Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 7.06 Отстаивая самостоятельность


7.06 Отстаивая самостоятельность

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Дата и время действия:
7 июня, 12-00
Место действия:
покои Сулеймана
Участники:
Валиде Зейнаб, шехзаде Сулейман
Событие:
Обеспокоенная новостью, что брачной ночью между Айжин и Сулейманом ничего не было, Валиде вызывает внука в свои покои, чтобы выяснить, правда ли дело обстоит так.

Отредактировано Сулейман Шехзаде (2012-02-12 02:57:02)

0

2

Валиде сидела на своем длинном полукруглом диванчике у окна с резной ковкой, руки ее были сложены на коленях, спина прямая, как и полагается династической особе, держалась она всегда с достоинством и горделиво, но в позе чувствовалось напряжение, а во взгляде тяжелая задумчивость. Что мучило сердце Валиде было известно ей и ее ближайшей рабыне, Айше. Жаль ее мать, положившую к ногам Валиде свою жизнь, слишком рано ближайшая рабыня покинула ее, но оставила себе на замену свою миловидную дочь. дверь открылась, вошла Айше, склонилась в поклоне.
- Говори, Айше, не томи меня!
Тон голоса Валиде был достаточно жестким, все давно привыкли к этому и не принимали на свой счет. Ведь сутлан не посоветовался с ней, когда решил отдать иноземную принцессу в жены ее внуку, шехзаде Сулейману, сыну Хюррем, на этом окончательна передушив на корню все обсуждения того, что из сыновей считается наследником, а кто - главной женой Баязета. Ее льва. Как ей хотелось, чтобы этой женщиной стала Махидевран, умная, рассудительная, не поддающаяся эмоциям, та, которую не приходилось осаждать никогда, но Аллах решил иначе, и их повелитель.
- Валиде... Айжин провела в покоях принца до утра. Затем, Сулейман покинул покои, а Катерина осталась внутри. Простыни, они не...
- Что? Она должна была покинуть его покои первая. Сулейман ... храни тебя Аллах от этой бестии. Что если он влюбиться в нее, она ведь красива, образованна, умна наверняка. Проси Сулеймана, чтобы пришел ко мне. Скажи, Валиде желает видеть его. Она должна родить сына, никак иначе!
Она отвернулась, но Айше не спешила уходить.
- Что еще? Ну, говори!
- Госпожа, ночью в гарем прокрался неизвестный. Украли служанку принцессы Айжин, Тамину. Я пришла утром, чтобы она сходила за принцессой и проводила в новые покои, но там полный кавардак. Ага-Кизляр рвет и мечет. Саид бей отправился в погоню.
Валиде резко встала на ноги.
- Что ты говоришь!? такие бесчинства в святом месте, в святом для Баязета! Украли рабыню, что за вздор, как они проникли туда!? Выполняй мою просьбу и докладывай обо всем происходящим. Сама проводи принцессу в новые покои, ничего не говори ей, скажи ... что ее рабыня занята по моей просьбе. Я позже придумаю, что сделать с этим.
Калфа ушла, а Валиде принялась расхаживать по комнате, как делала это всегда, если ее одолевали тяжелые думы.

+4

3

В эту ночь шехзаде спал крепко и проснулся раньше обычного. Не тревожа чутко спящую рядом с ним принцессу, Сулейман поднялся с постели и решил совершить перед завтраком прогулку, побыть наедине со своими мыслями - иногда это было по его мнению полезно. Однако, долго пребывать в задумчивости ему не дали - вскоре дворец проснулся полностью. Привычные звуки жизнедеятельности огромного количества людей заполнили собой территорию дворца.
Почти у дверей своих покоев Сулейман встретил взволнованную Айше Калфу.
- Что случилось, Айше? - Сулейман уже взялся за ручку двери, чтобы войти, но остановился.
- Господин. Валиде желает видеть Вас, - произнесла девушка, склонив голову.
- Хорошо, сейчас буду, - кивнул Сулейман и отпустил Калфу, направившись к покоям Валиде. Думать на этот раз совершенно не хотелось. Что голову ломать, если там, куда идешь, все и узнаешь? А быть готовым ко всему и просчитать заранее все ходы тоже невозможно. Тем более, никогда нельзя было предугадать. зачем , по какому поводу, с какими намерениями и в каком настроении тебя зовет первая женщина Империи. Хотя, сейчас у всех была одна проблема - Айжин.
Распахнув перед принцем двери покоев Валиде, охрана пропустила его внутрь. Бабушка, как и всегда, встретила внука со строгим и беспристрастным выражением лица, склонив голову в приветствии, Сулейман в очередной раз восхитился ее умению держаться холодно и величественно.
- Вы звали меня? Я здесь, - уже предчувствуя и предугадывая тему будущего разговора, Сулейман был невесел и хмур.

+1

4

Хмурый, сосредоточенный, уже совсем не ребенок, но еще и не мужчина, как ее Лев, все еще ее маленький львенок, который врывался в ее покои, когда был ребенком и гостил во дворце. Мать бежала за ним, пытаясь ухватить дерзкого мальчишку, но ему все было не по чем. Валиде брала его и усаживала на коленки, обнимала так, как может обнимать лишь бабушка. Валиде баловала первого шехзаде, и правда, что после его рождения начала относится к Хюррем намного лучше, оказалось, от нее тоже может быть польза. Женщина протянула внуку ладонь для стандартного приветствия, единственная женщина империи, которая ни перед кем не склоняла головы. И только после того, как Сулейман поцеловал ее кольцо и приложил ладонь ко лбу, она улыбнулась своей теплой улыбкой.
- Я первая должна была тебя поздравить, мой львенок.
Ее забавляло это его детское прозвище. Когда-нибудь он станет Львом, но до этого еще далеко. Львенок всегда становится львом.
- И конечно, даруй тебе Аллах терпения. Айжин чужды некоторые наши обычаи, но она привыкнет, так же, как и любая девушка в гареме. Расскажи мне о ней. Есть ли возможность, дорогой мой, что ты когда-нибудь сможешь полюбить ее?
Валиде конечно же видела девушку, она была необычной, красота ее была европейского типа, подобные девушки были частыми гостями гарема ее сына. Баязет любил все необычное, а перенял ли это от него Сулейман? Конечно принцесса была образованной, учителя называли ее сообразительной, смышленой, она быстро училась и уже сносно говорила по-арабски.
И конечно сложно было восточному мужчине покориться чужой воле, на этот раз воле своего отца, но таковы были традиции, никто не может ослушаться Владыки, а если Сулейман сделает это, никогда не стать ему султаном. Но шехзаде был умен, и это не могло ни радовать сердце Валиде.
- Ты завтракал? Раздели со мной трапезу.
Она указала ему на длинный диванчик, у которого стоял столик с утренними яствами и присела сама, похлопав по месту рядом. Места рядом с Валиде удостаивались только дети и иногда, жены султана, и разумеется сам султан.

+3

5

Вопреки первой мысли Сулеймана, Валиде пребывала в относительно хорошем настроении и начала разговор с привычного приветствия. То, что она снова, как в далекие детские времена, назвала его львенком, заставило его улыбнуться. И вправду, никто так к нему не относился, как она. Мать матерью, а ближе, чем Валиде, добрее, он не знал. Она - одна из немногих, кто с самого начала был против его свадьбы с плененной принцессой, и не важно, чем она руководствовалась. С самого детства ее решения Сулейман считал самыми верными и неоспоримыми. И сейчас, после первой же ночи, он в очередной раз в этом убедился.
- Спасибо, дорогая Валиде, с удовольствием. - Принц дождался. пока Валиде присядет и опустился на диван рядом с ней. - Я тоже ей так сказал. Она делает успехи. Вы уже в курсе, не так ли? - Шехзаде посмотрел бабушке в глаза с немым пояснением, о чем он говорит. - Я дал ей время. Возможно, ей понадобится больше времени, чем многим, но то, что настанет день, когда она сама меня позовет, я не сомневаюсь. Просто давайте, действительно, запасемся терпением.
Был ли он так в этом уверен? Как ни странно, да. Но не потому, что она сама этого попросила, а потому что иначе не будь он шехзаде, заставит ее, во что бы то ни стало ему. Характером он пошел более в мать, чем в отца, так что пусть только попробует что-нибудь быть не по его. В сердечных делах отец-султан никогда не был ему повелителем, однако, сейчас и он, и его жена подчинялись Баязету. Однако, лучше ведь быть тихо-мирно наказанной словом собственного мужа в своих покоях, чем прилюдно выпоротой - а то чего и похуже - по приказу его отца? "Надеюсь, она это поняла," - подумалось Сулейману. Он предупреждал об этом Айжин и надеялся в тайне, что девчонке не потребуется много времени, чтобы убедиться, что это действительно так.
- Что еще рассказать Вам о ней? Она умна, начитанна, хорошая собеседница, этим и занимает с самого начала. Я потерплю, с ней это не будет скучно. - Пожал плечами в задумчивости Сулейман. Сейчас он решил как можно мягче выражаться, понимая, что от его реакции на все зависит будущее его женщины.

+1

6

Валиде кивала, когда внук перечислял достоинства принцессы, и сказать по правде, он слишком хорошо скрывал свою привязанность к ней. Ведь слухи в старом дворце ходили весьма однотипные о том, как Сулейман любил женские ласки. А принцесса просто спала до утра в его покоях, где это видано! Женщина была расстроена подобным мягкотелым поведением своего внука, принцессу нужно было сразу показать ее место, никто теперь не будет потакать ей, она замужем, принадлежит Сулейману, наследнику  престола, у нее есть обязанности, а не желания.
Надо будет поговорить с девчонкой!
- Сулейман, дорогой мой. Я всего лишь мать султана, я свои обязанности давно выполнила, родила сына, который подарил нам внука, наследника. В гареме, милостью Аллаха, все было хорошо.
Она говорила с нежностью, ведь не каждый день завтракаешь с Сулейманом, к тому же она была во дворце со своим мужем, а сын и его дети были наместниками его в другой провинции, и давно Валиде не видела свою семью.
- Я знаю, как боится юное сердце, я сама когда-то испытала подобное. Но и она - не простая наложница, не рабыня, привезенная для услады. Она - принцесса, ей трудно объяснить, что выпала ей великая честь, и что есть у нее обязанности перед правящей династией. Мы скажем твоему отцу, что все прошло хорошо. Я вижу, что она нравится тебе, и мое сердце радуется такому исходу. Сейчас она растерянна, но чем быстрее она родит дитя, тем скорее привяжется к нам. Ребенок - величайшей счастье женщины, никто не будет любить тебя сильнее, чем твоя мать, никогда. И главное желание матери, защитить и сделать счастливым свое дитя. Подари это принцессе, и она будет любить тебя вечно. Но никто не торопит тебя, мой дорогой.
Валиде умела сделать так, что сама идея родится в голове принца, дабы такой исход лучший из всех. Когда он посмотрит на свое дитя, возьмет его на руки, он ощутит величайшее счастье мира. и вся его жизнь осознанно будет принадлежать этому маленькому существу, будь то мальчик или девочка. Шехзаде, конечно же, рожденный первым, будет лучшим исходом.
- Очень красивые дети будут у вас.
Заключила, наконец, Валиде и снова улыбнулась довольной улыбкой. На сердце и правда стало чуточку легче, но это омрачал один факт, который тут же пустил тень на лицо женщины.
- Ночью кое-что случилось, львенок мой, твой отец, великий султан пока об этом не знает.
Валиде выдержала паузу, вздохнула и продолжила.
- Из гарема султана похитили девушку. Эта девушка - личная рабыня Айжин-Хатун, ромейка, зовут ее Тамина. Саид Бей был отправлен вернуть девушку. Пусть твоя принцесса пока об этом не знает, дай нам Аллах вернуть девушку во дворец, я ее очень ценила.

+3

7

Слова Сулеймана не воспроизвели желаемого эффекта и не могли скрыть того, что он корит себя за излишнюю доброту к иноземке. Ведь Валиде не была в его комнате и не слышала, что он говорил, не видела лица Айжин, ее слез, ее реакции на приказ мужа. А будь она там?
- И она выполнит, бабушка, выполнит. Вспомните себя, Вы же мне рассказывали. Все равно смирится, никуда не денется. Мне даже кажется, что я был слишком груб с ней, нужно лучше следить за тем, что говорю, - тихо произнес шехзаде, поскольку эта тема волновала его не меньше, чем Валиде, а кому еще он мог довериться? - Не торопите события. Дети это хорошо, я помню себя ребенком, но...но так ли это сейчас нужно? Отец, слава Аллаху, в добром здравии и трон покидать не собирается, а я не стремлюсь на его место. Я не готов, ни к трону, ни к семейной жизни, ни к детям. Но это не значит, что я противлюсь и отказываюсь. Я повиновался, но дайте НАМ время. - Нам. Что это еще? Быстро же его облачили в маску счастливого мужа. Полюбить Айжин, значит. А что толку тут от любви? Люби не люби, назад пути нет. Назад будут только потери и горе. А впереди - неизвестность.
Валиде, вероятно, поняла, что больше на эту тему разговор лучше не заводить, что Сулейман представляет из себя кипящий котел, в котором варятся и томятся тысячи эмоций, и потому сменила тему.
- Тамину? Пытались украсть? Не попытка ли это вызволить принцессу? Если это восстание, то я желаю участвовать в его подавлении, - произнес принц, несколько задумавшись. Не успел он жениться, а на его  сокровище уже покушаются. Нерадостные вести. - Могу я сам сообщить об этом отцу? Хочу с ним увидеться.

+2

8

Валиде улыбнулась, похлопав внука по ладони. Еще слишком юн по ее мнению, хотя ее великий султан, подаривший ей двух замечательных сыновей, взошел на свой престол, когда был чуть старше Сулеймана, поэтому к правлению Валиде давно уже привыкла. Она должна была научить этому юную принцессу, но пока было еще рано, она еще не осознала, что стала частью династической семьи, станет ею в скором времени.
- Ты должен быть готов к этому уже сейчас. Вчера отец при всех Пашах назвал тебя своим наследником, теперь от тебя будут требовать еще больше, чем раньше.
Валиде подтвердила сказанное легким кивком, так, когда была чем-то слегка недовольна. Но Сулейман никогда не смел ее расстраивать, был ее любимым внуком, и она тоже ждала, что скоро снова будет кого- нибудь нянчить.
- Праздник был на весь Константинополь, Сулейман. Все знали, что Айжин займет место на твоем ложе этой же ночью, а проникновение было осуществлено в гарем. Я не думаю, что Тамина могла предать меня таким образом или свою госпожу. Но мы должны рассмотреть все варианты. Я не хотела говорить об этом султану до того, как все прояснится, но если ты решишь, что он должен знать, то скажи ему. Я знаю, что сегодня он придет на женскую половину, разделить с семьей обед, ему будет представлена сестра посла римлян.
Валиде не признавала никакую другую веру, кроме истиной, считала неверных теми, кого нужно склонять огнем и мечом к истине, что и делал ее сын, завоевывая все новые государства и планируя новые походы. Янычары султана не могли быть отстранены от походов столь долгое время, и вскоре будет планироваться новая кампания.
- Сулейман, если тебе будет угодно, Калфа возьмется за обучение Айжин не только каллиграфии и игре на лютне. Я не буду тебя учить, мой львенок, и могу ждать возможности по нянчить малыша столько, сколько потребуется. Но ты знаешь, что отец твой слишком требовательный. И если ты будешь тянуть, пострадает она, ее могут подвергнуть очень неприятному для девушки осмотру.

0

9

"Вот оно, началось,"- разочарованно подумал Сулейман, ненавязчиво отводя глаза в сторону и умело скрывая свою реакцию за маской задумчивости. - "Наследник, требовать, власть, империя...свали, Аллах, все это на голову Карима!" С детства Сулейману твердили, что он первый, старший сын, главный шехзаде, будущий наследник, правитель, султан, что он должен неукоснительно соблюдать все правила и традиции, исполнять все приказы и тогда милость отца станет наградой ему. Но что это за милость? Новая провинция в наместничество? Новая рабыня в гарем? Новая лошадь в конюшню? Да провались все это пропадом. Сулейман с детства отличался свободолюбивостью, и в двадцать лет эта черта его характера только прогрессировала. Он смирился с женитьбой, но больше он управлять собой не позволит.
- Что же такого интересного в моей постели, что за ней следят всем городом? - Тихо, но с какой-то сердитостью в голосе произнес шехзаде. - Неужели мне даже в моих покоях - на то они и покои - покоя не будет? Кому свечку держать прикажете?
Сулеймана начинало все это злить. Сначала женили насильно, теперь детей заставляют зачинать - опять насильно. Что дальше? Насильно убьют, когда он выкажет неповиновение?
- Простите, Валиде, я не сдержался, - будто маленький мальчик, увидев расстроенное лицо бабушки, тут же извинился Сулейман. Валиде опасно злить, для всех лучше, чтобы на ее лице всегда играла улыбка. - Это ребячество скоро выветреется из моей головы. даю Вам слово наследника и сына своего отца. Кстати, об отце. Раз он будет на обеде - не волнуйтесь, буду и я. Айжин сейчас нельзя оставлять одну, я буду рядом, так нам обоим спокойнее.
Выслушав очередное наставление, произнесенное ласковым тоном матери, Сулейман снова отважился поднять глаза на родственницу.
- Тянуть - одно, дать привыкнуть - другое. Яне думаю, что это продлится долго. Пока она не освоится - будет ночевать в моих покоях. Она боится гарема, так что да, пусть Айше займет ее максимально, чтобы не было времени обращать внимание на наложниц. Да ей и по статусу положено, пусть учится всему, что захочет и всему, что нужно, - едва заметно кивнув, он скорее подтверждал эти слова сам себе, нежели Валиде. Он находил в этом очередной способ приучить жену к себе. Чем больше времени мы рядом, тем крепче приростаем душами.

+1

10

Валиде вздохнула. У Сулеймана был характер такой же, как и у его деда, покойного великого султана, ее возлюбленного мужа. Что не по его было - трясся весь дворец. Завоевания его простирались далеко также, как и его мечты. Валиде видела сейчас совсем другую жизнь и огромных трудов ей стоило поддерживать мир в этом дворце, а мир, как всегда начинался с гарема. Если милые девы не сплетничают и не строят козни друг против друга, то и в покоях султана мир, да покой. Но сейчас начинался совсем иное - Сулейман уже показал, что в провинции способен править, что разлука с матерью или отцом не влияют на его способности. Один из его слуг - доверенный самой Валиде, она везде пустила свои корни. И ни одну наложницу своего внука она не считала достойной родить ему будущего шехзаде. А Айжин была королевской крови, хорошая наследственность говорила о многом. Ее отец был мудрым правителем, а мать - родила много детей, это хорошо для самой девочки, значит и на будет способна родить не одного ребенка и остаться такой же красивой.
Валиде коснулась ладонью щеки шехзаде и улыбнулась.
- Ты молод, мой львенок. Но мудрость твоя не может ни радовать моего сердца. Моя работа волноваться о твоем счастье, о спокойствие в этом дворце. Ты провел четыре года в провинции, и Падишах доволен тобой. Я слышала, что сейчас он желает видеть тебя подле себя, чтобы ты внимал еще больше опыта. Аллах решил, что такова наша дорога, мы должны служить Падишаху и этой империи, во славу Аллаха. Если всевышний послал вас друг другу, значит это правильно. А теперь ступай, и пусть тяжелые думы не одолевают молодое сердце твое, Валиде всегда будет на твоей стороне.
Она снова нежно улыбнулась своему внуку. Валиде всегда выделяла его, даже несмотря на частое недовольство его матерью и ее характером, который не стремился мириться с тем, что ее повелитель - султан империи, и что ее судьба - быть его наложницей, а потом и женой, но это не значило, что других жен и наложниц у него быть не может.
- Дай Аллах тебе долгой и счастливой жизни, Сулейман.
Стандартное пожелание счастья и здоровья, сейчас, в мирное время было более чем актуально.

+1

11

Если Валиде намекает, что пора прощаться, значит, нужно идти. Впереди еще много дел, свое благословение на день Сулейман уже получил.
- Не я сопротивляюсь этому, бабушка. Но и мне не по нраву. Мне есть о чем поговорить с отцом, - еще раз кивнул принц, подтверждая свои слова. Сейчас все было не так, как он того хотел, но изменить он этого не мог. Первый раз в жизни он пожалел о том, чего не сделал, раньше он был умнее. Зря он ослушался отца и оставил в живых принцессу и ее брата. Были бы они сейчас со своей семьей и не имели бы своего позора, не был бы он против воли женат, не мучился бы с непокорной женой, хотя, сказать честно, девушка привлекала его, но он мог и отказаться от всего этого, если бы ему предложили. Но такой возможности не было и теперь он связан по рукам и ногам клятвой, что дал пред алтарем той, что видел всего раза три в жизни, той, что боится его и даже смотреть на него не смеет. - Но то, что я обещал Вам, я исполню, в этом можете не сомневаться. Да пошлет Аллах Вам долгих лет жизни.
С этими словами Сулейман вышел из покоев, все-таки обернувшись напоследок и взглянув еще раз на родственницу. Сейчас, будучи уже взрослым, он помнит лишь хорошее от Валиде, несмотря на то, что мать много раз предостерегала его опасаться этой женщины. Только сейчас молодой человек стал понимать, насколько судьба его жены похожа на судьбу его матери. "Но что же делать?"

0


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 7.06 Отстаивая самостоятельность