Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 09.06 "Влюбленному не слышен голос разума"


09.06 "Влюбленному не слышен голос разума"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Дата и время действия:
09.06.1453 - 11:30

Место действия:
дворец Саид Бея в оазисе Хорала

Участники:
Саид Бей, Тамина

Событие: в том, что Саид Бей совершил роковую ошибку уверено все его окружение, которое в курсе событий. Страшна немилость султана, которая последует за столь дерзкий поступок. Но сказать об этом ему решается только доверенное лицо султана и по совместительству близкий друг Саида, который как раз находится в оазисе и с которым влюбленный делится тем, что он совершил. И даже ромейка, которую он похитил, пытается вразумить Саида, конечно, преследуя и свои цели. Но, как известно влюбленные не слышат голос разума.

0

2

- Я уже сказал тебе, Исхак, и отступать я не намерен от своего решения. Может, это роковое решение, но я отвечу за это пред султаном, если на то будет воля великого Аллаха - Саид рвал и метал перед доверенным лицом султана. Исхак был его близким другом, даже побратимом по крови, на запястьях Саида и Исхака до сих пор сохранились шрамы, когда они дружно разрезали себе их и их запястья прижались друг к другу. И восторженный голос Саида тогда "наши крови смешались! Теперь мы братья по крови"! Конечно, Исхак не желал ему зла, он обещался лично поговорить с султаном о снисхождении к Саиду. Хорошо ещё, он не осуждал его за то, что сердце его избрало Тамину. Но этот, как он называл, "запретный плод", и чего стоил запретный плод Адаму в своё время. И то, что его погубила женщина, и его погубит. Саид, подумай, у тебя нет наследников, некому будет отдать этот дворец, ты теряешь больше, если твоя голова покатится под саблей янычара. Но Саид Бей стоял на своём.
  - Завтра ты отправишься к султану, Исхак, и расскажешь ему обо всём. Делай то, что велит тебе долг, и пусть наше родство не остановит тебя. Я понимаю тебя, Исхак, но зов моего сердца велит мне поступить иначе...
  Возможность излить душу перед побратимом, которой Саид и воспользовался, он рассказывал ему то, чего так и не смог сказать Тамине, не подозревая, что она проходила мимо и остановилась, услышав его голос. Услышать о том, что нет ему жизни более без неё. О его любви, о которых слагают песни. О том, как он боготворит её. "И, клянусь, если будет мне суждено вернуть её и остаться в живых, то я снова сделаю то же самое, так что проще лишить меня головы". При этих словах глаза Саида вспыхнули, его новая мысль, обычай его народа, да и не только, он ходил среди османов, персов, и других народов, входящих в халифат. И никто не отменял его. В обычаях его народа он тоже был. "Исхак, я отправлюсь к султану на суд, но, клянусь, всё ,чего он может лишить меня, это головы. А без Тамины мне жить незачем, я всё равно буду искать смерти". И другие горячие слова, что не хотела слышать его избранница.
  - Оставь меня, Исхак - сказал вдруг Саид - а ещё лучше, скажи, чтобы собрали народ. Я скажу речь сегодня. И скажи, чтобы мулла пришёл сегодня, мне будет нужна молитва о моей участи.

+1

3

После того как Саид привез Тамину к себе во дворец и передал слугам, ее отвели в хамам, где отмыли от дорожной пыли. Вода имеет свойство забирать усталость. После ромейку красиво нарядили и отвели в отдельные покои. По дороге, она видела множество девушек, которые жили в гареме Саида. "На что надеялся этот безумец? Что я стану еще одной его наложницей? Что я стану женой того, у кого есть гарем?" - размышляла Тамина, не осознавая сама, что испытала легкий укол ревности при виде красавиц. "Хотя почему меня это вообще должно волновать", - она мысленно хмыкнула и, приподняв подбородок, величественно прошествовала в свою комнату, где поужинала. Сон долго к ней не шел, так что она решила прогуляться по саду, а заодно осмотреться. Стражники, хоть и ненавязчиво, но неустанно следовали по пятам. Сбежать отсюда будет трудно, и почему ей так не повезло в пустыне.
Лежа в постели, она смотрела в окно, а когда прикрывала глаза, то отчего-то видела те самые отрывки из прошлого, где Саид ее целовал. Щеки вспыхивали при этих воспоминания, а Тамина злилась на себя. Она долго ворочалась, пока не заснула. Проснулась уже, когда солнце во всю светило за окном. Отдохнувшая и полная желания выбраться отсюда.
Служанки помогли ей привести себя в порядок. Светлое платье, сверху прозрачная накидка с капюшоном, с вышивкой тонкой работы. Волосы красиво уложили и вплели в них жемчужные нити, глаза подвели, так что они казались еще выразительнее.
Позавтракав, ромейка решила прогуляться, она проходила по коридору, когда услышала знакомый голос. Мужчины говорили громко, тем более дверь была чуть приоткрыта, так что даже не нужно было прислушиваться. Тамина просто остановилась. Некий Исхак пытался вразумить Саида, чтобы он отправил Тамину во дворец. Но влюбленный не слышит голоса разума. Только зачем Саид собрался писать султану, а, точнее, зачем похитил ее, если все равно желает признаться? Не лишит ли его султан головы за подобное? Отчего не скажет Саид о том, что не нагнал похитителя? Неужели и, правда, настолько предан и честен с султаном Баязетом? Неужели он действительно так ее любил и это не та безумная страсть, о которой она думала, что пройдет? При всех тех словах, которых никогда ей ни один мужчина не говорил, ромейку бросило в жар. Смешенные чувства она испытывала. Утро позволяло мыслить более рассудительно. Он ведь не тронул ее, он готов был лишиться головы ради нее, он спас ее жизнь и она должна отплатить ему тем же. Двери открылись, и оттуда вышел мужчина, видимо тот самый Исхак. Тамина опустила голову и сильнее натянула капюшон, закрывая лицо.  Она какое-то время колебалась, но потом решила. Решила поговорить с Саидом по-дружески, без язвительности и иронии, без враждебности. Быть может ей удастся его вразумить, и она вернется во дворец.
Двери приоткрылись и Тамина вошла во внутрь
- Доброго утра, Саид Бей. Могу ли я с тобой поговорить? - Чтобы сразу не вызывать враждебности, Тамина не смотрела ему в глаза и ждала разрешения начать разговор.

+1

4

Вот он отпустил Исхака, завтра он отправится с утра к султану, и уже поздно что - то менять, и к чему вся эта ложь о том, что он просто не нагнал похитителя? Тогда надо лгать и далее, заперев Тамину, держа у себя, поставив самых надёжных стражей, чтобы иногда возвращаться к ней, провести с ней ночь, получив только тело, но не душу её, и продолжать жить ложью. Его кодекс чести не позволял ему совершить такой шаг, потому лучше уж пусть Исхак всё расскажет, остановить Саид Бей может только одним путём его, догнав и вонзив меч в его тело, Исхак даже не подумает поднять против него оружие. Но опять же, насколько призрачно будет его счастье, когда он, даже приняв все меры для того, чтобы Тамина не смогла покончить с собой, но жила обесчещенная, по принципу "стерпится - слюбится"?
  "С тобой меня сможет разлучить только смерть". К чему решаться на столь отчаянный шаг, если не намерен довести дело до конца? Тамина или смерть, другого ему не дано. Саид Бей опустил голову вниз, раздумывая, что он может ещё сделать, он в тупике. Султан придёт в ярость, потребует немедля вернуть рабыню, и он должен будет сделать это. Она для него лишь рабыня, и его собственность, не более того. Каприз судьбы. Но Аллах велел повиноваться своему правителю, что он и делал, не раз отправляясь на самое опасное задание, и делал это, не колеблясь. Он так задумался, что и не заметил, как Тамина подошла к нему.
  - Да, конечно - сказал он, поднимая глаза. Она не смотрела на него, как в пустыне, когда он вытащил её из песков, или когда она отвесила ему пощёчину, а её глаза сверкали, подобно отражающейся в её зрачкам луне. Он уже приказал собрать народ, сказать, что, возможно, он последний раз покидает оазис, и, если не прибудет через месяц, им надлежит выбрать нового правителя, и пусть он будет у них царём.
  В голосе Тамины не было ни насмешки, ни враждебности, совсем как в тот миг, когда он вытащил её из песков, но там была благодарность, а сейчас он не совершил ничего, чтобы заслужить ту же минутную благодарность. И, тем не менее, она хотела сказать ему что - то.

+1

5

Отчего-то сейчас, когда она глядела на задумчивого Саида, ее сердце сжималось от сострадания, не жалости. Жалость слишком унижает, но не сострадание. Перед ней был человек, который запутался, который поддался чувствам и они вели его к неминуемой гибели. Тамина не была жестокой и пусть в гневе желала наказания для Саида, но она не желала ему смерти. Он не сделал ничего, за что она бы могла такого пожелать. Смерти каждый день она желала султану Баязету, которого винила в том, что он разрушил ее жизнь, разрушил ее дом, отнял ее родных. И если бы не Катерина, она бы изыскала способ убить кровожадного завоевателя. Но эти мысли свои хранила в глубине сердца.
Когда Саид дал согласие на разговор, она чуть вздохнула и посмотрела на него.
- Я случайно услышала разговор твой с этим Исхаком, Саид Бей, - она приблизилась к нему. Да, наверное, в том о чем она сейчас скажет и для нее будет выгода, но так же это могло бы спасти и запутавшегося османа. Главное было вести разговор мирно,и она еще наивно уповала на разумность мужчины.
- Я не желаю тебе смерти, Саид Бей. И понимаю, что ты вел себя довольно благородно по отношению ко мне, ты спас мне жизнь и я в долгу перед тобой. - Она взглянула в его глаза, и сердце отчего-то странно сжалось. Непонятное чувство, которое тут же ромейка прогнала прочь.
- Я хочу тебе кое-что предложить. Так будет хорошо всем. Верни меня во дворец Саид, ведь все равно придется, скажешь, что нагнал похитителя и убил его. Я подтвержу твои слова. Это будет не ложь. Правда, просто не скажешь все до конца. Повелитель будет тебе благодарен и никто не пострадает. Не всегда нужно говорить всю правду, никому от этого лучше не станет,  - Тамина понимала, что в этом случае этот осман может попросить ее же в награду себе и что ее вполне могут отдать и отдали бы. Но тут она надеялась на защиту Айжин. Подруга ее не бросит в беде, как Тамина все это время не бросала ее. У них же никого не осталось. Сердце болезненно сжалось. Как Катерина ее сейчас там одна среди чужих? Был ли с ней нежен и терпелив ее теперешний муж? Тамина хотела вернуться во дворец. Если она не вернется, то умрет здесь от тоски и горя.

+1

6

Саид только горько покачал головой на слова Тамины, даже подтверди она его слова, ложь не прошла бы. Он сидел у себя в своих покоях, и не дал приказа привести к нему Тамину. Он так и не сказал своей прислуге, чтобы девушка пришла разделить с ним ночь и ложе. Мысль о бесчестии им его пленницы заставила работорговца умолчать, когда уже плод совсем рядом и осталось только сорвать его.
  - Тамина, первый же вопрос мне будет, отчего я не поскакал обратно во дворец. И во второй раз мне его зададут уже в пыточных дворца. Ты могла бы стать царицей здесь, была бы окружена почётом. Утратив одно, ты бы получила другое. Была бы частой гостьей при дворе султана, со всеми почестями - глаза у Саида сузились, но его решение было абсолютно верным. Он соберёт народ, и сегодня он объявит им о судьбоносном решении.
  - Или же я мог бы скрыться, прихватив пару мешков золота, и через год сделал бы тебя царицей степей, но и там жизнь была бы тяжкой для тебя. Великий султан искал бы ветра в поле.
  Ещё один вздох, Саиду вспомнилась притча, которую он тут же пересказал Тамине:
  - в давние времена один султан любил каждое утро слушать соловья, прилетающего к нему в сад. Соловей пел песни ему, а потом улетал, чтобы прилететь на следующее утро и снова спеть ему. Султану очень хотелось, чтобы соловей пел ему дни и ночи напролёт, и он приказал поймать соловья. Слуги изловили эту птичку, заперли в золотой клетке, а соловей умер в неволе. Я не хотел бы такой участи для тебя. Хотелось бы, чтобы всё это - Саид обвёл рукой зал - было для тебя садом, но это всё стало для тебя золотой клеткой. Ночью я долго размышлял об этом.
  Посмотрев на Тамину, Саид Бей улыбнулся уголком рта.
  - Послезавтра ты отправишься в Константинополь, Тамина. Со мной - он не стал договаривать всего, что задумал, просто он уже придумал, что он сможет сделать. И снял с шеи наконечник стрелы. Вложил его в ладошку девушки.
  - Эта стрела когда - то попала мне в сердце, и омыта его кровью. Ничего ближе к моему сердцу не было. Возможно, я лишусь головы через три дня, но он хранил меня. Пусть хранит тебя эта стрела, что искупалась в крови моего сердца.
  Он отправится с Таминой во дворец, и так и будет. Либо Тамина у него, либо смерть без неё. То, что Саиду было и нужно.

+1

7

Упрямый Саид Бей. Если бы он пожелал, то все можно было придумать, а в итоге он сам стремится сложить голову на плахе. Что ж его дело, она протянула ему руку, но он отверг.
- Упрямый ты, Саид Бей,- произнесла она еще спокойно. - Но это твое решение, хотя все же я советую тебе обдумать, потому что твоя правда принесет только всем горести. Иногда бывает ложь, которая нужнее, чем правда. - Так ее учил отец. Да нужно быть честным, но бывают исключения. Вот сейчас кому лучше сделает правда? Саиду? Которого лишат головы возможно. Султану? Который разочаруется в своем верном рабе. Тамине? Которой придется пройти унизительную процедуру и которую могут заодно наказать.
Когда же Саид Бей вновь завел речь о том, что она могла быть здесь царицей, Тамина с усмешкой произнесла
- Царицей? Здесь? И как долго я была бы царицей? Пока ты не пожелал бы новую наложницу или не взял себе еще одну царицу? Я никогда не стала бы женой мужчины, даже если бы любила, у которого есть гарем. Я прекрасно узнала за месяц, что из себя представляет гарем, и как несчастные женщины борются за внимание и любовь. Унижение, вот что это.  Поэтому даже не говори об этом, Саид Бей.
И она уже хотела отчитать его за то, что он, дескать, разве сразу не подумал, что везет ее в клетку? Неужто надеялся, что она его возблагодарит? Но в этот момент Саид сказал то, что наполнило ее сердце радостью. Он отвезет ее в Константинополь. Она снова будет рядом с Катериной и все это будет восприниматься как сон. От этих мыслей ее отвлекло прикосновение османа, который вложил ей в ладонь наконечник стрелы, что ранее она видела у него на груди. Зачем он это ей отдает? И радости поубавилось. Ведь, не факт, что ее следом за ним не накажут, даже если она ни в чем не виновата. Да и смерти ему она не желает. Но что сможет сделать, если кровожадный Баязет решит наказать за проступок Саида?
- Зачем Ты мне ее отдаешь? Тебе она сейчас самому нужнее, Саид Бей, - все еще глядя то на стрелу, то на Саида, произнесла Тамина. - Вот, что бывает, когда совершаешь необдуманный поступок, - тихо выдохнула она с сожалением. Конечно, если бы Саидв се обдумал, не стал бы красть, а теперь вернуть то что выкрал и лишиться головы. И что счастлив он в этом? Что все это ему даст кроме смерти?
- Подумай все же над моим предложением, разумом, не сердцем.

+1

8

- Если тебя так не устраивает мой гарем, то быть посему - Саид Бей даже не колебался, озорная улыбка скрылась в его бороде, когда он позвал к себе Зариду, а так же своего доверенного - послушай меня. Я распускаю свой гарем, и потому ты должен тактично распустить его. Каждой ты найдёшь либо мужа, либо покровителя. И прибавь к каждой по бурдюку золота, пусть будет хорошее приданное у каждой.
  Работорговец рассмеялся, обернувшись к Тамине. Снаружи уже слышался гул толпы, встревоженной криками глашатаев, его, Саида, любили его граждане, и были встревожены слухами. А работорговец пояснял:
  - Я поеду к султану. Я или не вернусь совсем, или вернусь с ней - кивок в сторону Тамины - там, если мне предстоит предстать перед Аллахом, они мне нужны не будут. А если я вернусь с Таминой, они тоже мне нужны не будут. Без Тамины я не вернусь, и не смотрите на меня так.
  Да, Тамина пробовала его отговорить, но каждое слово лишь утверждало Саид Бея в том, что надо поступить именно так, не иначе. Дать обратный ход противоречит исламу, законам шариата. И, если шанс сохранить жизнь есть, то, вернувшись и не сделав этого, шансов ещё заполучить Тамину у него не будет.
  - Что стоите? Заколите двадцать баранов, тащите из погребов и закормов моих угощения, и пусть будет праздник сегодня - Саид Бей продолжал раздавать приказания, на какое - то время отвернувшись от Тамины, потом быстренько нашептал что - то одному из его приближённых насчёт муллы, это требовало его присутствия - пусть народ мой узнает о том, кто стала избранницей моею.
  Побежали исполнять его приказания, Саид Бей же повернулся к девушке.
  - Разум говорит мне, о прекраснейшая, что я могу лишиться головы в любом случае. А вот тебя я лишусь, как ни крути, если отвезу в город и сдам султану. Но никто не осмелится идти против собственных законов. Саида можно убить, но не вырвать тебя из его сердца. Саида можно лишить всего, но, клянусь, даже в изгнании я смогу вернуть богатство. Но если я не смогу вернуть тебя, то Саид лишится души. Нет, Тамина, не для того я сунул голову в пасть Шайтана и Нергала, чтобы отказаться от тебя.
  И решительно взял её за руку, повёл за собой на балкон, к толпе. Народ собрался уже перед дворцом, и взревел перед своим повелителем. Крики радости и обожания.
  - Гарем мой пуст, Тамина - сказал он, улыбаясь в бороду и поднял руку вверх, призывая к тишине. Гомон стихал, люди ждали, что же объявит их повелитель. На балконе появился мулла. Саид Бей сорвал с лица Тамины вуаль и развернулся на восток, откуда всегда восходило солнце.
  - Жена!
  Крикнул он первый раз, поклонившись народу. Повернулся на юг, солнце блеснуло в глаза.
  - Жена!
  Второй раз Саид чуть поклонился народу, заметил, как мулла начал читать, и в тишине услышал звучание никаха.
  - Жена!
Это он прокричал третий раз, повернувшись на запад. Он трижды назвал Тамину женой, прозвучал никах, пусть и быстро. Трижды назвать женщину женой при большом скоплении народа, по обычаям его народа, и означало, что они теперь муж и жена. Мулла прочёл никах. Теперь у него можно отнять жизнь, но не Тамину. И быстро вышел под крики взревевшей толпы. Они остались в опустевшем зале. Саид стоял, улыбаясь, готовый к новым дерзким выходкам девушки.

+1

9

Саид не переставал удивлять Тамину, пусть не всегда и приятно. Она ведь сказала про гарем, не требуя, чтобы Саид сделал это. С ним бы она не была даже, не будь у него гарема, потому что быть с ним бы означало предать память родных, предать Катерину, ведь в таком случае не будет ей дороге во дворец. Но главное с ним она не будет, потому что не любит, так твердил ее разум и злость, которую нет-нет, да вызывал этот мужчина.
- Зачем? - Только сорвалось с ее губ, когда Саид начал раздавать указания о том, чтобы распустить гарем. Удивление читалось в ее глазах, даже тогда, когда Зарина бросила недовольный взгляд на Тамину. Где это видано, чтобы богатый Бей распускал гарем ради одной женщины, которая стремится прочь от него?  А может ведьма она и приворожила их господина?
Легкий вздох из груди вырвался. Нет, бесполезно убеждать в чем-то этого мужчину. Он сам практически кладет голову на плаху, причем делает это, словно, с радостью.  Все происходило так быстро, что Тамина не поспевала. Вот он распустил гарем, потом сообщает, что добровольно едет на смерть и тут же приказывает устроить праздник. Ну не сумасшедший ли он?  И это пугало. Она  уже не знала, что еще можно от него ожидать.
Тем временем все разбежались выполнять приказы своего господина и они вновь остались один на один в комнате
- Послушай себя, Саид, в твоих речах слышится только я хочу, я не могу, я..я..я...Разве это любовь? Тебе не интересно, что хочу я? - Она и не успела закончить свою тираду, как Саид взял ее за руку и повел на балкон. Сердце как-то болезненно сжалось, словно чувствуя беду, которая надвигается.
- Я не просила тебя распускать гарем, Саид, - тихо она ответила. Но то, что произошло дальше, заставило ее едва чувств не лишиться. Он сдернул с лица вуаль, а она тихо вскрикнула. Что делал этот сумасшедший? Одно радовало, что люди не могли отсюда разглядеть ее лицо. А потом он стал поворачиваться в разные стороны и кричать "Жена". А позади мула что-то читал из-за шума толпы, но Тамина не совсем могла понять. Тем более, больше она прислушивалась к тому, что кричал безумный мужчина. А стоило бы лучше прислушаться к мулле, и тогда бы она поняла, что сейчас совершает без ее согласия, против ее воли. Тамина еще была чужой на Востоке, ей были чужды их обычаи и она о них почти ничего не знала. Даже не знала, что из себя представляет никах, а тем более не имела понятия о тонкостях этого события, но и Саид их нарушал.
- Что ты делаешь? - Испуганно произносила она голосом, который дрожал. - Что это за представление? - А Саид его продолжал. Сказать, что Тамина испугалась, это ничего не сказать. Она не понимала, что значит все это представление, но ей совсем не нравилось то, что Саид произносит так много слово "жена".
- Что это все значит, Саид Бей? - Со злостью, смешанной со страхом, вопрошала ромейка, когда они остались одни в комнате. -  Что за представление ты там устроил? Какая я тебе жена, что ты о подобном сообщаешь своим людям? Я не давала согласия, и свадьбы не было и не будет. С ума ты, что ли сошел? - Конечно, Тамина не поняла, что таким образом вообще-то Саид брал ее в жены, она поняла, что он просто сообщал народу своему весть. Но какая она ему жена, ведь в ее понимании должна была быть свадьба, подготовка. Она даже думать не могла, что все произойдет вот так с бухты-барахты.

+1

10

Да, так любить, как любит наша кровь,
Никто из вас давно не любит!
Забыли вы, что в мире есть любовь,
Которая и жжет, и губит!
Мы любим все — и жар холодных числ,
И дар божественных видений,
Нам внятно все — и острый галльский смысл,
И сумрачный германский гений...
Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?
Привыкли мы, хватая под уздцы
Играющих коней ретивых,
Ломать коням тяжелые крестцы,
И усмирять рабынь строптивых...

А. Блок. "Скифы"

Саид рассмеялся бы на слова Тамины, будь на её месте другая, но не над этой девушкой. Его смех действительно оскорбил бы девушку, сменил бы гнев на презрение, Аллах, Тамина, только не равнодушие с твоей стороны, можешь кричать на меня, но это уже сделано.
  - По нашим обычаям - Саид медленно заговорил - человек, чтобы взять жену, должен трижды сказать "жена, жена, жена" при людях, и чтобы их было не менее десяти. И прочтён священный обряд, свидетельствующий перед Аллахом, что ты моя жена отныне. Чтобы избавиться от жены, достаточно сказать трижды "развод, развод, развод", но этих слов от меня не услышит никто даже под пыткой. И весь город сейчас будет праздновать это событие. Ты приняла новую веру и новые обычаи, получила новое имя, а значит, приняла и наши обычаи. Так что ты - моя жена - глаза работорговца сузились - и сегодня ночью я жду тебя в своих покоях. И завтра утром ты отправишься со мной во дворец. Никто не осмелится отнять у меня жену - сузившиеся глаза Саида сверкнули, и улыбка в бороде - а я уже говорил, что охотнее расстанусь с жизнью, чем с тобой. У меня был шанс, и я его использовал бы, даже если весь мир ополчился против меня. И там, во дворце, можешь рассказать султану о моём коварстве, если твоё сердце действительно каменное.
  С этими словами Саид развернулся, увидев вошедших слуг, возможно, они хотели образумить Саида, среди них был и Исхак, который шёл образумить упрямого их правителя, но Саид уже сказал своё последнее слово. Он раздавал приказы, отвернувшись от девушки, приготовить самые богатые дары. За раба можно уплатить выкуп. Кто знает, может, именно это станет решающим аргументом перед султаном. Или перед Сулейманом, его сыном. И напомнить султану об его обещании.
  - Что вы стоите? - вдруг крикнул он на своих прислужниц - приготовьте её, и отвечаете головой за всё!
  Саид только усмехнулся, он столько раз показывал кукиш костлявой с косой, что и сейчас верил в свою удачу, и что так или иначе, но он выйдет снова, может, и не совсем, но сухим из воды.

+1

11

Каждое слово Саида было подобно удару кинжала в самое сердце. Жена? Вот так без согласия, без благословения, словно она какая-то вещь, тварь бессловесная. Тамина от бессилия была готова расплакаться, у нее даже слезы уже начали на глаза наворачиваться. Но нет, не доставит она такого удовольствия, чтобы варвар этот видел слезы ее. Когда же Саид произнес, что сегодня ночью он будет ее ждать, все внутри ромейки похолодело и какая-то обреченность тут же поселилась в ее сердце. Видимо такова ее судьба, сгинуть среди чужих людей, среди песков. И не увидеть ей больше рассвета, не обнять Катерину.  Веру, она приняла только, чтобы не бросать подругу, да под испугом, но не приняла ее душой и отрицала подобные традиции. Нет, она убьет себя, но не бывать тому, что она станет женой Саида, а тем более проведет ночь с ним. И если раньше она лишь злилась на этого мужчину, но не желала ему зла, то после той подлости, что он совершил, ромейка ненавидела его и презирала всем сердцем. В ней кипела злость. Ах, с большим удовольствием она бы вонзила кинжал ему в сердце, но этому не бывать. Сколько она ему хотела сказать, но он даже не удосужился выслушать ответа, а просто развернулся и стал раздавать приказания своим слугам. На крик мужчины служанки тут же ринулись к Тамине, одна хотела взять ее за руку, но ромейка резко выдернула руку
- Не сметь меня трогать, - злость и отчаяние вот что сейчас наполняло ее. Она направилась в свою комнату, остановилась напротив Саида. - У меня каменное сердце? У тебя его нет вообще. Если бы я могла я просила бы самой лютой смерти для тебя. И можешь не тешить себя иллюзиями. Потому что ничего никогда не будет, и не признаю я этой насмешки над браком. Тебе придется меня убить, Саид Бей, - гневный взгляд и, развернувшись, Тамина удалилась прочь в сопровождении служанок. Она зашла в комнату. Ей хотелось остаться одной, а вокруг были эти назойливые служанки.
- Подите прочь, я хочу остаться одна. -  Девушки, конечно, боялись ее ослушаться, мало ли что эта чужеземка наговорит их хозяину и они еще и виноватые останутся. Единственная, кто не собирался покидать своего поста, была Зарида, которую Тамина едва не выпихнула из комнаты и закрыла дверь.  Только здесь упав на подушки, она могла от души порыдать. Ах, как ей это было нужно. Даже во дворце у нее не было времени оплакать близких, погоревать о том, что случилось. Нужно было быть сильной и поддерживать Катерину, да и просто не падать духом. Но сейчас последние ее надежды на спасение были разрушены этим Саидом.  И ведь никто ее не защитит. Даже если привезет он ее во дворец, скажет, что жена она ему. В лучшем случае султан казнит их обоих, в худшем погневается, да простит своего воина, с которым они были близки. Кто за нее заступится? Кто вырвет из лап варвара? Да и разве освободившись от него, сможет дальше жить Тамина, лишенная чести?  Сейчас она так отчетливо осознала, что осталась совсем одна в этом мире. Когда уже и сил не было рыдать, а стук в дверь стал не более, чем просто фон, взгляд ее наткнулся на персики, а точнее на небольшой нож, что использовался для очистки этих фруктов. Еще дрожа от своего решения, ромейка поднялась с подушек и дрожащей рукой взяла его, а после встала на колени и стала молиться, но не проклятому Аллаху, а ее истинному Богу.
-  Боже, мы последнее время с тобой мало  общались. Я все время была чем-то занята. Если бы я желала прощения, я бы попросила. Но за все, что я сделала и за то, что собираюсь сделать, - взгляд скользнул на нож, - прощения быть не может.  И все же я не считаю себя злым человеком. Хотя злые молятся громче других, ищут наказание и считают, что они ближе к тебе, чем я.  Мне не увидеть врата рая, Господи, и не услышать твоих сладостных слов о спасении.  Клянусь, я видела вечность, но это было во сне и утром все исчезло. Я знаю себя такой, какая я есть, и я отдаю свою душу твоему всепрощению, полностью осознавая, что я не заслужила твоих любящих объятий. - Рука крепко сжала нож, который коснулся шеи. Холод стали и близость смерти. Одно движение и все будет кончено. Но рано. Если она умрет, то заберет с собою того, кто толкнул ее на свершение самого тяжкого греха. Тамина спрятала нож и открыла двери.
Остаток дня прошел как в тумане. Ее отвели в хамам, красиво нарядили, расчесали волосы, подвели глаза и подкрасили губы. Одним словом сделали все, чтобы Тамина выглядела так красиво, как не выглядела никогда прежде. Но ей было все равно. Сейчас уже все равно, ведь впереди только смерть.  Зарида давала какие-то наставления, но Тамина ее и не слушала. И вот ее окутывает покрывало, а двери отворяются.

* молитва взяла из молитвы кардинала Уолси

+1

12

Казалось бы, чего ещё ждать, вот она, в твоих покоях, и, возможно, это последняя возможность что - то сделать, а потом твоя буйная голова полетит с плеч, под ятаганом янычара, но Саид примет смерть стоя, откажется завязывать глаза. Он не страшился смерти, а если он последовал зову сердца ,и это приведёт его на плаху, он не станет сожалеть. Значит, смр просто отдал ему воздаяние за то, что он слышал голос только своего сердца, и не слышал более никого. И смотреть на девушку, с погасшим взором, которой всё равно уже, что будет с нею, работорговец просто посмотрел, представил, как она будет терпеть его телодвижения на ней, и покачал головой.
  - Я никогда не брал женщин против их воли - сказал он вдруг - но и отпустить тебя не проси. Побудь рядом сегодня. Не уходи. Я не прошу тебя подарить мне ночь любви.
  Да и о чём просить, он мог просто приказать ей. Но и на этот шаг он не пошёл, как бы ни пылала в нём страсть и желание немедля сорвать с неё то, что можно было с большим трудом назвать одеждой, обнажённая Тамина, наверное, и то выглядела бы куда целомудреннее, чем в таких нарядах, на грани бесстыдства подчёркивающих все достоинства её тела. Настоящее пиршество для мужских глаз. Протяни руку, Саид, сорви с неё наряд и повали на подушечки! Она в твоей власти. Но он сам во власти только своего сердца. Семь бед - всё равно один ответ. Но вот взять её, когда она просто стоит перед ним, ничто не заставит, даже зов сердца. Не таков Саид, даже если любовь застелила ему разум полностью, и он не может докричаться до него.
  Саид Бей встал, взял её за руку, подвёл к окну, и сел, посадил её себе на колени, ему не хотелось, чтобы она вырывалась, да и она всё ещё, похоже, никак не реагировала на него.
  - Ты говоришь, Тамина, у меня нет сердца, а оно здесь, бьётся, и кричит о тебе. Плачет, рвётся и мечется, и ему гораздо больнее сейчас ,нежели когда его пронзила стрела. Та рана затянулась, и нет её, а этой ране предстоит истекать кровью всегда. Я не трону твою честь, ты не рождена для того, чтобы терпеть страдания ещё более тяжкие. Просто, прошу, побудь со мной рядом сегодня ночью, это будет лучшей наградой за всё, что я совершил ради того, чтобы у меня был шанс хоть как - то тронуть твоё сердце. Возможно, я совершил самую большую ошибку в моей жизни. Возможно, это самый гнусный поступок с моей стороны. Может, я и вправду недостоин тебя, я, человек иного мира, иных взглядов, иной веры и совсем иных правил. Нет, и не будет покоя моему сердцу, если я совершу тебе зло. Ты отправишься завтра обратно, но не потому что я убоялся гнева моего повелителя. Я просто не хочу быть причиной твоих слёз. Но не проси меня отпустить тебя, забыть, это выше моих сил.
  Он просто гладил её по голове, шепча те слова, древнее которых могли быть только звёзды, признания, которые так и лились из него, он не знал, проникли они хоть немного в её сердце, скорее всего, нет. А может, и что - то услышала девушка, сидящая у него на коленях, и слушающая его сейчас. Завтра в путь. И, даже под пыткой, никто не сможет заставить его сказать трижды при том же скоплении народа "развод. Развод. Развод", он не отпустит эту девушку.

+1

13

Погасший взор отнюдь не говорил о том, что если бы Саид решил взять ее силой, ромейка бы молча сносила унижение. Скорее ее взор говорил о том, что она готова к смерти. Тамина, едва переступив порог, почувствовала, как с нее соскользнуло одеяние, шустрая служанка, умело его стянула в последний момент.  Неловкость и стыд, вот что сейчас ощущала та, которую назвали женою, даже не спрашивая ее согласия.
Затаившись и ожидая любой агрессии со стороны Саида, Тамина уже представляла ужасные картины того, что сейчас будет происходить, и молила лишь о том, чтобы удар ее был метким. Так что погруженная в такие размышления до предела напряженная, она не сразу уловила смысл слов Саида, а когда он стал до нее доходить, то часто заморгала, словно желая избавиться от наваждения. На ее губах даже мелькнуло какое-то подобие улыбки, от того что она испытала облегчение. Неужели этот осман не будет ее принуждать? Может быть, у нее еще есть шанс остаться в живых? Неужели Бог все-таки ее не забыл и как будто говорил, что ей еще рано на тот свет.
Он просил ее остаться с ним, просто побыть рядом. Тамина смотрела на Саида. Неужели он действительно так ее любит? Страдает? В какой-то момент сочувствие едва не вошло в ее сердце и вошло бы, если бы Саид не совершил того за, что она не могла его простить и если бы разум  услужливо ей не подбросил эту мысль.   Что бы он не говорил, но он против воли сделал женою ее. Хотя все же Тамина рассчитывала, что если вернется во дворец, то сможет это оспорить. С другой стороны, будучи по натуре не жестокой да и разумной, она понимала, что Саид мог вообще с нею не церемониться: не брать в жены, не привозить сюда, а если и привезти, то содержать на правах наложницы. От того то в сердце ромейки и царили столь противоречивые чувства.
Саид взял ее руку, а она подала ее и послушно последовала за ним, села на колени. Ее взгляд был устремлен в окно к небу, на котором уже горели звезды. Рука мужчины не спеша гладила ее по волосам, а на ушко практически он ей шептал слова. Кто знает если бы не гордость Тамины, не чувство упрямство и противоречия,  не мысль о том, что она должна быть верной памяти своего жениха, быть может, она бы взглянула на Саида теми глазами, о которых он мечтал – влюбленными.  Но злость на то, как он с нею поступил, не позволяла ромейке сделать этого. Она бы простила ему похищение, поняла бы его поступок, прониклась, но пока не могла простить этого замужества. У нее было стойкое ощущение, что ее жестоко обманули, использовали.
- Мне трудно тебя понять. Неужели у вас единственный способ тронуть сердце женщины это похитить ее и, не спросив, назвать ее женой? Ты прав ты человек иных взглядов. У нас воспеваются отважные поступки ради любви, ради завоевания сердца. Я прощаю тебе то, что ты похитил меня, привез сюда, даже могу понять, но я вряд ли прощу тебя за то, что ты сделал сегодня, Саид Бей, - ей хотелось быть с ним честной. Честности он достоин хотя бы, потому что не взял ее против воли,  потому что открывается перед нею. Она чувствовала, что сейчас он говорил с ней сердцем. В глубине души, пусть в этом она не признается и себе, но это страшило Тамину. Страшило, потому что в ней зарождались чувства к нему. Но в переплетении всех эмоций, что вызывал в ней этот мужчина, зарождающий огонек было трудно разглядеть.
- Я бы не стала просить, потому что уже поняла, что ты не сделаешь так, как я бы попросила, - все это время она смотрела на небо, но сейчас захотелось видеть лицо собеседника. Так что Тамина чуть повернулась к нему и взглянула в лицо Саида. Сейчас она могла в тусклом свете увидеть так близко  его лицо, его глаза, такие бездонные как море. – Но видимо мне судьба или скоро стать вдовой или навеки твоей заложницей, - о  том, что она попытается расторгнуть этот брак, быть может, Валиде в этом сможет помочь, Тамина умолчала.

0

14

- Просто у меня нет выбора. И не было. Когда я увидел тебя, поющей, мне показалось, что с небес сошла райская гурия, и что сердце моё навеки тебе отдано. Я поспешил узнать, и к ночи я уже знал о тебе всё. Перед принцем у меня нет никаких заслуг. Перед его теперь уже женой тоже. Потому я пошёл на столь дерзкое похищение. И сегодня передо мной снова встал жестокий выбор. Я должен либо отказаться от тебя, увезти, и забыть о тебе, либо сразиться с воинами султана. Разум подсказывал мне ещё один выход. Утаить ото всех твоё присутствие здесь, кроме самых верных моих людей, сказать султану, что не поймал я никого. Но опять же, сердце не позволяет мне отпустить тебя. Или же сделать своей пленницей. Я не смогу насильно держать тебя рядом со мной. Или бросить вызов тому, кому я поклялся верно служить. Объявив тебя своей женой, я смогу видеть тебя во дворце. И буду спокоен, что тебя не отдадут никому из друзей султана. Только это наполняет страхом моё сердце, Тамина. Только страх, что я потеряю тебя.
  Он говорил и говорил, это был его шанс признаться пленной ромейке в своих чувствах, пройти через стену её неверия или зла, которого она держала на него за всё содеянное. Заслужил ли он её гнев? Да. Может ли он рассчитывать на прощение девушки? Сердце подсказывало, что да, и, может, даже на любовь. Он так и не перешёл некую незримую границу в его сердце, которое не позволило ему заточить девушку среди тайных башен свокно дворца, и эта же граница не позволила ему раздеть Тамину и взять её. Она совсем не хотела его, и он уважал это её желание. Но вот отпустить её со своих колен, по крайней мере, до утра, он не собирался. Она может уснуть в его объятиях.
  - Скоро ты окажешься у себя. И, может, действительно, в скором времени станешь вдовой. Или, как ты говоришь, заложницей. Но я иначе просто убью того, кто осмелится наложить на тебя руку. Потому я объявил тебя своей женой. Отпустить тебя совсем выше моих сил.
  Саид даже не подумал о том, что, если попробовать расторгнуть свершённое перед муллой и его народом, то его воины попросту поднимут бунт, они клялись в верности его отцу, и потом уже Саиду, но не султану. Их прадед чуть более ста лет назад принял ислам и его народ осел в этом оазисе, хищный, жестокий народ, и он поклялся верно служить османскому правителю. Но вот их народ служит только своим правителям. Мысль о том, что его поступок может привести к страшному кровопролитию, заставила Саида закусить губу.

+1

15

Воистину говорят, что влюбленные подобны безумцам, а когда влюбленность проходит, и они понимают что натворили, то готовы рвать на себе волосы. Саид говорил такие слова, от которых у любого сильнее забьется сердце. Ромейка даже в чем-то его понимала и отнюдь не была рада тому, что лишила человека разума и, быть может, обрекла на смерть, но Саид ее совсем не слушал, не желал принимать ее помощь. От мысли, что он действительно мог бы ее запереть и сокрыть ото всех, ее бросило в жар. Ах, тогда бы она точно вонзила тот самый нож от фруктов, который сейчас прятала под одеждами в себя или Саида.
- Но разве не все тайное становится явным? Утаить не выход. К тому же несмотря на все твои поступки, Саид Бей, я все же вижу хорошего человека, который не станет лукавить и изворачиваться, но у которого слишком горячее сердце и оно возможно уже подписало тебе смертный приговор. Впрочем, я не желаю тебе смерти. - Закончила свою речь Тамина, все так же глядя в глаза мужчины, у которого сейчас она сидела на коленях и которому была так близко, что могла чувствовать биение его сердца и его дыхание. Наверное, будь они двумя влюбленными, это был бы один из самых романтичных моментов: полумрак, луна и двое так близко, что могу чувствовать каждой своей частичкой друг друга. И будь здесь писатель, который творил бы повесть о них, он бы написал о поцелуи. Но здесь был только один влюбленный, а вторая глупенькая еще сама не осознала, что ее сердце  уже давно отзывается на чувства Саида, только вот разум этого не позволит признать, разум и гордость.
- Но разве можно, Саид, потерять то, что никогда не было твоим? - Задала она вопрос, чуть склонив головку на бок. Ей казалось, что как было бы прекрасно сподвигнуть Саида на то, чтобы он отказался от нее, отпустил. Ах, наверное, пусть она сама не осознает, но если бы не эта жениться, она бы, может, себе и призналась, что что-то чувствует к этому мужчине. Но, быть может, все-таки она сможет убедить его произнести заветные слова, сподвигнуть на то, чтобы расторгнуть этот брак и это останется их маленьким секретом.  Ромейка решила предпринять еще одну попытку и воспользоваться своими чарами. Ее рука, едва касаясь, дотронулась щеки Саида
- А ты не думаешь, что это только больше разозлит султана? Саид, быть может, ты расторгнешь этот брак, чтобы после просить моей руки как подобает. И если султан действительно тебя так ценит, разве он откажет тебе? Я прошу тебя, верни меня в Константинополь все той же незамужней Таминой. Тогда я забуду все, что ты натворил, и прощу тебя, - она говорила размеренно, словно пела песню, опаляя его своим дыханием. - Если ты действительно любишь, отпусти.
Они еще долго говорили и молчали вдвоем. Тамина даже не заметила как заснула в объятиях Саида.

0


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 09.06 "Влюбленному не слышен голос разума"