Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 07.06 Садись и слушай или новая жизнь


07.06 Садись и слушай или новая жизнь

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дата и время действия:
07.06.1453 -  15.00

Место действия:
Дворец. Покои Валиде.

Участники:
Валиде Зейнаб, Нисайем

Событие: празднования в честь свадьбы продолжаются, но к ним приурочены и продолжающиеся поздравления в честь захвата Константинополя. Рабыни такой же частый подарок как украшения, искусное оружие и прочие подарки. Каждый желает угодить правящей семье. Персидский посол преподносит дары, в том числе и дарит новую девушку султану - Нисайем, которую сразу же отправляют в гарем. Первое знакомство будущей фаворитке, которая нарушит покой гарема и мудрой Валиде. Как сложатся их отношения? И кто выиграет мудрость или коварство?  А может их ждет взаимовыгодный союз?

+1

2

После долго пути Нисайем вместе с послом прибыла в Константинополь. Город, о котором еще в бытность свою Чиарой девушка была наслышана. Из разговоров посла, становилось ясно, что славный город был захвачен османами, о которых, впрочем, как и о персах ходило множество ужасающих слухов. Только ничего ужасающего в персидском дворце Нисайем не увидела.  Да, другие традиции, другой уклад жизни, но не были они варварами, о которых столь часто твердили цивилизованные европейцы. Хотя последнее утверждение было весьма сомнительно, если вспомнить те празднества, что устраивал ее батюшка, когда прямо посреди зала на сцене актеры еда одетые творили такие непристойности, о которых и вспоминать было жутко.  И разве у варваров может быть столь чудесная поэзия, которую итальянка полюбила всем сердцем. Сколько в ней было мудрости, а как она ласкала слух.
По приезду в Константинополь, ее практически сразу отправили в гарем, так как не показывать же прилюдно подобный подарок, а если султан пожелает, он его сможет лицезреть. Только войдя в помещения гарема в сопровождении одного из евнухов, Нисайем откинула покрывало. Странное сочетание византийской архитектуры и восточной, причудливо сейчас они переплетались в единое целое, образуя неповторимые картины.
Евнух собирался отвести итальянку в общие покои и показать, где отныне она будет спать, как и сотни прочих девушек. Только вот Нисайем давно решила для себя, что она не будет простой рабыней и сделает для этого все возможное и невозможное. Унижений и ощущения себя пустым местом, презренным человеком ей хватило и у себя на родине. Она не собирается жить подобным образом всю оставшуюся жизнь. Лучше она будет жить ярко, даже если недолго. Только подобные мысли таились в глубине этой светлой головки. Внешне же она была самой покорностью, скромностью и добродетелью.
Довести же девушку до означенного места евнуху не удалось, так как им на встречу вышла женщина, средних лет, коей оказалась Калфа.
- Следуй за мной, ты должна быть представлена Валиде, - обычно, когда девушек было сразу много, то ими занималась либо Калфа, либо сама Валиде давала наставление в паре слов, когда же приезжала одна девушка, то ее представляли Валиде непосредственно, к тому же Нисайем была не просто рабыней, например, плененной при захвате города, а подарком персидского владыки.
- Тебя сейчас представят Валиде, матери светлейшего султана. Поклонишься и не поднимай глаз, пока не позволят, - решила на всякий случай дать наставления Калфа по пути. Кто этих персов знает, может, они ничего и не объяснили этой чужеземки
- Как скажете,  Калфа, - тихо отвечала Нисайем, по дороге украдкой разглядывая дворец. Наконец, перед ней с Калфой открыли двери, и они вошли во внутрь
- Валиде, - приветствовала женщину итальянка, поклонившись и потупив взор. На самом деле было любопытно увидеть женщину, что по законам востока была первой из  женщин. Через какое-то время Нисайем решит, что в будущем она так же будет матерью султана, и будет стараться сделать для этого даже самое невозможное.

+2

3

После разговора с внуком Валиде доложили еще и о том, что в гареме появилась новая девушка - подарок Султану Баязету от персидского царя. С этой наложницей она лично должна была познакомиться, так как османы недолюбливали персов, да ко всему прочему невеста персидского шаха теперь принадлежит ее младшему сыну, и эта девушка могла быть послана кем-то из них. Когда девушка предстала перед Валиде, женщине сразу не понравилась диадема в ее волосах. Она была простой наложницей, ни к чему такие украшения. Многообещающий взгляд, который она бросила Калфе дал понять рабыне, что ей следует сделать.
- Подобные украшения могут носить только жены султана, и жена моего внука, наследника престола. И конечно дочь султана. Все персидские украшения будут изъяты. Теперь ты собственность Султана, и украшения будешь носить только те, что подарит тебе он, если подарит.
Калфа сняла с девушки диадему и полупрозрачную накидку с ее волос, Валиде могла увидеть, что девушка по-настоящему красива, хоть и не во вкусе султана, если судить по его женам.
- Подойди.
Женщина смягчилась, указала девушке на подушки у ее ног, обычная наложница не могла сидеть на одном диване с Валиде. Когда девушка подошла ближе, тут уже и рассмотреть ее можно было лучше. Голубые глаза, светлые волосы, красива, притягательна, воспитана, если судить по ее первоначальному поведению.
- Я должна рассказать тебе о правилах в этом дворце. Не знаю, какой была твоя жизнь у персов, но здесь будет все иначе. Спать будешь в общей комнате, отдельные комнаты полагаются только любимицам султана. Будь скромной, послушной, и возможно когда-нибудь султан заметит тебя. Подчиняйся Ага-Кизляру и Айше Калфе, они плохому не научат. И будь учтива с женами султана. При встрече целуй подол их одежды, если они обратятся к тебе. С мужчинами говорить тебе нельзя, вызывающе вести себя нельзя. Ни в коем случае нельзя смотреть в глаза султану, если встретишь его, то, кто ты, объяснят ему и без твоего участия. В гареме все девушки подчиняются женам султана, хотя в будущем все будут подчиняться жене моего внука, принца Сулеймана. С другими девушками ссориться нельзя, сплетничать нельзя. Валиде вздохнула, она не очень любила, когда в гареме появлялись новые девушки, это было словно тогда, в ее молодости, когда ей приходилось соперничать за внимание великого султана. Но не было такого, как сейчас. Султан посвящал ей походы и стихи, а она подарила ему двух замечательных сыновей.
- Расскажи мне о своем прошлом последний раз, а потом забудь о нем.
Валиде любила слушать истории наложниц об их прошлом и о чужих землях.

+1

4

Первые же слова вызвали недовольство Нисайем. Было желания грозно посмотреть на Калфу и сказать, чтобы та ее не трогала.  Персы же, конечно, просто хотели завернуть свой подарок в красивую обертку. «Хорошо, хоть платье не снимают, а то может негоже простой наложнице в таких нарядах ходить», - мысленно фыркнула недовольно итальянка. Однако ни одна ее мысль и ни одно ее чувство не отразились на личике, что выражало покорность и даже некоторое смущение
- Простите, я этого не знала, - она даже помогла Калфе снять с нее диадему и прозрачную накидку с волос. Расставаться с сим украшением было не жалко тем более, если Валиде сказала: «…если он тебе подарить», то девушка переиначила ее слова на свой лад и в светлой головке они прозвучали как: «…когда подарит». Ничего придет время, и ее диадема будет выше и лучше диадемы самой Валиде, но пока не время показывать свой нрав, пока нужно завоевать друзей, проникнуть в сердца, опутать гарем, словно разросшаяся лоза.
Когда Валиде приказала подойти, то Нисайем приблизилась к ней и опустилась на подушки, все так же не поднимая глаз. Мать султана сразу же начала озвучивать правила, которые состояли из сплошных нельзя. Итальянка слушала молча, горестно думая, что нельзя здесь так же много, как было в доме. Только вот все сказанное Валиде, в мыслях Нисайем приобретало иное звучание. Быть скромной и послушной? Да разве, если она будет такой же как все, заметит ее султан?  Нет, конечно, скромной и послушной она будет ровно настолько насколько это нужно для выживания в гареме, но она обязательно придумает, как привлечь внимание к себе своего теперешнего владыки, ведь его милость и его любовь это путь к ее величию. Больше всего  итальянке не понравилось то, что ей придется склоняться перед женами, которые, по сути, были ее главными соперницами, ее недругами. Более того целовать края их одежд?! Подобного в понимании девушки был достоин только Повелитель. Но ничего и это она переживет, придет время, и уже края ее одежды будут целовать, а она свысока сможет взглянуть на своих соперниц. Главное было не спешить, как и с тем, что еще не известно будет ли жена Сулеймана на месте Валиде.
- Я с покорностью подчиняюсь  правилам, как и Ага-Кизляру с Айше Калфой, и буду им следовать. Благодарю Вас, Валиде, - тихо произнесла Нисайем. Даже голос ее лишь добавлял образу спокойствие и добродушие. Когда же Валиде попросила рассказать о прошлом, а потом забыть, то тень скользнула по личику наложницы. Она думала, что уже забыла и вычеркнула свою жизнь, еще в Персии и вспоминать опять совершенно не хотелось. Но разве могла она сейчас отказать этой женщине? Так что итальянка начала неспешно свое повествования
- Родилась я в Италии в семье герцога Урбино. Впрочем, герцогом мой отец стал в 1443 году. Через год же его, мою маму и брата убили в нашем замке. Меня спасло лишь то, что меня не было в тот момент. Дядя, который стал следующим герцогом, взял меня на воспитание, а после смерти жены решил выдать замуж и отправил в Англию, - конечно, она соврала на счет того, что ее хотели отправить в монастырь, но она сбежала. Нисайем понимала, что если скажет правду, то это может разрушить созданный ею образ, а то, что сей факт никто не сможет ни подтвердить, ни опровергнуть она знала наверняка. Разве скажет кому-то дядюшка, что его племянница сбежала? Нет, конечно, а более кто мог знать? Никто, так что итальянка продолжила.
- Однако в море на наш корабль напали пираты, так я оказалась на невольничьем рынке в Персии, где меня и купил посол. После я некоторое время жила в Персии, там меня обучили языку поэтов, - фарси всегда считался одним из самых прекрасных языков, на котором были созданы величайшие произведения литературы и даже османы любили их, хоть и враждовали с персами. – Обучили немного вашему языку, начали обучать танцам, игре на музыкальном инструменте. А после вместе с послом отправили в качестве подарка Великому Султану Баязету и теперь я здесь, - закончила свой рассказ итальянка.

0

5

Валиде кивнула девушке, когда та начала свой рассказ. Родилась в хорошей семье - это плюс, воспитана, кротка, значит будет хорошо себя вести и не нести раздор в гарем ее светлейшего сына. Когда Нисайем стала рассказывать о нападении пиратов, Валиде выразительно посмотрела на Айше, которая поспешила сочувственно заверить, что и в наше время разбойников хватает.
- Не те ли это пираты, которым так благоволит мой сын?
Ей не нравился это союз, приносивший золото казне, но спорить с сыном она не могла, могла лишь выразить свое недовольство, что единожды и сделала.
- Не горюй о прошлом, Нисайем. Теперь у тебя началась новая жизнь, тебе выпала великая честь быть наложницей в гареме османского султана. Ты будешь вхожа в покои матери обоих шехзаде, если ей будет угодно. Но мой тебе совет - держи подальше свое красивое и юное личико от жен султана. Сейчас у меня нет постоянной рабыни в помощь мне, кроме Айше Калфы, но Калфа много времени занята в гареме. Ты воспитана и послушна, как я погляжу. Будь пока при мне, будешь ходить на занятия, спать в общей комнате, а днем - прислуживать мне здесь.
Калфа выразительно посмотрела на светловолосую наложницу, она не хотела доверять свою госпожу кому бы то ни было.
- Но, Валиде, разве не мои это обязанности.
Никто не смел так говорить с матерью султана, но Валиде была мудрой женщиной и понимала ревность своей рабыни.
- Ты много занята в гареме, Айше, особенно сейчас, с принцессами и этими свадьбами. Иногда ты мне нужна, и там ты нужна также сильно. Вот найду тебе в гарем замену и будешь все время подле меня. Ну что, Нисайем, готова к столь важным обязанностям или будешь день ото дня гарем мести?
Конечно для девушки это был шанс, ведь султан часто заглядывает к матери в покои, а в гарем захаживает только к своим женам. Не дожидаясь ответа светловолосой, Валиде снова обратилась к Айше.
- Где мой сын, почему так долго не идет ко мне?!
А Калфа будто и ждала этого вопроса, чтобы поделиться с госпожой.
- Светлейший султан снова, как и в великий четверг провел всю ночь со своей Махидевран-султан, госпожа.
Валиде сдержанно улыбнулась, но видно было, как засияло ее лицо от этой новости. Махидевран была ее фавориткой всегда, и она молилась, чтобы и на ее долю выпала честь родить султану, но только дай Аллах, маленькую дочку, еще одну.

+3

6

Горевала ли она о прошлом? Нет.  Напротив, даже будучи в гареме, где тысячи запретов, где женщины живут замкнуто от мужчин, она ощущала себя более свободной. Что ей гарем по сравнению с жизнью под одной крышей с убийцей ее родных?
- Я не горюю о прошлом, Валиде. Ведь горюют о чем-то хорошем, о родных, о доме. Я же давно это потеряла и кто знает, как сложилась бы моя жизнь в Англии? Я верю, что Аллах ведет нас лучшим из путей. И благодарю его, что мне выпала честь попасть в гарем Великого султана, да благословит его Аллах, - выученный жест, ладоне вознесенные к верху, словно призывая в свидетели бога. – И благодарю Вас за мудрые советы, - Нисайем, конечно, не ожидала, что ей так повезет в первый же день, едва она переступит порог. Она бросила короткий взгляд на Калфу, когда та заговорила. Ревность рабыни к своей госпоже не менее опасная и страстная, чем ревность наложницы к своему господину. Пока Айше Калфа разговаривала с Валиде, Нисайем слушала их и уже думала о том, что с помощью служения Валиде сможет действительно увидеть султана. Единственное, что пока более всего волновало итальянку так это то, как выглядит султан, что он за человек? Что если это окажется безобразный мужчина, характером похожий на ее отца или дядю? От этой мысли сердце сжималось. Ведь тогда ей придется терпеть прикосновения и не только того, кто будет ей отвратителен. Нисайем молила Аллаха, чтобы он не был столь жесток к ней. Тем временем Валиде обратилась вновь к ней и девушка уже хотела ответить, но молчала, ожидая, когда мать султана закончит разговор с Калфой. Она всего лишь один раз украдкой бросила взгляд на женщину, как маленький немного озорной ребенок. Но и этого взгляда хватило, чтобы отметить красоту  Валиде не смотря на возраст. Что ж если мать султана красива, то возможно страхи Нисайем напрасны. Калфа сообщила, что султан вновь провел ночь с женой имя которой Махидевран. Итальянка приняла это к сведению, решив, что это и есть любимая жена султана. Валиде и Калфа замолчали и наложница решила, что ей все же следует на вопрос той, рядом с которой она теперь будет. Служить  женщине, выше которой из женщин нет, это давало определенные привилегии и возможности. И, быть может, в скором будущем она увидит и самого султана, а за время службы заведет полезные знакомства.
-  Для меня великая честь, Валиде, служить Вам. Я об этом и не могла мечтать, - легкая улыбка коснулась губ наложницы.  – Я сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие,  - искренность в каждом слов, в каждом жесте, даже во взгляде, которого Валиде и не видела. Внутри же она была не слишком довольна. Она и какая-то служанка. Лишь только выгоды, успокаивали Нисайем, а так же то, что она сама для себя назвала это роль: «Буду как фрейлины королевы в Англии или Франции. И ничего в этом ужасного. Мне и раньше не слишком то давали ощутить свое положение. И все лучше, чем мести полы». Так что тем как все складывалось, Нисайем действительно была довольна. К тому же она решила, что если сможет завоевать доверие матери султана, то обретет в ее лице сильного союзника.

Отредактировано Нисайем (2012-02-17 12:17:47)

+2

7

- Тогда я уверена, что ты заслужишь мое доверие свей преданностью мне и семье великого Падишаха.
Конечно, семье. Ее сын был молод, у него было две жены, родившие ему детей, два наследника, здоровых и красивых юноши, и дочь. К тому же, еще и Хюррем снова была беременна. Валиде обратила свой взор опять на Калфу.
- Как состояние Хюррем-султан? Надеюсь Падишах не злился на нее сильно из-за того, что она скрыла свое положение, чтобы скорее свидится с ним. Видит Аллах, я была против подобного путешествия в ее положении.
Валиде покачала головой, было заметно, что она не слишком довольна женой султана.
- Султанша чувствует себя лучше, госпожа. Утренние недомогания ее больше не беспокоят. Лекарь сказала, что скорее всего будет девочка, об этом все признаки. Хюррем довольна, она хотела родить господину маленькую принцессу.
- Хорошо, я рада, что ей лучше. Если Баязет счастлив, то и я счастлива.
- Долгих лет, Падишаху.
Валиде одобрительно кивнула.
- Нисайем, иди скажи слуге у двери, чтобы принес нам шербет и розовый лукум, так любимый Хюррем-султан в последнее время. И слуге тоже скажи, что я хочу видеть Хюррем, пусть придет. Спрошу ее сама.
Наверное не стоило учить Нисайем тому, как вести себя перед остальными представителями семьи Баязета, она и так показала себя учтивой рабыней, которая рада оказаться в гареме ее сына. Что ж, если и дальше так будет продолжаться, она может занять весьма хорошее место. Да и ко всему прочему, ее сын вряд ли пройдет мимо такой красавицы, конечно если будет обращать внимание на других наложниц. Взгляд Валиде проводил девушку к двери, грациозная походка, умение держаться. Если в будущем Валиде понадобиться новая наложница на ложе ее сына, Нисайем могла быть выбрана из числа прочих. Все знали, какой властью обладает Валиде над своим сыном. Он всегда прислушивался к ее советам, лишь однажды не внял ее уверениям, когда взял себе характерную и горделивую Хюррем в наложницы и долгое время не видел никого, кроме нее. Когда же влияние юной Хюррем стало огромным, Валиде не смогла сидеть сложа руки, тогда еще, когда была Кадиной великого султана. Именно она сделала все так, чтобы подарок Бея попался на глаза султану, и Махидевран заняла место на его ложе. А потом, по велению Валиде, хотя для Баязета это был всего лишь совет, на его ложе появились и другие наложницы. Таким образом она научила Хюррем, хоть и горьким опытом, что она создана для удовольствия Баязета, а не наоборот.

+1

8

Нисайем несомненно желала получить доверие Валиде, ведь это бы во много облегчило достижение того, что она замыслила. И она будет играть преданность семье, ровно настолько насколько ей это будет выгодно. Итальянка давно поняла, что внешняя покорность и безобидность позволяет намного больше, чем если бы она показывала свою гордыню. Будь змеей, что обвивает свою жертву, чтобы нанести один точный удар, а не ослицей, которая упрямится. Так говаривала ее тетушка, когда маленькая Чиара капризничала и говорила, что ненавидит своего дядю, что смерти ему желает. Тетушка же знала нрав своего мужа и понимала, что малейшей неповиновение и одиннадцатилетняя девочка разделит участь своей семьи.  Постепенно итальянка научилась улыбаться тем, кого ненавидела, выжидать.
Тем временем Валиде снова заговорила с Айше Калфой на этот раз о другой жене султана Хюррем. По ее тону было понятно, что к это жене она питает меньше симпатии, чем к Махидевран. К тому же Хюррем была беременна, а значить на какое-то время не сможет соперничать с Нисайем. В который раз итальянка оценила все плюсы служения Валиде. Можно не только завоевать ее доверие, но и узнать то, что обычная служанка не узнает, главное уметь слушать.
Тем временем Валиде вновь к ней обратилась и Нисайем поднялась с подушек
- Слушаюсь, Валиде, - она поклонилась и направилась к дверям вначале спиной, осторожно спускаясь со ступенек, а уже ближе к дверям развернулась и постучалась. Дверь ей открыли, и она вышла в коридор, где стоял слуга
- Валиде-султан приказала принести ей шербет и розовый лукум. А так же желает видеть Хюррем-султан, - произнесла Нисайем сейчас тоном более твердым, но в тоже время более мягким, чем обычно разговаривала со слугами, потому что понимала какое место, сейчас занимает. Она улыбнулась. Мудрец сказал: "Улыбка стоит так мало, но добиться ей можно так много". И это действительно так. Улыбнитесь человеку располагающе, и чаще всего он ответит вам улыбкой, обратитесь к слуге с уважением и завоюете его преданность. Но никогда не доверяйте, ведь самые близкие предают.
Нисайем вернулась в комнату, присела в поклоне.
- Валиде, буду еще какие-то указания? -  Признаться до поры до времени не хотелось встречаться с женами султана, хотя и было интересно на них взглянуть. Понять и увидеть, кто ее соперницы и с кем ей придется столкнуться. Конечно, говорили, что женщины востока приучены к тому, чтобы делить своего мужчину. Только вот Нисайем в это верила мало. Быть может, в ней говорило воспитание Запада. Однако она считала, что никогда не смиришься, что какая-то еще женщина  смеет прикасаться к твоему мужчине. Пусть сама она еще и не испытывала любви, но знала, что сделает все, чтобы он принадлежал только ей.  Султан же тем более другое дело. Султан был тем орудием, которое возвысит ее и не позволит она кому-то мешать ей. И уж меньше всего верилось, что и жены султана так просто выпустят из своих рук своего Повелителя. Интересно было только желание это удержать власть или любовь? Нисайем в какой-то мере надеялась, что любовь не коснется ее, потому что боялась, что тогда допустить ошибку сможет.

Отредактировано Нисайем (2012-02-22 16:21:35)

+1

9

Суматоха, что царила в прекраснейшем дворце в связи со свадьбой, радовала материнское сердце, но утомляло тело. Стоило отдать должное Валиде, несмотря на всю грандиозность события, ей удалось держать  гаремных обитательниц  в рамках. Во всем чувствовалась рука этой достойной женщины.
-Аккуратней Данийя.
Одернула она свою служанку, в то время как та,  вплетала в прическу Хюррем украшения. Были ли тому виной волнения  вызванными мыслями о будущем её детей, или же её деликатное положение, но вот уже несколько дней Хюррем отказывалась от тяжеловесных головных украшений. Даже царственные диадемы вызывали приступы мигрени, и  верная Данийя  порядком мучилась с туалетами госпожи.
-Простите.
Кроткость и неразговорчивость – именно из-за этих качеств Хюррем приблизила к себе эту девушку. То что происходило в её покоях, должно было оставаться в её покоях.
Глубоко вздохнув, Кандина, бросила мимолетный взгляд на отражение в зеркале, но  поймать взгляд служанки ей не удалось, та была полностью сосредоточенно на прическе своей госпожи.
Прежде чем последний камешек занял свое место в необычно простой для Хюррем-султан прическе, как их уединение было нарушено.
-Валиде хочет видеть вас, Хюррем-султан.
Тень удивления отразилось на царственном лице. Признаться, после непростого разговора связанного с желанием Хюррем переехать в новый дворец, не смотря на своё положение,  ей не доводилось вести с Валиде приватные разговоры. Обе женщины, в последнее время, были слишком заняты подготовкой к свадьбе.
Неспешно поднявшись, Хюррем проследовала за слугой в покои главной женщины империи.
В гареме, многие шептались о том, как плохо, что Хюррем не такая же как Валиде. Но было не правильно говорить что за все годы их непростых взаимоотношений Кандина ничему не научилась у Валиде. Отнюдь, последнее время она стала ловить себя на том, что даже с неугодными ей она стала бороться методами Валиде: сдержанно, аккуратно и незаметно.
Слуга открыл перед ней дверь, и Хюррем вошла во внутрь.
-Валиде, Вы желали меня видеть?
Склонившись, выражая своё почтение первой женщины империи, вопросила Хюррем. Память тут же благодушно подкинула ей отрывок из прошлого, как  много лет назад  не желание Хюррем подобающе кланяться,  разозлило мать Баязета и, не смотря на всю любовь господина, гордой славянке было преподано несколько довольно жестких уроков уважения. Правда до сих пор, у Хюррем осталась своя манера склонять голову, словно подбородок женщины  не умел достаточно опускаться.

0

10

- Да, Нисайем, сейчас у девушек урок каллиграфии, а тебе нужно учиться. Ступай.
Валиде покровительственно кивнула наложнице, которая теперь являлась рабыней не просто султана, но еще и помощницей самой Валиде. За такую должность некоторые девушки могли отдать все, что у них есть, подкупать кого угодно, чтобы их посоветовали первой женщине империи. Когда Хюррем пожаловала в комнату, они с Нисайем успели не разминуться, но Бас-Кадина по обыкновению не должна была обращать внимание на других девушек, разве что эта была одета немного лучше, чем другие новенькие в гареме. Платье ее было расшито жемчугом, который к сожалению пострадает через несколько минут.
- Хюррем.
Валиде улыбнулась, видя первую жену Баязета в добром здравии. Несмотря на то, что она всегда предпочитала Махидевран вздорному характеру Хюррем, женщина свято чтила традиции, и всегда оберегала жен султана, когда они были беременны. Первая жена султана могла почувствовать изменения в Валиде во время своей первой беременности и сразу после того, как Хюррем родила Сулеймана. Тем не менее, мать Баязета всегда отличалась строгостью и непоколебимостью, как с женами султана, так и с его детьми.
Жестом показав Бас-Кадине сесть рядом, Валиде взяла ее руку и накрыла второй ладонью, скорее проверить, что ладони женщины теплые и никакая хворь ее не мучает.
- Как твое самочувствие, Хюррем? Мне сказали, что утренние недомогания тебя уже не мучают. Тем не менее, мне хотелось бы, чтобы лекарь чаще осматривал тебя, и чтобы ты принимала все, что он тебе пропишет.
Теперь женщина расслабилась, ей хотелось услышать какую-нибудь хорошую новость сегодня, потому как разговор с сыном Хюррем, шехзаде Сулейманом, выдался утром не таким, как ей бы хотелось. 
- Баязет был у тебя, и конечно обрадовался новости, что ты снова беременна. И ты уверенна, что будет девочка? Маленькая принцесса, даруй Аллах ей счастливую жизнь.
Конечно никто до самих родов не мог определить пол будущего ребенка, а женщины всегда утверждали, что ждут мальчика, поэтому когда первенцом рождалась девочка, страдала обычно именно мать за свою самоуверенность. Но у султана было двое здоровых сыновей и ожидание дочери должно было быть не менее приятным. Но лекарь мог предположить по положению в животе ребенка, что будет мальчик или девочка, хотя не один из них не стал бы утверждать этого, боясь гнева султана.

+1

11

- Как прикажете, Валиде, - Нисайем присела в поклоне. Еще она не знала, что на урок ей сегодня попасть не судьба. Что сегодня она встретит Повелителя, что остаток дня проведет за подготовкой ко встречи с ним, а ночью разделит с ним ложе. Сейчас она собиралась отправиться на урок. Ей нужно научиться всему, потому что это поможет выжить в гареме. К тому же даже еще будучи ребенком ей нравилось постигать все новое. Пытливый ум. Наверное, если бы она родилась мужчиной, то стала бы путешественником или исследователем, а может политиком. Но она женщина, оказавшаяся среди чужих людей. Всегда трудно оказаться в совершенно незнакомом месте, где у тебя никого нет. Нисайем понимала, что ей очень повезло, что Валиде приблизила ее к себе, что у этой женщины она сможет многому научиться. И даже если ей повезет стать фавориткой султана, Нисайем хотела и дальше прислуживать Валиде. В Европе такие девушки назывались фрейлинами. Именно среди них часто были фаворитки королей, так что ничего ужасного в этом сама Нисайем не видела. Только лишь выгоду и пользу.
Девушка уже спустилась со ступенек спиною, направляясь к дверям, когда двери открылись и в комнату вошла женщина. Очень красивая и гордая. Это было видно даже в том, как она приветствовала Валиде. Нисайем отошла в сторону пропуская ее и присев молча в поклоне. Хюррем. Одна из жен султана. Если все его жены так же красивы, то будет сложно с ними бороться, а если еще будут и умны. Но у итальянки были свои преимущества - молодость, новизна. Она постарается сделать все, чтобы повелитель полюбил ее.
Когда Хюррем с Валиде начали вести беседу и Хюррем уже приблизилась к женщине, то Нисайем скользнула к дверям, за которыми и скрылась. Там уже ее ждала Айше Калфа.

0

12

Послушно заняв место подле Валиде, она сдержанно улыбнулась в ответ, ощущая как  мягкие ладони женщины, накрыли её руки. Несмотря на почтительный возраст, ладони Валиде оставались нежными, и в тоже время в них чувствовала особая сила. На этих руках держалась вся империя.
-Благодарю, Валиде. Мне грех жаловаться на свое здоровье. Возможность видеть своих сыновей, и своего Повелителя, живыми и здоровыми, лучшее лекарство для меня.
Проговорила она, склонив голову, выражая смирение и готовность исполнять предписание Валиде
Любезные речи, в гареме этому учатся очень быстро. Проявление уважения к матери своего господина – наиважнейшие составляющая, и пусть, были моменты, когда вежливость и поклоны были всего лишь ширмой. Но время лечит все,  а дети сплачивают даже самых непримиримых врагов. И сейчас, у Хюррем просто не было право сомневаться в заботе этой женщины. Пусть причиной  её переживаний была не сама Хюррем, а ребенок в её чреве, знание, что  рядом есть сильная женщина, что  беспокоиться о них не меньше чем ты сама – радовал.
-Лекарь боится утверждать что-либо наверняка, но…- её улыбка стала мягче, положив ладонь на едва выпирающий живот.
-Оба шехзаде не были столь активны, находясь во чреве.
Хотя, даже не шевеление чада под сердцем,  а что-то более эфемерное и неосознанное  нашептывало ей что именно девочку она носит. Хотя, возможно,  она сама поверила в свое желание подержать на руках свою маленькую принцессу, а на свет появится мальчик, но интуиция упрямо нашептывала ей. А интуиции Хюрем привыкла доверять.
Страшно было вспомнить, как она боялась своей первой беременности. А если родится девочка, или, что еще хуже, если что-то случится с ребенком. И с кем молодая девушка, что повсюду виделась врагов, могла поделиться? Как ни странно, именно эта женщина, что сейчас держала  её ладонь, придала ей сил тогда. Но не смотря на благодарность, что все же жила в сердце женщины, Хюррем не торопилась признаваться Валиде, что она оказалась права, говоря что сын её разгневается узнав что Хюррем отправилась в путешествие в таком положении.

0


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 07.06 Садись и слушай или новая жизнь