Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 09.06. "Почтительность сына"


09.06. "Почтительность сына"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Дата и время действия: Примерно 18.00
Место действия: Дворец султана.
Участники: Валиде Зейнаб, Ахмед аль- Сауд
Событие: Принц Ахмед принял твёрдое решение, что он женится на Анне. Если он ещё не успел поговорить со своим братом, Баязетом, то матери он первой решил сообщить эту новость. Насколько поспешно его решение? И как лучше поступить, попытаться преодолеть его дерзость и упрямство, или всё же благословить его на этот брак?

Отредактировано Мастер Игры (2012-02-22 13:18:15)

+1

2

Ахмед терпеливо ждал, пока его мама выйдет из женской половины дворца. Несмотря ни на что, он почитал её, и ему нужно было поговорить с нею, поделиться своими чувствами к его невесте, так он назвал Анну, немедля изъявив желание жениться на ней, не откладывая ни на день это событие. И он не смел являться в женские покои дворца, стража вряд ли осмелится не пропустить его, но обычаи не позволяли ему войти в святилище, называемое женской половиной дворца. Анну он оставил в саду, приказав двоим своим воинам охранять Анну, подобно собственной зенице. Его отборные воины, которых отличал в мирной жизни тюрбан из ярко - алой ткани. "Мой меч служит принцу Ахмеду аль- Сауду. Моя плоть есть щит принца Ахмеда аль- Сауда. Принц повелевает - я повинуюсь, до самой смерти". Такова была клятва каждого, кто вставал в строй его верной личной гвардии. Теперь принцесса под надёжной охраной этих угрюмых, но преданных ему воинов. и отойти от неё они могут, только передав Анну ему лично в руки.
  Матушка всё не являлась, самая почитаемая женщина великой империи, и он продолжал ждать, нетерпеливо прохаживаясь от одной стены до другой. Наверное, ей уже известно всё, что Ахмед приставил к своей женщине стражу, и наверняка даже то, что он отослал её от себя обратно в покои, так и не тронув физически. Как это ни скрывай, от его матушки ничего не исчезнет, она всё равно будет знать обо всём, потому, если она спросит, он не будет как - то лгать и изворачиваться, он не из тех, кто будет лгать близким людям. Сыновняя почтительность, которая не позволит лгать даже во имя чьего - то спасения, ибо потом наказание будет больнее и страшнее.
  Ахмед вспомнил, как он подсматривал за Анной, пока она была в бане, и улыбка спряталась в его короткой бороде. Сразу вспомнилось, как матушка поймала его за этим делом, когда ему было четырнадцать лет, схватила за ухо и повела арочь, предварительно тронув его между ног, и, убедилась, что он уже вполне может увлекаться женщинами. Потом за то, что он подглядывал за наложницами его отца, она сама же и высекла его так, что он неделю не мог сесть на коня. Урок, запомнившийся ему на всю жизнь.
  Вот и распахнулась дверь, достопочтенная Валиде вышла, Ахмед согнул голову, выражая своё почтение.
  - Я пришёл, матушка, сказать тебе, что я принял решение, наконец - то, завести семью. Анна станет моей женою, и я не хотел бы откладывать это событие ни на день. Что скажешь на это, матушка? Дашь ли мне своё доброе слово на этот брак?

+1

3

Не прошло и дня спокойствия, новости обрушивались на голову Валиде, как ушат холодной воды. Баязет взял себе новую наложницу, дал ей имя, и эта наложница по стечению обстоятельств только недавно была назначена служанкой в покоях самой Валиде. Девушка была красива, и султан уделял ей внимание, чего только стоили те подарки, что он послал ей после того, как провел с ней ночь, и это в тот момент, когда Хюррем была беременна. Сейчас Валиде было жаль первую жену Баязета, по-женски. Сколько горестей она сама испытала будучи Кадиной великого султана Махаммада. А теперь еще и Ахмед хотел ее видеть, по всей видимости просить благословение на отбытие обратно в провинцию, хотя она слышала, что Баязет предложил ему должность Паши, военного советника. Брат султана должен был носить подобную должность и быть наместником в провинции, но Ахмед был слишком упрям, чтобы возможно даже склонить голову. Как бы Баязет этой головы его не лишил. С такими тяжелыми мыслями, Валиде наконец вышла к сыну.
- Ты принял решение? Пойдем, сын, мне нужен свежий воздух.
В гарем конечно же Ахмед допускался, но только при жизни его отца, теперь же для него это священное место было под запретом.
- Ты потерял право принимать подобные решения, когда твой брат стал султаном, а твоя мать - Валиде-султан. Не много ли свадеб для одного месяца, Ахмед? И надо ли жениться на принцессе без причины, лишь охваченный страстью? Ты - молод, но голова твоя все еще ветреная, словно у мальчишки.
Валиде обладала той незримой силой, благодаря которой ее сыновья чувствовали себя словно снова были детьми в ее присутствии.
- Но с другой стороны, ты - не султан, чтобы ждать, когда твоя наложница родит мальчика, чтобы объявить ее своей кадиной. У Баязета двое здоровых сыновей, никто не оспорит притязания Сулеймана на трон отца. Мое благословение ты получишь с тяжелым сердцем, Ахмед. Ты знаешь, как я отношусь к подобному и к нашим законам. Твой отец не был женат ни на матери твоих старших братьев - Сайре-султан, ни на мне. Только лишь после того, как родились вы, султан признал меня своей кадиной. Твое желание унижает память Сайры-султан и меня сильно расстраивает. Баязет ревностно чтит эти традиции, с тяжелым сердцем он дал разрешение на брак Сулеймана и принцессы ромеев. А теперь и ты собираешься жениться на иноземке.
Валиде вышла в сад, прикрывая лицо прозрачной вуалью.
- Ахмед, только торжества должны быть не слишком пышными и длиться не долго, потому что янычары султана начнут думать о новом походе, как только увидят, что казна тратится на свадьбы. А я едва пережила ваш последний поход, чтобы отпускать еще в один.
Было видно, что Валиде недовольна желанием младшего сына. Но сейчас главной ее заботой был Баязет и его сыновья.

+3

4

Ахмед хмурился, но сдерживал эмоции в присутствии матери, когда они вышли на свежий воздух и она заговорила. Анна сейчас под охраной двоих его личных воинов, и они не позволят поговорить с нею никому. Кроме, разве что, самого султана ,но тогда сам Ахмед бросится узнать, что, собственно, произошло. И мать, дающая мудрые советы, но принц опять же, отторгает их, готов возразить, но внимательно слушает, что она говорит, и, лишь когда в разговоре настала пауза, он ответил, говоря ровно, словно и не забушевали ураганы в его сердце.
  - Я потерял право на многое, уступив Баязету право на трон, и даже на подобные решения, но брат мой не получил права на то, чтобы контролировать моё сердце. И какое дело янычарам, на что я собираюсь истратить свою долю военной добычи, доставшейся мне в тяжком бою? И, если свадьба не нужна настолько пышная, пусть придут только те, кто искренне пожелает мне счастья с Анной, и тогда мне будет достаточно муллы, прочесть никах, и, как бы я ни был молод и ветреннен, если никто не придёт разделить со мной радость, матушка, он прочтёт молитву в присутствии только "алых тюрбанов", которые и будут свидетельствовать о моей радости в жизни. Все мои наложницы, что остались в Аравии, делили со мной ложе, преследуя личные цели, только Анне нужен я, а не мои власть и богатство. Что поделать, коли мои соотечественницы жаждут не меня, а мои богатства?
  Их женщин воспитывали, зная обычаи, Анна же получила совсем иное воспитание, она была готова разделить с ним ложе, но лишь подчиняясь его приказам, а не собственным желаниям. Никакие дары не купили бы её сердечка. Именно это заставило Ахмеда уважать юную Анну, и возжелать её с новой силой. Если он и приедет в Аравию, то с Анной в качестве жены, а не наложницы.

0

5

Валиде вздохнула, улыбнулась и становилась, внимательно глядя в глаза сыну. Теперь он был выше ее ростом, мужчина, ее львенок превратился в льва. Как счастлива она была, когда после Баязета, через тринадцать лет, после потери второго ребенка и рождения дочери, она наконец смогла подарить султану второго сына, здорового мальчика.
- Ахмед, твое сердце застилает тебе твой разум. Сколько ты знаешь эту девушку? День, два? С чего тебе знать, что ей нужен ты, а не то, что ты имеешь? И с чего ты взял, что турчанка не сможет полюбить твою душу. Да, я сама не была рождена турчанкой, но я большая турчанка, чем любая из твоих соотечественниц. Остановись, вдохни полной грудью. Пусть мулла читает вам никах, жениться сложнее, чем развестись. Меня лишь расстраивает, что ты пришел не просить совета, а поставить меня в известность. Тебе не нужно мое благословение. Ты уже забыл, кто я такая, я не просто султанская Валиде, я и твоя мать тоже. И ты снова пропустил тот момент, когда я говорила тебе о твоей тетке и о себе. Проси благословения султана и не будь с ним также дерзок, как со мной!
Валиде резко развернулась, поправив юбку, чтобы не пришлось делать это, когда она начнет обратное движение. Голова у нее резко разболелась, ей необходимо было выпить лекарство, пока боль не свалила ее в кровать до следующего утра. После смерти великого султана все меньше стали уважаться традиции, если на свадьбу Сулеймана она была готова пойти во имя мира, то это необдуманное желание Ахмеда, чтобы угодить какой-то девчонке...
- Если уж ты собрался жениться на иноземке, только при одном условии, сын. Если ты уважаешь свою мать, значит уважаешь и законы востока. Она должна принять мусульманство и сменить имя, это мое последнее слово. И я желаю видеть ее, пусть к обеду явится ко мне.
Слишком мягкой она была все это время. Пора было показать всем, что значит Валиде в этой империи. Она - второй человек в государстве, ее решения может оспаривать разве что султан. А султан, слава Аллаху, уважает традиции также, как их уважал его отец. Ее расстраивало данное положение дел. Никогда, за всю жизнь на востоке ее не посещала печаль, она была счастлива, кроме того момента, когда ей сообщили о смерти Мухаммада. В тот момент весь ее мир погиб и только доверенная рабыня вернула ей смысл жизни, когда напомнила, что теперь ее сыновья - наследники, и старшему придется сесть на трон, а ей - стать Валиде. Сейчас печаль снова посетила ее.

+3

6

Лик Ахмеда сейчас исказился от гнева, он отвернулся, чтобы достопочтенная Валиде не увидела его гнева. гнев и горечь, бушующие в мятежной душе османского принца, сдавили горло, и хорошо, иначе дерзости полились бы рекой, расстраивая его мать ещё больше. Но и он сам не думал сдаваться. Турчанка? Так хотелось сказать в лицо, что, согласно сурам Корана, мусульманин может взять в жёны иноверку, но мусульманка не может выйти замуж за иноверца. И её условие, чтобы Анна сменила веру, сменила имя - ему показалось, что мать просто решает всё за него, за них. Язвительный ответ, что, например, а может, она и в их покоях будет смотреть, чем же они займутся ночью? Но он сдержал себя, так и не выдав своих чувств, его ощущений, что его никто не понимает, совсем как тогда, когда он был ещё более дерзким подростком, яростно размахивающим ятаганом перед наставником.
  - Она примет мусульманство. И получит новое имя. Но это твоё желание, а не Всевышнего. Я скажу Анне, что она должна так поступить, но это дань уважения тебе, а не законам востока, что прописал пророк наш Магомет в Коране. И она станет мне женой сегодня, даже если мулла обвенчает нас без вашего присутствия.
  Дерзкая речь, но он был таковым. И в совете он не даст себе льстить брату, раз уж он принял на себя бремя Паши. Он сам мог спокойно принять в свой адрес брань своих советников на поле боя, и оттолкнуть ногой человека, слишком громко восхваляющего его мудрость. Сначала брат, прежде, чем отдать ему Анну, приказал ему стать советником, что претило ему, теперь он нескоро окажется у себя во дворце, а теперь и мать хочет, фактически, вынуть душу из девушки, сменив ей веру и поменяв имя, дав совсем иное. И это никак не устраивало мятежного Ахмеда. Он не может даже просто полюбить кого - то, связать свою жизнь с той, которой хочет.
  - Я отдал брату империю, он отнял у меня даже возможность вернуться домой. Он отдаёт одной рукой, а другой что - то забирает взамен - и поспешил прочь, опасаясь, что наговорит много лишнего в адрес Валиде и султана.

0

7

Валиде возмущенно вздохнула, с сегодняшнего дня поведение младшего сына казалось ей не просто непочтительным, а более. Сам он не был опасен для султана, но его сердце ... его могли использовать другие. Чем раньше Ахмед поймет, что милость Баязета распространилась на него вопреки другим страшным традициям, когда брат убивает брата для того, чтобы не было вражды за трон. Многие ужасы мира сейчас пронеслись перед глазами Валиде да так, что одна из ее служанок забеспокоилась за самочувствие женщины.
- Все в порядке. Приведи ко мне эту Анну, Ахмеду скажешь, что я хочу видеть девушку, чтобы дать ему свое благословение. После этого я буду говорить с сыном, чтобы он вернул Ахмеда в провинцию.
Последнюю фразу она говорила уже сама себе, потому что рабыня поспешила за Ахмедом, чтобы проводить Анну после в покои Валиде. Ахмед был еще так молод, и характер был его ветреннен, такому шехзаде нельзя было становиться султаном, такой султан будет всегда думать сердцем, а не разумом. Баязету придется принять ряд решений, и отказаться от того, чтобы воин занимал место в совете.
И почему Аллах не забрал меня вместе с великим султаном?
Расстройство валиде было видно невооруженным взглядом. Она пошла по саду в обратном направлении, чтобы принять лекарство от лекаря и отобедать, возможно вместе с юной Анной, которая пленила ее сына и сделала его еще более несдержанным. Кто знает, возможно именно успокоение сердца требуется ему больше, чем кому бы то ни было в ее семье.

жду Анну в покоях

0

8

Анна находилась в покоях Ахмеда, её охраняла стража. Девушка не была против, раз будущий муж так захотел, считает что так будет лучше, значит так тому и быть. Девушка нервничала, она бродила по комнате, размышляя что же сейчас происходит между Ахмедом и его матерью. Анна очень переживала, она хотела что бы Валиде дала своё родительское благословение. Может Ахмед и не бросил бы девушку в противном случае, но она считала что семья это очень важно и родителей нужно уважать и прислушиваться к их мнению в любом возрасте. Сама Анна никогда не перечила семье, делала то что ей скажут, но все же, родители могут и ошибаться. Она была уверена, что сделает Ахмеда счастливым, он дорог ей, ассо временем, она будет любить его так, что готова будет с радостью отдать за него жизнь, если это будет нужно. Она переживала, что бы он не разгневал свою мать, ведь девушка знала какой у него взрывной темперамент. Анне нужно самой поговорить с Валиде, она должна показать себя, что бы мать её любимого сама убедилась, что этот брак не будет ошибкой со стороны её сына.
Девушка ходила по комнате, а потом в комнату вошла рабыня и сообщила что её хочет видеть Валиде. Анна заволновалась еще сильнее, она хотела поговорить, но все же, девушка боялась не понравиться ей или оставить после себя не плохое впечатление. Жалко что сейчас рядом нет Ахмеда, так девушка была бы увереннее в себе, но ничего не поделать, нужно идти. Рабыня проводила её в покои и Анна вошла в комнату, поклонилась и опустила глаза в пол не смотря на мать её любимого.
- Валиде. – поприветствовала Анна и застыла в ожидании.

0

9

Валиде сидела на одном из небольших диванчиков у камина. Рабыня массажировала ей виски, чтобы головная боль отступила хотя бы на некоторое время.
Ох уж эти сыновья, в могилу сведут меня быстрее, чем невестки.
Если раньше, до того, как Баязета отец отправили в провинцию, дабы проверить его управленческие способности, она постоянно участвовала в перипетиях Хюррем и Махидевран, то теперь, когда сын вернулся и стал султаном, а невестки радуют своей благовоспитанностью, тут и младший сын решил подлить масла в огонь.
- Не будет мне покоя в этом дворце.
Обронила Валиде перед тем, как в двери постучали и вошла та самая виновница происходящего. Девушка красивая несомненно, но таких полон гарем, видимо Ахмеду просто пришлось по душе, что она - принцесса, а не простолюдинка. Еще один камень в огород Валиде. Хоть сама она не была простолюдинкой, но и принцессой тоже не являлась. Никто уже не помнит о том, что сама Валиде родом с Крыма, дочь одного их крымских ханов. Ее, еще девочкой вывезли и продали на рынке. Купил ее тогдашний Ага и преподнес султану в дар. С тех самых пор, при жизни своего господина, Зейнаб не знала горя. Правда даже тогда, в гареме султана ее звали иначе. Галия - назвал ее султана, дорогая, любимая. С горечью на сердце она вспоминала те дни и мечтала вернуть их.
Понять каков характер Анны с первого взгляда нельзя было, так чем же она так пленила ее сына? Красотой? Он вел себя, словно мальчишка, а ведь он по возрасту давно уже не ребенок, и разве может мусульманин, принадлежащий к правящей династии так растоптать все традиции ради какой-то девицы! Мухаммад не сделал этого для Галии, а ведь он любил ее сильнее, чем прочих своих жен.
Сказать по правде, когда в рассерженных чувствах Валиде шла обратно в покои, она собиралась осадить девчонку, но теперь злость ее немного поубавилась, но тем не менее, нужно было расставить все точки.
- Садись, дитя.
Женщина указала жестом на подушки, которые лежали близко к диванчику, на котором она сидела. Анна не была еще женой ее сына, да и в любимицах у нее не водилась, чтобы иметь честь сидеть рядом, сейчас она была лишь наложницей в гареме.
- Знаешь ли ты, зачем я позвала тебя? Не для того, чтобы проверить, в своем ли уме мой сын. Я уважаю его выбор, как мужчины. Хочу лишь наставить тебя, чтобы ты не сделала ошибок. Ахмед - брат султана, у него есть права и множество обязанностей. Будут обязанности и у тебя. Если по истечению какого-то времени ты не подаришь ему сына, он возьмет наложницу, которая сможет это сделать. Один наследник - это ничтожно мало. А когда Ахмед образумится, он возьмет себе еще жену, и если он это сделает, ты не будешь вносить сор в семью, потому что будешь являться главной женой. Но главная жена та, что подарит мужу сына. И любовь сюда не вмешивай, он собирается сделать тебя частью семьи, а я не всевышний и не знаю, сможешь ли ты вообще произвести на свет здоровых детей. Если твоя идея подарить свою драгоценную невинность ему только, как мужу, будь готова к последствиям, Анна. История знает не мало печальных концов таких любовных поэм. Отвечай мне, примешь ли ты ислам, новое имя и законы женщины востока? Если же тебе есть что сказать вопреки мне, знай, что моя рука дотянется до самой Магнезии, если мой сыну, принц Ахмеду, пожалеет о своем решении хоть раз.

+1

10

Анна стояла в покоях Валиде, не смотря на неё, она понимала что брак её сына с иноземкой явно не нравится ей. Девушка прекрасно знала что матери желают своим детям только счастья и что Валиде в первую очередь думает о своем сыне, он довольно внезапно решил жениться и в полнее понятно то, что мать думает что её дитя обманут и предадут. Девушки бывают разные, есть искренние и милые, а есть наоборот коварные, они могут изображать из себя милую и невинную девочку, но на самом деле в душе преследуют свои корыстные цели. Анна не была такой, у неё был не такой характер, такой уж она родилась, весь мир ей казался светлым и добрым, в каждом человеке анна пыталась найти хорошие черты, в каждым жестоком поступке она пыталась найти причину, а если ей это не удавалось, тогда она просто жалела такого человека считая, что у него каменное сердце и что ему и самому очень сложно жить на этом свете и что он всегда будет одинок. Анна не утверждала что сейчас безумно любила Ахмеда, но ей было хорошо с ним, после пережитых событий в её сердечке жил страх, но с каждым мгновением, это сердечко наполнялось любовью и теплотой к Ахмеду. Она примет любое его решение, она не будет перечить ему, но девушке хотелось стать его женой и родить ему сына.
Валиде указала на подушки которые лежали у дивана, и Анна послушно опустилась на них. Она внимательно слушала женщину, опустив глаза в пол, она ловила каждое её слово, она понимала что просто обязана будет родить ему сына, но конечно это зависит только от её организма, сможет ли она это сделать Анна не могла сказать с уверенностью, ведь в будущее смотреть она не умеет.
- Я буду счастлива родить Ахмеду сына, но я не могу сказать с уверенностью что так и будет, ведь только небесам известно будущее. – произнесла девушка после того как Валиде закончила говорить. Хоть девушка и была еще молода и в какой то степени наивной, но вот глупой она себя не считала, конечно, она могла сейчас бы рассыпаться в обещаниях что родит сына и не одного и что все будет идеально, но ведь все мы живые люди, идеальных отношений просто не бывает и будущее мы не можем видеть, но вот некоторые вещи действительно в нашей власти.
- Да, я приму ислам и новое имя, если так нужно, я уважаю законы и религию страны в которой я сейчас нахожусь, пусть я попала сюда не по своей воле, но я больше не считаю себя пленницей и я сделаю все что в моих силах,  что бы Ахмед никогда не пожалел о своем решении.

0

11

Когда Анна заговорила, Валиде не смотрела на нее, смотрела в другую сторону, как и делала это с людьми, которые были ниже ее по рангу. Исключение составляли лишь жены султана, и ее внуки, ну и конечно сам султан. Только в конце разговора Зейнаб повернула голову в сторону наложницы, которой ее и считала и будет считать. Слова ее были разумными, девушка явно была умна, почтительна и хотела заслужить благословение Валиде, как матери Ахмеда.
- Твои слова, да всевышнему в уши, Анна. Пусть мой сын посвятит тебя в таинства слов Пророка, даст тебе новое имя, которое будет больше подходить тебе и не будет резать слух нам, османам. Если будешь и дальше такой покладистой, Аллах дарует тебе счастье и дитя. Пока ты не знаешь, что значит любовь матери к своим детям, но даст Аллах, ты познаешь это и поймешь меня. Когда львятам угрожает опасность, львица уничтожит любого, кто посягает на них, даже если это посягательство идет не на жизнь их, пусть даже на традиции. Я могу полюбить тебя, дитя, а могу уничтожить.
После столь страшных слов, Валиде пододвинула к себе небольшой ларец, открыла его и достала оттуда одну из золотых подвесок, посмотрела на нее при свете и протянула наложнице.
- Носи это в светлые для тебя дни. И если будет какая-то проблема у тебя, смело приди ко мне, вместе мы разрешим ее.
Вот такой странной женщиной была Валиде. Она могла полюбить наложницу, которая родит дитя ее сыну, как это было с Махидевран и даже в какой-то степени с Хюррем, будет защищать их, чтить традиции. И согласно этой же традиции ее рука не дрогнет уничтожить, если вдруг почует опасность для своих львят. Она была не просто матерью, она была первой женщиной империи, и у нее были должные учителя, взять хотя бы Бас-Кадину Мухаммада, ее великого султана, в чем-то теперь Зейнаб была похожа на нее.
- Теперь ступай, скажи принцу Ахмеду, что Валиде ответила благословением на его просьбу.
Конечно она будет присутствовать свидетелем сего решения, и даже подберет девушке наряд для первой ночи с ее сыном.

0


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 09.06. "Почтительность сына"