Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 9.06. "Благословение султана"


9.06. "Благословение султана"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дата и время действия:
09.06.1453 -  вечер

Место действия:
Дворец. Покои султана

Участники:
Ахмед Аль-Сауд, Баязет Аль-Сауд

Событие:
Ахмед получил указания от матери в том, что Анна должна принять их веру, потому что неверная никогда госпожой не станет и не будет принята в семью. Теперь Ахмед собирается просить благословение своего брата-султана.

0

2

Ахмед ходил злой, и не собирался скрывать свою ярость, рвущуюся из него подобно пожарищу, возвышающемуся над поверженным городом. И, даже когда к нему подошли алые тюрбаны, он лишь отослал их, ему не нужна была стража, чтобы разговаривать с его братом. Анну всё же они отдали на разговор с его матерью, хотя он намеревался уже идти твёрдо против их воли, но оказался в ловушке. Они не примут Анну, тогда зачем он отдал её? Чтобы он развлекался с нею? Наложницы у него остались и в Аравии, притом как простолюдинки, так и девушки знатного происхождения, дочери поверженных сатрапов враждебных государств. Это была его военная добыча, которая оседала в его гареме. И что, пускать Анну в общую толпу, борющуюся за место подле него? Подле него должна быть только Анна.
  Он ещё раз повторил суры из Корана, где сам Магомет писал, что мусульманин может жениться на женщине иной веры. Вот вступать в брак мусульманке за неверного возбранялось. Он ничего не нарушил. В конце концов, он не правитель, и не преследует никаких политических целей, решив жениться на Анне. Он просто хочет видеть её своей женой, а не наложницей, и ему не нужны те пышные торжества, которые сопровождали наследника великого султана.
  Вот и встреча его и Баязета, и снова Ахмед встретил его с тяжёлым сердцем. Пусть и последний раз он изливал гнев на брата, который всё же должен смениться любовью к брату. И мудрыми советами в дальнейшем на советах. Ахмед был горяч, но лишь потому что он не терпел лжи и лести, предпочитая сразу говорить правду в глаза. Он так и не научился скрывать свои чувства, как он был пылок в гневе, так же он пылок и в любви ко всем. Не мог он быть тёплым. Либо холодным, либо горячим.
  - Брат, скажи мне, неужели ты стал настолько могущественн, что, подобно Аллаху, способен повелевать чужими сердцами и чувствами? Сам Аллах не противит двум сердцам быть вместе, но что случилось? Отчего я слышу слова, что негодны Всевышнему, видящему каждый наш шаг и слышащий каждое наше слово? Брат, почему вы требуете от меня и Анны что - то, что не должны требовать мать и брат мои? Я хотел, чтобы вы порадовались, что нашёл я счастье сердца моего, чтоб вы присутствовали сегодня, когда мулла прочтёт никах, но вместо этого я слышу совсем иное. Скажи, брат, придёшь ли ты сегодня к нам, когда я объявлю Анну моей женой?

+1

3

Баязет был в приподнятом расположении духа, уже сегодня ему хотелось снова видеть у себя Сарму. С той ночи они еще не виделись, она не попадалась ему ни в коридоре дворца, ни в покоях Валиде. Сегодня он спросит у Аги, почему девушка не исполняет своих обязанностей у его матери? Может она заболела? Эта мысль застала его врасплох и заставила немного разволноваться о здоровье наложницы. Сегодня ночью он вспомнил о ней и жалел, что ее не было рядом. 
Когда Ахмед снова, подобно урагану, показался в его покоях, султан лишь тяжело вздохнул, не собираясь так просто уступать брату. Когда он закончил свою тираду, султан поднялся из-за стола и подошел к брату, тяжелым взглядом смотря в его пылающие глаза. Он понял этот взгляд - взгляд влюбленного мужчины. Покачав головой, Баязет отошел в сторону, а потом и на балкон, брат должен был последовать за ним. Раз уж пришел на аудиенцию к султану, будь добр соблюдать традиции. Уж нарушив их один раз - заговорив первым, брат не навлек на себя гнев султана, Баязет слишком любил младшего брата, чтобы его гнев обрушился на него. Предательство, только это могло разлучить и разрушить его любовь к брату.
- Ах, любовь-любовь. Она лишает тебя разума, ранит твое сердце, лишает покоя и днем и ночью.
О ком сейчас говорил султан, о себе или о своем брате?
- Разве запрещаю я тебе любить, Ахмед? Разве запрещаю быть рядом со своей женщиной, разве не я отдал тебе ее? Снова тяжелый вздох, Баязет поворачивается к Ахмеду и кладет ладони ему на плечи.
- Я счастлив за тебя, счастлив, что твое сердце наполнилось любовью, что наконец-то ты понял меня, брат мой. Хочешь брать принцессу в жены - бери, разве запретил я тебе это? Разве могу я запретить тебя решать за ту, кого сам тебе отдал? Разве могу отдать и снова отнять? Конечно я буду там, где ты захочешь объявить принцессу своей женой. Но ...
Вот чего мы так долго ждали. Вот почему сложно быть султаном, соблюдая правила, даже негласные, даже те, что не прописаны в Коране. Семья всегда на виду у народа, и народ должен гордиться своей семьей. Османам понравится, что принц взял в жены принцессу, а не сделал ее своей рабыней. Но ... в этом дворце была женщина, с чьим мнением нужно было считаться. Рай найдешь ты у ног матери - так гласит строка из священной книги. И пренебрегать ее желаниями - дорога не самая лучшая.
- Валиде очень мудрая женщина, Ахмед. Ты волен поступать как тебе хочется с Анной. Вокруг нас много любви, в нашей семье. Но Валиде потеряла нашего отца совсем недавно, в ее сердце глубокая печаль. Пойми и ее сердце, не только свое. Я благословлю твой брак в любом случае, но благословение Валиде тем ценнее, чем чаще ты прислушиваешься к ней. Пусть Анна станет мусульманкой, проведи сам ее по этому пути, пусть не сейчас, но она должна стать нашей веры. Мое благословение есть у тебя, брат мой.

+1

4

И снова гнев так же быстро сгорает в Ахмеде, уступая место любви к брату и правителю своему, которому он поклялся служить, и служил всем сердцем, не требуя ничего взамен. Он мог как пылко любить, как и пылко ненавидеть, но не мог быть равнодушным. Его ярость может стремительно исчезнуть, подобно пороху при взрыве. И он заговорил уже совсем другим голосом.
  - Пусть Анна примет всем сердцем веру нашу, брат, и примет её через добродетель и смирение, как и учил пророк наш, ибо, прежде, чем принуждать, не лучше ли убедить её? Я буду учить её нашей вере, брат, она станет частью нашей семьи, как добродетельная супруга моя, но пусть она сердцем примет веру.

  Он часто гневался на брата, но так же быстро отходил, он мог либо любить, либо ненавидеть, но не было места холоду в сердце его, он не мог быть просто тёплым. С жаром он любит, с жаром ненавидит. Вспомнилось, как он ворвался к своему брату тогда, когда он решил оставить его перед походом на Константинополь. Ему донесли волю султана остаться с матерью, стать её утешением. Совет уже давно разошёлся, когда слуга султана доложил волю его. Ахмед тогда вскочил, расплескав пиалу с чаем, он как раз собирался перед походом уединиться с одной из наложниц своих. Но разве останется он в стороне? И поспешил в покои к брату. Ворвавшись, когда Баязет был один у себя в покоях, как сейчас, он громко воскликнул тогда:
  - Ах, значит, вот как! Ты, значит, идёшь Царьград брать, а я, как крыса, здесь сидеть буду? Если меня не возьмёшь - глаза Ахмеда сузились тогда, и ярость особенно сильно загорелась в них - не брат ты мне! Враг ты мне! Я сказал!
  И, выхватив большой кинжал с резной рукояткой, с силой вонзил его в деревянный косяк. Потом двое стражей вытаскивали этот кинжал, с такой силой Ахмед вонзил его. И на следующее утро он получил приказ выдвигаться. Его воины в алых тюрбанах, угрюмые, суровые, закалённые в боях, с радостью приняли его приказ седлать коней и собираться в поход. Жилистые, бородатые, у каждого шрамы на лице или на теле, они шли за принцем туда, куда он шёл, даже на смерть они пошли бы, не задумываясь. И его воины в алом присоединились к огромному воинству, спешащему на запад, принц Ахмед с ними, терпел все трудности похода, засыпая, завернувшись в алый плащ, положив под голову седло, чтобы с утра встать и снова вести людей на Византию.

  - Я прислушаюсь, брат, но сейчас пусть она поймёт меня. Я приведу её в нашу семью, и пусть она радует достопочтенную мать мою. А сегодня пусть вы все порадуйтесь, что моё сердце нашло свою избранницу, которая родит наследника и будущего правителя Аравии, который так же верно будет служить моему племяннику и твоему сыну.
  Теперь пора было прислать за муллой, позвать Анну, и пусть придут только те, кто должны быть. И о свадьбе Ахмед объявит только своим воинам, лично преданным ему, ибо Анна будет их правительницей, перед которой они должны будут опускать головы в знак почтения. Прочие османы, наверное, и не должны радоваться, она не их правительница.
  - И её новое имя будет Джамиля. Прекраснейшая. Или доброта. Это имя толкуют по разному, но она достойна и той добродетели, и иной.
  Молчание, и, наконец, последнее.
  - Я жду тебя, брат, внизу. Вместе с материю, сыном, и его женой. И да свершится сегодня столь важное в моей жизни. Спасибо тебе, брат.

0


Вы здесь » Интриги Востока » Отголоски реальности » 9.06. "Благословение султана"