не накинулся на них, не обезоружил Саида. Они во дворце, Тамину повели причитающие служанки во дворец, работорговец проводил её взглядом. Кто знает, может, и в последний раз. Снял с пояса саблю, отдал караванщику.
  - Мне незачем там оружие. Или вы думаете, у меня поднимется рука на своего повелителя? - спросил он. Пусть распрягают верблюдов, готовят дары султану и его сыну, авось зачтётся. Он шёл, играя со своей жизнью. Но что значит жизнь без Тамины. Как бы ещё ему тут отравы не подсыпали, он совершенно не знал Айжин. Но и думать о женщинах плохо после Тамины ему не хотелось.
  - Я сам пойду!
  Стражи, которые подошли сопроводить его к султану, уже решили было взять его за руки, как арестованного, но Саид отмахнулся от них. Горделиво вскинув голову, он поднялся по лестницам, сопровождаемый теми же стражниками, он шёл, глядя только вперёд, к своему повелителю. Всё равно этот разговор рано или поздно должен будет состояться, и неизвестность пугает более всего. Уж лучше сразу сунуть голову в пасть льва, чем трястись и ожидать неизвестности. Жить, конечно, хочется. Но жить в страхе уже не для него. Он придёт сам объясниться перед султаном.
  Вот и отвели его, и стражниуи уже не кланяются ему. Плохой знак, похоже, они уже думают, что Саид не сможет ответить им потом на эту дерзость. Кто знает, может, так и будет, назад он может пойти прямо на плаху. Кто знает, что нашептали в ухо султана его советники, а среди них были и явные недоброжелатели.
  Вот он и пришёл. Преклонил колени, опустил голову, пал ниц и поцеловал пол перед султаном. Крайняя степень смирения. По крайней мере, так должно выглядеть. Он и в самом деле примет любой приговор из уст своего повелителя. Изгнание? Смерть? Или помилование? Будь что будет, он не теряет ничего. Всё равно развести двоих людей, не дано никому, кроме Аллаха.
  - Верный твой слуга, Саид Бей, предстал пред твоими очами, дабы ответить за всё!

0

3

Султан был в ярости, ничего не сдерживало его сейчас, он принял решение наказать Бея, и если не смертью, то лишением того, ради чего он сотворил непростительное. И по всей видимости, Саид все еще пользовался каким-то уважением, и стража султана не приволокла его, бросив к ногам султана, а просто проводила в его покои. Баязет поднялся из-за стола, отойдя к балкону, заложил руки за спину, не смотря на человека, который называл себя его слугой. Стоит ли говорить, что всем, что имел Бей, он обязан был султану. Султан позволил ему стать частью великой армии, а не волочить существование в далеком оазисе его почившего отца, это султан позволил Бею обрести славу своей смелостью, но смелость его превратилась в дерзость, в непростительный поступок. 
- Закон гласит, что слуга, позволивший себе ступить на священную территорию дворца султана должен быть немедленно казнен. ты называешь себя моим верным слугой, и за моей спиной проникаешь в святое для меня место, похищаешь наложницу, разыгрываешь спектакль. Своим поступком ты раз и навсегда лишил себя моей милости. Я сказал тебе, что ты можешь выбрать любую девственницу в гареме, а ты решил выкрасть ее. И что говорил на это мой народ? Что султан не может защитить своих женщин? В этом великом государстве, на этой священной земле, я творитель законов, я посланник Аллаха на земле, Баязет Аль Сауд предан одним из своих самых верных воинов. Предательство можно смыть только кровью, Бей, за этим ты сюда и пришел. Есть ли тебе что сказать, верный слуга?
Последнее слово было произнесено с явной натяжкой. Султан больше не считал его ни верным, ни тем более своим слугой. Но с другой стороны, Баязет знал, что такое любовь и знал, на какие безумства мужчина готов пойти ради своей любимой. Но выкрасть рабыню из гарема султана, на это мог пойти только безумец.
Баязет был справедлив, и с возрастом стал дважды думать прежде, чем принимать какое-то решение. Он давно не был юнцом, который поддавался сиюминутным желаниям и порывам, он уважал законы и традиции, а традиции говорили ему расправится с беем.

+1

4

Саид скрыл улыбку в бороде, то, что султан его вообще выслушал и ответил, уже должно было радовать. Смотря с какой стороны посмотреть на это. И Тамина ещё явно не успела донести это до слуха султана, значит, об этом мог донести другой человек. Тот, кто именовал себя его преданным другом, а втайне зарился на его земли и город, который давал баснословный доход. Да только подчинится ли ему народ, давший клятву самому Саиду? Этот бедняга в скором времени свалится с высокой башни его дворца, притом в сильном подпитии.
  Саид по прежнему смотрел в пол, чтобы султан не видел его улыбки, точнее, взгляда сытого льва, он должен изображать смирение, в конце концов. И подбирать слова гораздо тщательнее, ибо от них зависела жизнь не только его самого, но и Тамины, и всего его народа. Да прикуси ты губу, Саид, своей рожей ты всё испортишь.
  - Если тебе сказали наперёд меня, великий султан, то это могли сказать только те, кто зарится на мои земли, на мои богатства. Это верно, моё сердце не могло выдержать, если бы она была твоей наложницей, я бы просто пришёл попросить её у тебя. Когда ты выбранил меня за дерзновенное появление, и я имел счастье слышать голос самой прекрасной гурии, сошедшей на землю, я понял, что более не будет мне ни сна, ни покоя, ни жизни на земле этой. Потому пошёл я на дерзкий шаг сей. А что я должен был сделать ещё, когда не было у меня более выхода? Забыть о ней я не мог. Оттого я и пошёл на столь дерзкий шаг. В покои дворца проникнуть было гораздо проще, чем за ворота Царьграда. Помог мне тот же человек, что за золото указал подземный проход в город. Под дворцом есть такие же проходы, и, если их не засыпать, в покои будут проникать разные бездельники - Саид скрыл смешок, к счастью, Король Воров за щедрое золото так же щедро поделился тайнами дворца.
  - Если великому повелителю угодно, чтобы Саид Бей пал от первой же стрелы, ему достаточно сказать слово. Если угодно, чтобы моя голова скатилась с плахи, я не стану просить о помиловании, ибо султан, как посланник Аллаха, не может неверно решить судьбу человека. Возможно, султан даже не захочет слышать, что я искренне люблю эту женщину. И так же искренне служил и служу тебе. Но, клянусь, я говорю искренне, если ты решишь пощадить меня и не пощадить сердце моё, я вновь приду как тать ночью за ней. Это единственное, за что я готов молить прощения, за дерзость свою. За то, что сердцу не мог приказать, и не могу сейчас.
  Глаза в пол. Он безумец, ибо посмел полюбить запретной любовью. И не только полюбить, но и сделать шаг, о котором и не думал совсем, что это навлечёт на повелителя ненужную тень. Но. клянусь, Исхак, каков бы ни был приговор, ты не проживёшь более трёх дней, мои люди найдут тебя даже если я паду бездыханным. И ты, и семья твоя.

+2

5

- Ты должен был просить ее у меня!!
Громогласный голос султана, сопровождаемый тем, что он наконец-то бросил гневный взгляд на своего слугу. Да, он был зол, и ему было жаль лишать головы воина за его дерзость, но если он помилует его, в народе прослывет султаном, который спускает с рук подобные дерзости.
- И сейчас ты смеешь снова говорить мне, что повторишь подобную вольность?!
За спиной Саида незримо появились стражники, готовые выволочь воина из покоев султана по первому его кивку. Редко когда Баязет позволял себе выходить из себя, и всегда в такие моменты страдали окружающие. Его останавливало лишь одно - страх стать таким же деспотом, каким и его отец стал к закату своего правления.
Собрав всю волю в кулак, Баязет снова отвернулся к террасе, сцепив руки за спиной. Его голос был жестким, он выносил приговор, и самое страшное было то, что не своими руками он собирался сделать это. В покоях были стражники, которые разнесут сею весть по городу, воля султана будет услышана среди ромеев, даже из подобного происшествия можно вынести выгоду.
- Я - султан Баязет Хан Хазретлери, у меня не может быть жен, я женат на османской империи, у меня не может быть друзей, я посланник воли Аллаха на земле и служу лишь Ему. За то, что сделал ты, Саид Бей, ты лишаешься командования над войсками великой армии, если останешься ты в живых, саблю сможешь взять в руки лишь для защиты своих земель. Как только ты покинешь Константинополь, вернуться сможешь лишь письменным приказом моей воли. Дальнейшую судьбу твою решит та, что является госпожой рабыни, которую ты так дерзко украл из моего дворца. Любое желание принцессы в этом вопросе будет считаться законным. Непредвзятость ее суждений, касательно этого вопроса поможет разрешить это.
Непредвзятость? Айжин-Хаттун осталась одна в собственном дворце, никто не сказал ей, что случилось с ее верной рабыней, хотя Ага передавал султану просьбу принцессы прояснить эту ситуацию, просьбу о том, чтобы Айжин не лишали радости общения со своей подругой. Если рука принцессы окажется твердой - она лишит сердце воина этих страданий.
- И приведите мне рабыню, с ней я тоже желаю говорить.
Короткий кивок дает понять страже, что Саида следует увести с глаз Падишаха, и бросить в темницу до тех пор, пока принцесса не примет свое решение или не пожелает говорить с ним.

+1

6

Саид Бей всё так же улыбнулся в бороду, глядя в мозаичный пол покоев султана. Он жив, и султан, как ни странно, ничего не спросил о расположении тайных ходов, известных разве что ворам. Неожиданное наследие, и пусть оно останется лишь его. Раз уж не спросили Саида, зачем говорить самому. Но ответ требовался. Хотя сейчас в нём всё взыграло, и он ответил, не сдержавшись. Он говорил на сей раз тихо. Пусть гневную речь султана слышали стражи, его речь для стражей предназначена не была.
  - Я никогда не командовал твоими войсками, в башнях Константинополя, как и в других городах, гибли лишь мои люди. Я покину твой дворец в течении трёх часов, как только мои люди поедят после дороги. Ты отверг мою саблю, как только настал мир, и я понимаю тебя. Ты и так оказался милостив ко мне. И да, у тебя, возможно, не может быть ни семьи, ни друзей, но я никогда не поверю, что в тебе нет крови и что твоё сердце глухо. В противоположном я только что убедился. И да, я могу быть дерзок, но не могу быть лжив, и сейчас говорю так же искренне. Ты отказался от меня, но я никогда, как бы ни была жестока твоя воля, и куда бы ни закинула меня жизнь, не подниму против тебя оружие. И я попрошу сейчас её, если слово твоё так же твердо, как и ранее.
  Он не стал слушать более никого, стражи и так подошли слишком близко, Саид оттолкнул их.
  - Не сметь касаться меня. Я не калека, и могу идти сам. И пойду сам, даже если я пойду на плаху или на пытки.
  И вышел, он проклинал себя за то, что не послушался зова своего сердца. Не солгал никому, не сказал, что он так и не нашёл её, не заточил в башне. И понимал, что он не сможет жить ложью перед султаном и перед ней. Что ж, это будет зато её выбор, личный. Пусть даже она отвергнет его, он сам, добровольно, дал выбор этой девушке.
  Оставив всех, и дав приказ собираться в обратную дорогу, Саид Бей сел на зубце башни. Ему не хотелось сейчас никого видеть. Он не раскаивался в своём поступке. Потеря милости султана ничего не значила для него перед тем, что он теряет Тамину.
  Ему напомнили о том, что следует идти совсем в иную сторону. Так же грубо оттолкнув стражника, он прошёл вниз, сел на подгнившую солому, и принялся разглядывать потолок.

0

7

Внешний вид для данного отыгрыша

Тамина беседовала с Айжин. Ах, ничто так не может исцелить сердце и успокоить душу, как близкий человек, который всегда тебя поддержит и поймет. Для Тамины таким человеком была ее подруга. Ромейка была счастлива вернуться во  дворец. Все произошедшее казалось сном. И все же отчего-то в ее душе не было легкости, как бывает, когда человек абсолютно счастлив, какие-то переживания терзали Тамину. Только Аллаху было известно, что это были переживания по поводу участи Саида, хоть она и не показывала виду.
Неожиданно в двери постучались, и они тут же открылись. В комнату вошел Ага-Кизляр
- Султан Баязет, желает тебя видеть, Тамина. Немедленно, - тон, который не требует возражений. Сердце ромейки учащенно забилось, но она постаралась не показывать страха, чтобы не волновать подругу, а только той ободряюще улыбнулась.
Сейчас она следовала за Ага к покоям султана, которые по совместительству служили и кабинетом ему. Сердце от чего-то было не на месте. Неизвестность пугала и волновала более всего. Зачем он завет ее? Было множество предположений. Больше же всего ромейка боялась, что султан простит Саида и сейчас объявит ей, что признает  их брак, и что, как и подобает жене, она отныне будет принадлежать Саиду, а тот увезет ее обратно в оазис, разлучит с Катериной. Нет, лучше она тогда с балкона спрыгнет или с самой высокой башни.
Тем временем они приближались к покоям, и Ага лишний раз решил напомнить, как следует себя вести. Нет, он знал, что Тамина не глупая девушка и всегда вела себя как подобает, но кто знает. От волнения и самые умные и смышленые становятся глупыми. Султану объявили о ее прибытии. И вот двери отворились, и Тамина вошла во внутрь, не поднимая головы и  даже не помышляя взглянуть на султана.
- Повелитель, - Она все еще была в дорожной одежде, так как ее не успели привести в порядок, ведь они с Катериной не могли наговориться после долгой разлуки. Сердце замерло. Тамина приблизилась к султану, когда он стоял к ней лицом, опустилась на колени и поцеловала край его одежды, после чего отошла на пару шагов и замерла, стоя опустив голову.  Все как полагает делать служанке, а  не наложнице явившейся в покои султана, дабы разделить с ним ложе (тогда они замирали на коленях, ожидая, когда султан поднимает их жестом и позволит взглянуть в глаза).

+1

8

Нетрудно было догадаться, что рабыня тут же помчится в покои своей госпожи, дабы поделиться с ней пережитым. Баязет повернулся к рабыне, дождался, пока она склонится перед ним, затем отступит и подошел сам, приподнимая ее подбородок. Она и правда была очень красивой, да и он прекрасно слышал ее песню, а такому ценителю, как Саиду конечно же понравился сперва ее голос, а затем чертов бей влюбился в лицо красавицы, и его сердце толкнуло на роковое предательство.
- Свадьба наследника внесла суматоху в жизнь дворца, и гарем не был защищен должным образом. Я не хочу, чтобы Айжин-Хаттун чувствовала себя незащищенной во дворце. Что же касается тебя, Валиде рассказала мне свои предположения на твой счет.  
Улыбка, потонувшая в бороде слегка смягчила взгляд султана, он отпустил подбородок юной красавцы и скрестил руки за спиной в замок. Через мгновение его взгляд снова стал серьезным, даже немного строгим.
- Чтобы не случилось с тобой за это время, ты выйдешь из этого дворца в положенный срок непрочной невестой, если того пожелает Валиде. Она управляет гаремом, ее слово - закон. В вопросе же Саид Бея, я позволил разрешить твоей госпоже - Айжин Хаттун. Но выбирать она будет из двух вариантов, либо казнь, либо свобода, с возможностью видеть твое прекрасное лицо. Из уважения к твоей госпоже, даю тебе слово, что больше ни один мужчина не сможет коснуться тебя без моего дозволения, под страхом смерти.
Султану хотелось знать обстоятельства похищения рабыни, особенно все то, что происходило за пределами дворца. Он уже послал людей проведать, сколько верных Саиду воинов в его землях и готовы ли эти воины присягнуть султану на прямую. Обычно, так и происходит, когда господин предает своих людей, обрекая их на смерть.
- Но правда лежит на поверхности. Ты - рабыня во дворце, кем бы ты ни была до завоевания Константинополя. Я могу признать твое замужество, так как я уверен, оно прошло по всем османским законам. Но я вверяю твою судьбу твоей госпоже, оказывая ей доверие. Если Айжин-Хаттун не сможет принять решение в течении двух лун, я приму его сам.
Саид не будет казнен, по крайней мере смотря в глаза этой юной красавице он понимал, что такой прекрасный цветок не может желать кому-то смерти. И даже принимая во внимание вольный характер Бея, он не был разбойником, который взял бы невинную силой. Ему просто нужно было преподать хороший урок.

+2

9

Как за несколько месяцев изменилась ее жизнь. Вчера гордая дочь Византии, та, что  в будущем должна была править вместе с мужем, сегодня бесправная рабыня. Не известно сделал ли милость Бог, оставив ее в живых, или же напротив наказал таким образом. Но она не роптала, помня, что каждому даются испытания по его силам, нужно просто верить. Султан поднял ее голову за подбородок, призывая взглянуть ему  в глаза, но она не сразу решилась. На словах о Валиде Тамина взглянула на султана, при этом не долго смотря пристально и вновь отвела взор. Но и этого времени было достаточно, чтобы увидеть на лице его улыбку, которая, впрочем, скоро исчезла. Интересно, что рассказала Валиде? Что за предположения? Зная свое место в новом мире, ромейка молчала, пока говорил султан Баязет. Тот, кого она ненавидела всем сердцем, просто не показывала этого. Ведь вот он перед ней тот, кто стал причиной всех ее бед, тот из-за кого она лишила дома, семьи и будущего, даже своей веры.
Однако, слова султана о том, что она разрешит Айжин решать участь Саида, вызвали удивление, которое отразилось в брошенном на него взгляде темных глаз. Сердце радостно забилось. Вот оно и спасение. Катерина же оставит Тамину при себе и вышлет Саида, а главное не казнит его, а, значит, совесть самой ромейки будет покойна. Но радость была не долго, так как следующие же слова султана прогнали ее. Видимо, не судьба ей избавиться от Саида. Конечно, Тамина попросит  подругу не казнить безумного влюбленного, потому что не желает его смерти, крови на своих руках. Но ценой этому будет то, что ей придется с ним видеться. Впрочем, пусть смотрит на лицо, вести же бесед она с ним не обязана. А именно беседы пугали более всего Тамину, пусть в этом она и не признавалась. Пугали от того, что все эти пылкие признания заставляли ее нервничать, вызывали отклики в ее сердце, пусть упрямо ромейка это и отрицала..
- Благодарю, Повелитель, - тихо ответствовала она, на словах о том, что никто ее не тронет. Хотя сие обещание было таким ненадежным. Откуда ей знать, что кто-нибудь да не получит того самого дозволения? Если бы он сказал, что без дозволения Айжин к ней ни один мужчина не прикоснется, то было бы другое дело. Что если Баязет простит Саида, если они и правда так близки и просто даст тому то самое дозволение?
Тем временем султан продолжал. И эта его фраза: «Ты –рабыня во дворце, кем бы ты ни была до завоевания Константинополя» заставила Тамину сжать зубы. Ах, если бы не Катерина, бежала бы она давно отсюда и, поверьте, нашла бы возможность. Но она поклялась и не нарушит клятвы о том, что не оставит подругу свою, единственного родного человека во всем мире. Слова же о замужестве вызывали приступ боли в сердце и бурю негодования в душе. Что ж выход у Тамины только один, убедить Катерину не казнить Саида и принять решение, потому что решение султана будет подобно смерти. Но и промолчать она не могла, слишком ее задело то, как Саид женился на ней.
- Простите, Повелитель, если мои слова покажутся дерзостью, - при этих словах, хотя внешне она и выражала покорность, но взгляд и чуть расправленные плечи свидетельствовали о том, что в ней сейчас говорила не Тамина – рабыня, а Юлия. Тот, кто ее знал, мог бы это отметить. -  Я еще плохо знаю ваши законы, но если у вас положено брать в жены не спрашивая согласия ни самой будущей жены, ни ее родных, ни тех кому она принадлежит, просто прокричав три раза «жена», в то время как позади производят обряд без свидетелей со стороны невесты, где не требуется того самого согласия, словно захотел и взял, тогда замужество мое прошло по османским законам и мне остается лишь смириться.  Если же нет, то осмелюсь я лишь просить об одном, не считать этот брак действительным.  Я дала клятву, что до конца дней своих буду рядом с моей госпожой и что никогда не покину ее. Конечно, если Вам или Валиде будет угодно, я подчинюсь любому решению, пусть за это меня и покарает Аллах. Но единственное мое желание служить госпоже Айжин до конца дней моих.

+1

10

Баязет невольно вспомнил себя в прошлом, вспомнил, с какой непозволительной дерзостью смотрела на него Хюррем, какой яростью наполнялось ее сердце, когда она чувствовала себя несвободной, рабыней господина, который откровенно посмеивался над ней, в наказание за дерзость приглашая в свои покои других гурий, не ее. Он завоевал ее любовь, ее сердце и ее душу, это было не просто, но осознание победы над женским сердцем придавала ему сил. Он был дерзким, юным и и глупым, потому что влюбился тогда впервые в совсем юную девушку. Если бы не был он тогда шехзаде, а Хюррем принадлежала владыке, он бы выкрал ее под страхом смерти. Сейчас он понимал и сторону Саида, но не сторону юной Тамины. Ей нужно подчинится любому решению и не перечить.
Султан вздохнул, будто рабыня сказала о чем то, что было для него крайне скучно. Владыка никогда не примет решения, не выслушав все стороны этого дела, будь то заседание "дивана" или житейская проблема.
- Я выслушаю все стороны и приму справедливое решение. Вы еще слишком мало знаете об османских традициях, и даже несмотря на то, что служите своей госпоже, Повелитель у всех рабов в этом дворце и за его пределами один. Но я был бы несправедливым правителем, если бы делал своих рабов несчастными. И ты права, в наших традициях на свадьбе может быть даже один свидетель, который подтвердит произошедшее. Вы муж и жена перед Аллахом, но также просто развести вас, как вы и поженились.
Но с другой стороны, ярость уже покинула сердце султана, он мог с легкостью отдать Саиду рабыню, нужно было просто выждать время, проучить Бея.
- Ты еще слишком юная, ромейка, сейчас в тебе есть место лишь для преданности своей госпоже. Но ты познаешь, что самое главное счастье для женщины - быть любимой и растить детей. У твоей госпожи никогда не будет возможности быть единственной женщиной своего господина, а у тебя такая возможность есть. Время будет идти, ты будешь нянчить детей своей госпожи, маленьких шехзаде, дай Аллах, и султанш, и для них ты тоже будешь рабыней. А когда Айжин-Хаттун будет беременна, Сулейман будет навещать ее и видеть подле нее тебя, юную и красивую и не ждущую ребенка. Простит ли она тебя, если ты станешь одной из его наложниц? Ее сердце разобьется, если ее верная подруга разделит ложе с ее любимым. Поэтому я не вижу ничего недостойного для тебя, ромейка, быть женой Бея Падишаха. Подумай над моими словами.
Султан кивнул ей на дверь, чтобы та вышла. Аудиенция была закончена, и возможно, в юной голове рабыни возникли зерна здравого смысла.

+1

11

В который раз Тамина убедилась, что в османах много варварского и этот контраст поражал ее. Прекрасная поэзия, великие мыслители и в то же время такое бесправие, такое варварство. С каждым днем она убеждалась все больше, что женщина у османов вообще за человека не считает,  иначе как объяснить это положение ее. Конечно, на западе тоже не часто спрашивали дочерей  за кого замуж выходить, и тоже было много варварства, но в Византии было иначе. Здесь женщина была наделена множеством прав, порою даже имея более выгодное положение, чем мужчины.
Чем  больше ее заставляли признать это замужестве, тем больше она противилась. Это упрямство черта от которой не так-то было легко избавиться. И все же слова о том, что их легко развести вселили надежду в сердце Тамины. Да она пойдет к Валиде и упадет ей в ноги, прося о помощи. Уж женщина должна лучше понять женщину, тем более такая мудрая как Валиде. Мужчина же всегда останется на стороне мужчины. Так рассуждала Тамина, слушая султана.
- Тогда об одном только и прошу о разводе, - тихо вымолвила Тамина, не позволяя ноткам гнева проявиться. Баязет то ли по незнанию, то ли специально говорил так, что каждое его слово вызывало гнев в Тамине. Ей хотелось крикнуть ему в лицо о том, что это по его милости она  лишилась того, что он сам назвал главным счастьем. Он лишил ее возможности быть любимой рядом с тем, кто был ей предназначен, он лишил ее возможности иметь от него детей и растить их. Да она останется рабыней, но она предпочтет такую участь, ведь тогда есть шанс, что она сможет вот так спокойно прожить до конца дней своих в молитвах и служении. Слишком много выпало на ее долю за последние месяцы и ничего так не жаждало сердце Тамины как покоя.
И если султан, надеялся, напугать Тамину и искать защиты в объятиях бея, то сие не вышло. Во-первых, Тамина была уверена, что шехзаде скорее обратит внимание на молоденьких наложниц, коих не мало, к тому же  разве не положено служанке быть незаметной, а Тамина умела быть незаметной. Во-вторых, никогда она не предаст подругу, лучше смерть примет, а то, что к такому исходу она была готова, свидетельствовала та ночь в оазисе на кануне отъезда, когда припрятан был нож. И, наконец,  разве то, что уготовано судьбой под силу изменить простым смертным. Правда, из слов султана она сделала вывод, может не тот, который от нее ожидали. Вывод заключался в том, что Тамина будет избегать встреч с шехзаде, чтоб не искушать дьявола.
Она молчала. Не желала она быть Саида не потому, что это недостойно, хотя для невесты наследника престола это было недостойно, но для рабыни, наверное, честь. Только вот Тамина не желала этой чести или все же в глубине души желала?
Наверное, она бы еще могла сказать султану много чего, но понимала, что должна вести себя как служанка, да и Баязет  кивнул на дверь, приказывая удалиться, так что Тамин, чуть склонившись, направилась к двери спиною, постучала. Двери открылись, и она покинула султана со смешанными чувствами, среди которых преобладало негодование.

0

12

*квест отыгран*

0


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 12.06. "Только искренним даруется милость"