Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 7.06 Брачная Ночь


7.06 Брачная Ночь

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дата и время действия:
6.06-7.06
Место действия:
Покои Сулеймана
Участники: Сулейман Шехзаде, Айжин
Событие:
Брачная ночь Катерины и Сулеймана. Начало непростых отношений

+1

2

Двери покоев бесшумно закрылись за обитателем этой комнаты, оставив его в гордом одиночестве, без слуг и без стражи. Конечно, они здесь будут несколько лишними, если учесть, что этой ночью сие помещение должно стать пристанищем любви. Должно, но не обязано. Сулейман кинул взгляд на разобранную накрахмаленную кровать. Ему даже сложно было представить, что теперь он скован по рукам и ногам отношениями с той, что слишком своенравна, чтобы подпустить к нему кого-либо еще. Или подпустить к себе. В тихом омуте черти водятся, говорят. И, кажется, его жена полностью оправдывала эту поговорку. С ее характером такое подчинение. какое она выказывала в последние дни - большая странность. Хотя, с другой стороны, что ему до ее недовольства? Она всего лишь женщина, которой позволено говорить только если муж того требует. Но почему, черт побери, его что-то тронуло в ней тогда, когда он собирался ее убить? И что заставляет его сейчас быть до того растерянным, как будто он никогда не был с женщиной наедине? Вот наслушаешься сказок про любовь и будешь голову ломать.
Окно в покоях, что отвели для старшего шехзаде, как раз выходили на тот просторный зал, в котором велось празднество. В задумчивости Сулейман наблюдал за тем, как двор его отца радуется его призрачному счастью. А он искренне не понимал, почему и зачем подчиняется этим обычаям, если у его народа есть свои. "Инфальтильный мальчишка, вместо того, чтобы болтать с принцессой на псарне, можно было отвоевать у отца свою свободу," - после этой мысли Айжин стала в его глазах виновницей его беспомощности. Винить себя-то в том, что рука дрогнула от религиозных предрассудков, не хотелось.
Услышав шаги в коридоре, Сулейман очнулся от своих нерадостных мыслей, взглянул на дверь и снова повернулся к окну. Принцессы не было на ее месте, значит, час икс настал.

0

3

С разрешения администрации, пишу сразу здесь

Катерина, казалось бы, уже давно успокоилась и смирилась со своей участью, тем более что Сулейман относился к ней более чем тепло, не смотрел свысока и кажется действительно хотел завоевать хотя бы ее расположение. Но вдруг это искусно сотканная ложь ради того, чтобы получить желаемое? А желаемым был конечно же наследник, ведь султан не может объявить своим наследником того, у кого нет своего сына. Сулейману было двадцать, и у него еще не было детей. Катерина не вдавалась в подробности, хочет ли ее теперешний муж детей или просто идет на поводу у своего отца, второе было более вероятным. Принцесса остановилась у дверей в покои мужа, стража постучала дважды и перед девушкой открылись двери. Как только она вошла, двери тут же закрылись за ней. Айжин присела в поклоне и опустила взгляд в пол, перед этим разглядев убранство комнаты, но когда заметила, что принц поворачивается, тут же опустила взгляд, хотя вряд ли на таком расстоянии можно было заметить, куда она смотрит. Выпрямившись, она наконец посмотрела на шехзаде. Теперь, по традиции, она должна была подойти, опуститься на колени, поцеловать подол одежды своего мужа. Но Катерина сделала несмелые шахи не сразу, и когда подошла, совсем забыла о том, что должна была делать. Она не стала ждать, когда он подарит ей традиционный подарок, ловкие пальцы коснулись края платка, скрывающего лицо и откинули его назад так, что теперь только корона матери удерживала его.
- Спасибо за то, что сделали для моего брата, господин.
Она даже сподобилась на едва заметную улыбку, не стоило начинать семейную жизнь с чего-то похуже, с истерики, например. Она все же принцесса, воспитанная в строгости, хотя и не мало избалованна. Айжин смотрела на Сулеймана и могла признать, что он достаточно красив для турка, по ее мнению. Он даже больше походил на европейца, но когда она узнала, что его мать - славянка, все встало на свои места. Глаза у него были красивыми, в них была уверенность, какая-то внутренняя сила, не часто можно было встретить подобное. Он был хорошо сложен, что заставляло ее смущаться, потому что она представляла себе, как его крепкие руки будут обнимать ее. И боялась, что принц не будет чувствовать к ней то, что полагается чувствовать к своей жене. Ведь когда было решено выдать Тамину за ее старшего брата-наследника престола, их сперва знакомили, они проводили какое-то время вместе, гуляли по саду, обсуждали различные темы.

+2

4

Шаги становились все громче, приближаясь по коридору. Скрип дверей возвестил о приходе принцессы. По обычаю, Сулейман стоял спиной к дверям и обернулся лишь тогда, когда они затворились за вошедшей девушкой. Айжин была все в том же "глухом" наряде с вуалью, скрывающей лицо, что, несомненно, теперь добавляло таинственности. Вспомнив взгляд Катерины на султана на празднике, шехзаде даже допустил мысль, что у такой строптивой красавицы может быть и кинжал под платьем. Однако, верить в это он не хотел. Только не сейчас.
Сначала несмело, но потом уже уверенно и твердо Катерина подошла к мужу, но дальше все пошло совсем не так, как делалось тысячи лет по османским традициям. Подняв платок, девушка смотрела прямо в глаза Сулейману и заговорила первая.
- Ты так любишь нарушать правила? Это плохо, Катерина, - вместо ответа на слова благодарности произнес Сулейман. - Это могу спустить с рук я, но не всегда, надо знать меру. А вот другие...ты же понимаешь, что судьба твоего брата зависит от твоего поведения? Сейчас и всегда. За тобой не перестанут наблюдать, знай же.
Не дожидаясь ответа, Сулейман раскрыл приготовленную шкатулку и подвел Катерину к зеркалу, надев ей свадебный подарок - колье из крупных изумрудов в серебре, которое, как ему казалось, лучше всего шло к ее повседневной одежде, в коей он ее видел. Молчание девушки несколько напрягало обстановку. Разговор явно ушел не в то русло.
- Ты, наверное, голодна? Я не заметил, чтобы ты хоть крошку в рот взяла на празднике. Не нужно морить себя голодом, - и снова наставления в каком-то отеческом тоне. Совсем, совсем не то, что было сейчас нужно.

+1

5

Сулейман был прав, нельзя было нарушать их традиции, ведь если для нее это было непонятным, то для него - вполне обыденным. Да, она всегда целовала руку отцу, его кольцо в знак любви и того, что сам Господь выбрал его наместником на земле. У мусульман все было иначе. Традиции-традиции, кругом одни традиции, Катерина едва успевала запоминать одно в их церемониальном, как появлялось что-то другое, что нужно было выучить в короткие сроки. Думаете она так легко забыла свою прежнюю жизнь? Другое время, другие законы. Войну придумали люди задолго до них, кто-то выигрывает, она казалась в проигравшей стороне, и теперь ради спасения своего народа принесла себя в жертву, свое сердце, свою свободу и судьбу. Сулейман был молод и красив, но все это было ей чуждо. Ее сердце билось, как у пойманной в клетку птички, готово было выпрыгнуть из груди, биться, биться об стенки, пока не погибнет. Как тогда, когда сказала она Хюррем, что молит всевышнего, чтобы ее сердце больше никогда не билось, ведь эта боль она так сильна. Потерять почти всех близких. Но Хюррем умела убеждать. Айжин должна была понять, Катерина умерла, ее больше нет. Она должна была обратить свою боль в силу, силу, способную свернуть горы, сравнять их с землею. И если волей своей Господь дарует ей дитя, она сделает все, чтобы этот ребенок правил миром. Нравоучения. Снова, словно мало ей Ага-Кизляра с Айше.
После вопроса Сулеймана, она хотела было что-то сказать, набрала в воздух легкие и шумно выдохнула, покачав головой, проводя пальцами по подарку. Нельзя сказать, что она была падка на подобные знаки внимания, но она была девушкой, и как всякая юная девушка любила подобные украшения.
- Каждый звук, каждый шаг среди ночи в тишине. Я боюсь, что султан передумает, и за мной придут. Я боюсь, что брат мой слишком взрослый, чтобы милость султана распространилась и на него. Ты ведь защитишь нас, Сулейман, ты защитишь Айжин?
Она еще не слишком хорошо говорила по-арабски, но смысл был ясен. Все те дни, что она томилась в гареме, ее окутывал страх, за себя и за Александра. Даже сегодня она боялась, что ее свадьба станет последним уничтожением великой Империи. Она растерянно смотрела на принца, ведь он единственный, кто с самого начала, в тот раз спас ее жизнь. Чего она хотела? Чтобы он сказал ей, успокоил ее, принцессе больше нечего бояться.

+1

6

Сулейман смотрел в отражение девушки в зеркале и пытался понять, о чем она думает. Подарок ей явно понравился, сомнений нет, иначе она не разглядывала его с таким выражением лица. Стоя за ее спиной, он убрал длинные волнистые волосы с плеча, открыв драгоценные камни взору еще больше и ненавязчиво коснулся шеи, будто поправляя застежку украшения. Ближе она казалась теперь еще прекраснее, чем издалека и влекла к себе уже не от подчинения приказу султана, а сама по себе. Да ведь и учили его, что сколько бы наложниц и рабынь не перебывало у него на ложе, жена всегда остается женой, и именно о ней нужно заботиться. Но если у Сулеймана свое понятие о заботе, то у Айжин - свое.
- Отсюда тебя уже никто не имеет права забирать. Ты моя. Только я могу тебя прогнать. - Твердо, но и в то же время успокаивающе ответил он на пропитанные страхом слова девушки. - А жизнь брата твоего зависит только от тебя, Айжин. Так что думай, прежде чем что-то делать. Я предупредил. Султан больше не станет уступать, - развернув жену к себе, он взял ее за обе руки и чуть отвел от зеркала на свет, так, что камни заиграли еще ярче. Он надеялся отвлечь ее этим, но иноземка оказалась не так проста. Все те же испытывающие глаза смотрели на него почти с той же просьбой. что в тот день. когда они впервые увидели друг друга. - Но я не враг тебе, я твой муж. А разве муж не должен любить свою жену и заботиться о ее благополучии? Подумай сама, ведь ты не глупа, Катерина, совсем не глупа.
Показав взглядом в глаза и медленным кивком, что все сказанное им надо запомнить и принять к сведению, он снова попытался увлечь девушку к столу. На большом подносе стояло несколько блюд с яствами, самым привычным из которых Айжин, скорее всего, показался бы дёнер. Мясные блюда были в обиходе всегда и везде, поэтому вряд ли ей бы показалась бы незнакомой жареная на открытом огне говядина с салатом. Именно это блюдо Сулейман подал Айжин на отдельной тарелке, надеясь, что этим жестом сможет завоевать ее доверие.

Отредактировано Сулейман Шехзаде (2012-02-09 01:25:37)

0

7

Но как можно доверить свою жизнь незнакомцу, которому теперь ты принадлежишь? Ответ один - он принц, наследник, по воспитанию своему он обязан быть благородным и знать цену своим словам и обещаниям. Принцесса едва заметно кивнула и поддалась ему, когда он усадил ее на подушки к столу, оставаясь тем не менее пока что на расстоянии, что, безусловно, ее успокаивало. Знай она, что чем медленнее она будет жевать и меньше говорить, возможно отсрочила бы то, что могло произойти. Но вместо этого Катерина только смотрела на предложенные яства так, словно вовсе есть не хотела, словно еда - последнее, что ей нужно в этой жизни, но не одним же святым духом питаться должен человек? Принцесса взяла в руки нож с вилкой и отрезала небольшой кусочек мяса. Нож был не слишком острым, а точнее сказать - совсем не острым, не думали же они в самом деле, что в первую брачную ночь она захочет прирезать во сне супруга?
- Очень вкусно, господин.
Произнесла она медленно пережевывая маленький кусочек. нужно было что-то съесть, уважить мужа. Затем Айжин взяла кувшин с сорбетом и налила в два кувшинчика по меньше, из которых обычно пили этот прохладный напиток. Один из них она протянула Сулейману. Принцесса думала о том, что очередная вольность снова расстроит шехзаде, поэтому она начала издалека.
- Могу я спросить?
Ну неужели кто-то может отказать такой просьбе, ведь она достаточно быстро учится в умении угождать, а угождать ей нужно только лишь ему, учтивой быть с его матерью и бабушкой и не встречаться глазами с султаном.
- Простите меня за дерзость, шехзаде, но разве можно заставить свое сердце любить кого-то? Того, кого ты совсем не знаешь, кто не знает и не понимает многих твоих традиций? Я... я люблю своего брата, люблю Тамину, люблю свой народ, и каждая любовь разная. И сердце мое между раем и адом, когда я не знаю, что с ними.
Разве может запуганное сердце так быстро найти покой от слов принца? Должен он заботиться о ней, но она видела заботу, которую проявляют к женам султана. Они вечно окружены рабынями, Калфой, ага- Кизляром, все готовы услужить им, но султана рядом нет. И только ночью он призывает к себе ... девушку из гарема, которая надеется понести от него и подняться до той, кто родит ему шехзаде. Неужели такое будущее ждет принцессу?

0

8

Приняв тарелку из рук мужа, принцесса таки опустилась на подушки, но задумчивого выражения лица не меняла и прибывала как будто бы вообще не здесь. В каких облаках она летала, для Сулеймана оставалось загадкой. Молча Айжин принялась за еду, но было видно, что ее до сих пор что-то тревожит, и от внимания принца это не могло ускользнуть. Хотя, Сулейман списывал такое состояние принцессы на вполне естественное волнение перед первой брачной ночью.
- Могу я спросить? - Вопрос раздался совершенно неожиданно и заставил Сулеймана поднять глаза на девушку. Что на этот раз? Какой еще незапланированный сюрприз она преподнесет? Однако, все оказалось не так страшно, как уже виделось принцу. Айжин занимали вполне понятные женские страхи не проникнуться чувствами к своему мужу.
- Помнишь своих гончих, Катерина? - Немного улыбнувшись, чтобы приободрить, заговорил Сулейман. Ее прямота начинала ему нравиться. - Они не умеют говорить и не обязаны жениться, но они любят своих хозяев, просто за то, что те о них заботятся. И им совершенно все равно, по каким традициям живут их хозяева. А люди...могу сказать только одно: не полюбишь - хотя бы уважай. Я вправе навязывать тебе свое общество и власть, но насильно мил не будешь, не думай, что я не понимаю этого.
Кажется, вот он сам и подвел итог этому разговору, подвел черту под всем, что с Катериной происходило. Ее выдали замуж насильно и поэтому она не воспринимала его как законного мужа.

0

9

Жаль Сулейман не понял ее, ведь он говорил о том, что она может просто уважать его, а он - заботиться о ней. Ей было интересно, сможет ли он полюбить ее, как готов к ней относится, ведь и она также навязана ему, как и он ей. Но конечно все было иначе. Если она должна будет прийти к нему, как только он ее призовет, то сам Сулейман может выбрать для себя любую девушку в гареме, любую счастливицу. Она только кивнула, продолжая рассматривать различные яства на подносе, перечисляя про себя ингредиенты, из которых могло состоять то или иное блюдо. Больше остальных ее привлекали сладости.
- Но вы же принц ... шехзаде...
Поправила она себя. Странные законы были у этих османов. Наследника могла родить простая рабыня, вознестись до небес и стать первой женщиной в империи, ужасные законы, сложные и порой несправедливые к женам султана, ведь ни одна женщина не захочет делить своего мужчину ни с кем другим.
- Как можно вас не уважать?
Очевидные вещи для Катерины. Принц, наследник, значит уважаем, значит благороден и воспитан, будущий правитель, достойный ученик лучших учителей, с раннего детства знал свою судьбу, радовался ей или нет? Казалось и принцесса знала с детства свою судьбу, она была счастлива родиться той, кем родилась, была хорошей и достойной ученицей, доброй сестрой, ласковой дочерью. У нее была душа принцессы, а не только положение, так о ней говорили во дворце. Любознательная, нежная, верная своим желаниям и верованиям, хоть и с весьма непростым характером, который показывала редко, возможно только перед матерью и слугами, ни в коем случае - перед отцом и братьями. Слишком любила, слишком уважала, слишком почитала, все эти преувеличения точно про нее.
- Я не подведу Вас, ни во одном, что пообещала у алтаря.. хоть и не у своего
- Дайте лишь немного времени нам, привыкнуть друг у другу.
Смелое заявление. Казалось бы Сулейману было просто интересно быть здесь, потому что она не была похожа на остальных, она спрашивала, говорила с ним, рассказывала о своих страхах, а ведь он был совершенно чужим для нее человеком. Сейчас, оказавшись здесь, лицом к лицу с ним, на понимала, что все прошлые планы, которые строила Тамина в своих мыслях были неосуществимы.  Она пустила глаза, не смотрела больше на него, может быть он решит, что она быстро учится и пойдет на уступки?

0

10

Сулейман терпеть не мог вопросы, загадки, задачи, еще с самого детства. Он принимал все это лишь потому, что "надо" - так говорила и мать, и отец, и Валиде. Но отвечать на вопросы Айжин ему почему-то нравилось. Возможно, потому что тут все совсем наоборот - она представала в роли ученицы, а он - учителя, и имел больший авторитет, чем в детстве, сидя за партой и учась выводить буквы на бумаге.
- А ты уважаешь тех, кто убил твоих родителей? - Немного, прищурившись, принц взглянул на девушку. Да. он нажал на больное место, но должен же он как-то объяснить ей то, что она спросила. - А ведь я тоже отношусь к этому народу, хоть я и не трогал твою семью, и даже сохранил тебе и брату жизнь. А уважала бы ты меня, если бы я тебя убил тогда? Сомневаюсь. - В мыслях Сулейман вообразил себя на ее месте. Страшные картины рисовались перед ним - мать, бабушка, сестра в рабстве, поверженный отец и плачущий народ... Отогнав скорее эти мысли, он продолжил говорить. - Однако, ты сейчас здесь и разговариваешь со мной, как с равным. И, знаешь, я рад этому. Но не торопись обещать то, что, возможно, не сможешь выполнить, - как Сулейман не пытался, он не смог скрыть горечь в голосе, слепое подчинение ему не было нужно. Но ей он верил, сам не зная почему. Что-то заставляло его принимать за правду ее слова, и эти глаза, что пленили его с первого взгляда, лишь подтверждали сказанное. - Твоя смелость забавляет меня, Катерина. Тебе повезло, что на моем месте не мой отец сейчас. Он не стал бы с тобой церемониться, уж поверь мне. А я...я дам тебе время. Хотя бы потому, что от меня сейчас требуют того же. чего и от тебя. Я знаю, сложно. Но, я надеюсь, ты понимаешь, какая кара тебя ждет, если ты не повинуешься. И я не хочу, чтобы так получилось.

+1

11

Айжин опустила взгляд. Что сделал бы ее отец, если бы смог защитить свою Империю, все возможные завоеватели, до которых его рука добралась бы, были бы мертвы. Это она знала наверняка, ведь сама каждый день и каждую неспокойную ночь желала им смерти. И султану, и его сыновьям, и Сулейману тоже. Она остановила кровопролитие в ту ночь, сумела защитить брата, но защитить ли? Сможет ли она посмотреть в его глаза теперь? И не увидеть там осуждения?
- Сомневаюсь, что я могла бы уважать Вас с того света, господин. Но я была бы там со своей семьей.
Катерине повезло, что она была в покоях Сулеймана в данный момент, что она не слышала возни, что была в гареме, не слышала, как Ага-Кизляр и Калфа подняли стражу, и как османский лев пустился в догонку за ее верной подругой. В этой части дворца была полная тишина, только стража Сулеймана за дверьми сторожила покои господина и его покой. Ей сложно было понять этого принца, он успокаивал и пугал ее одновременно, и если бы принцесса была чуточку сообразительнее сейчас, то поняла бы - никто и ничто ей больше угрожать не должно, ведь эта свадьба делалась для того, чтобы гордый народ склонил голову перед султаном в надежде, что сын Катерины станет в будущем правителем этих земель и еще половины мира. Но сын ее будет уже не ромеем, ее крови в нем будет лишь на половину, будет другое воспитание, другая вера, и его мать вернет себе прежнее лишь после смерти своего мужа. Какие жестокие законы для влюбленных, коими эти двое не являлись, ведь насильно мил не будешь, а когда перед ними не стоит выбор, все становится еще сложнее. Ей хочется и не хочется быть с ним. Она боится его и ей комфортно рядом с ним. Катерине так сложно понять всю гамму этих чувств. Ей кажется, что она предает свою семью, свой народ, и Сулейман прав, кара за то, что она ослушается будет высока. Ее наказали уже раз, и она все еще помнит не удар плетей, а то, что было после.
- Вы любите?
Ее не сильно волновал этот вопрос, ей просто нужно было говорить, говорить, пока он не устанет и не захочет спать. Ведь она боялась, как огня того, что он захочет сделать именно то, зачем они здесь. Ведь в первый раз в жизни они говорили совсем без свидетелей.
- Страдает ли сейчас какая-нибудь дева от того, что вы здесь?
А вдруг он и правда влюблен? Любит кого-то так горячо, что вознесет до небес? И та, наделенная властью его любви, уничтожит ромейку. Он был красив, умен, умел рассуждать и был силен, к тому же он принц. Любая девушка захочет быть с ним, разделить с ним свою любовь.

+1

12

Этот разговор все меньше нравился Сулейману. Не такой он представлял себе первую ночь. Да и жену свою - тоже. А какой же? Традиционно, знатной турчанкой, из приближенной к трону семье, покорной, образованной и прочее, и прочее. Благодарить ли судьбу за этот подарок? Не каждый день тебя женят на столь своенравной девице. Но почему он, сын султана, еще бороться за нее должен? Разве не лежат у его ног сердца всех красавиц его народа, лишь бы выбрал хоть одну? Разве не было у него собственного гарема в провинции? Но здесь было не до женщин. И только сейчас он вспомнил о своих Бончук, что названа была за рвение к вере, Фериде, что была европейкой и отличалась от остальных, и Севде, которой посчастливилось стать первой в жизни Сулеймана. Скучал ли он? Скорее нет, чем да. Он не позволял, чтобы любовные утехи взяли верх над его существом, когда есть дела поважнее война, завоевания, походы, приказы отца. А теперь все улеглось. И надо же было этой ромейке задать такой вопрос. Теперь Сулейман, возможно, призовет к себе своих покинутых наложниц. И что тогда? О Катерине можно будет забыть?
- Тебя не должно это волновать, - сказал как отрезал шехзаде. - Теперь ты жена моя и только тебе принадлежит мое сердце, кем бы занято оно не было. Как и твое мне, - с еще большим нажимом добавил принц. Он не хотел более разговаривать на эту тему. Его злило, что он не может изменить произошедшее, не навредив никому. Конечно, он мог бы сейчас заявить, что она не интересует его, но это, опять же, поставили бы в вину ей, а не ему, и опозорена была бы она. А что ему, какое дело? Странно. но оно было. Он чувствовал ответственность, что ли, за эту девушку. "Спас же на свою голову, вот и расхлебывай," - съехидничал внутренний голос, а Сулейман, увидев возмущенный взгляд принцессы, поднялся и продолжил, но уже жестко:
- Запомни, теперь у тебя есть определенные права и обязанности. И, в основном, определяют их традиции, а потом уже я. Так что против них поздно идти, ты уже моя жена. А против меня идти - себе дороже. Выйти ты отсюда теперь сможешь либо женой наследника и матерью его детей, либо безымянным трупом под саваном. Не рой себе яму, Катерина. пока я еще добр. - Но чем больше Сулейман наставлял мятежную принцессу сейчас, приближая тот момент. когда ей некуда будет от него деться, тем меньше он хотел этого. Велев ей раздеться и лечь, Сулейман вышел на террасу, дабы остыть. Но в комнату назад он не скоро собирался вернуться.

+1

13

Айжин почувствовала, как ее тяжело кольнуло где-то в животе. Ответ принца уже не был таким, какие она получала от него ранее. Он был категоричным, рассерженным, когда она спросила о другой девушке, значит она была, а может и не одна. Недовольный взгляд принцессы не скрылся от Сулеймана, поэтому она тут же опустила взгляд на свои руки, которые сложила на коленях поверх платья. Следующие слова были тяжелы, и тон голоса не воспринимал отказа. На ее глаза навернулись слезы, хотя вряд ли он их заметил, так как уже повернулся к ней спиной, но она заметила, как он чуть повернул голову назад, уже стоя на балконе, когда она отпихнула со стола кубок с шербетом, который разлился по полу, а звон тяжелого металла эхом прокатился по покоям принца. Айжин встала и подошла к кровати Сулеймана, огромное ложе стояло у стены у самой ее середины, и края постели были чуть приподняты с помощью деревянных перекладин, будто бы бедная дева, оказавшись здесь, задумает побег. Со злостью Катерина стала стягивать с себя свадебный наряд, бросила его на пол возле схода на балкон, словно прощаясь с собой и отдавая себя на растерзание молодому принцу. Нижний полупрозрачный наряд она снимать не стала, ведь не могла же она показаться перед ним совсем обнаженной. Забравшись на кровать, легла с краю, ближе к балкону и накрылась тонким одеялом почти до подбородка. Слезы никак не могла она остановить, как не старалась и вскоре так утомилась в своих попытках, что попросту уснула, ей казалось, что принц оставил ее в покое и ушел каким-то ведомым ему путем. Ей снился Александр и старшие братья, она была ребенком, совсем девочкой, бегала по саду и пряталась в лабиринте. А потом пошел теплый дождь, такой приятный, она смеялась и кружилась в своем платье. Но затем она поняла, что на ней все тот же траурный наряд, который она носила недавно, и она уже давно не ребенок, а с неба на нее льется не теплый летний дождь, а горячие капли крови, омывающие ее руки. Липкий страх и горькие воспоминания. Все вокруг нее мертвы, отец, мать, братья, даже Тамина. Их белые одежды запачканы кровью, а в другом конце сада стоит принц Сулейман, его одежда чистая, он отступает назад, чтобы кровь его не запачкала. А принцесса у ужасом смотрит на небо, увенчавшее конец ее детству. Либо она останется здесь, среди своей мертвой семьи, либо она отпустит их и уйдет к принцу, в новую жизнь. Может он здесь, чтобы спасти ее?

+1

14

На свежем воздухе, несомненно, соображается лучше. Сулейман стоял на балконе и вдыхал ароматы придворцовых садов, успокаиваясь и забывая все то, что будоражило его в разговоре с принцессой. Его не волновало больше, что будет дальше, что скажет и велит отец, Валиде или же мать. Ночная мгла будто забрала в себя все эти проблемы, оставляя обитателям земли лишь тишину и спокойствие. Стоять бы так, с закрытыми глазами, вечно. Ни о чем не беспокоиться, ничего не знать. В какой-то момент принц даже задумался о том, что этим самым деревьям в саду глубоко все равно, кто их хозяин и на чьей земле они растут. "Вот этому можно позавидовать".
Время текло и сложно было определить, сколько Сулейман пробыл на балконе, пребывая в своих мыслях, но когда он вернулся, то обнаружил принцессу крепко спящей в его ложе. Она не дождалась его, да и ждала ли - большой вопрос. Главное, она молчит и не бередит больше его воспоминания, не напоминает о неприятном. Подняв с полу свадебное одеяние, Сулейман осторожно повесил его на спинку кресла, стоящего в углу комнаты, а потом подошел к кровати и лег рядом. Не собираясь ее будить, он просто наблюдал за тем, как в сне трепещут ресницы. Ни одна женщина, побывавшая с ним в одной постели не удостаивалась такого внимания во сне. Шехзаде даже спать не хотелось, он вообразил, будто охраняет ее, чтобы никто не нарушил этого волшебного момента, когда она с ним не ссорится, не боится, не смотрит с ненавистью. Да и кто бы мог его нарушить? Случись что - ни один слуга не посмел бы потревожить ночной покой принца и его жены.
И все же даже Сулейман поддался Морфею и задремал к утру. Но когда его чуткий сон был прерван неразборчивым бормотанием принцессы, он мгновенно открыл глаза. Катерине что-то снилось, лицо было счастливое. Именно счастливое, такой он ее впервые видел, даже тогда на псарне ее радость была меньшей, чем сейчас. Однако, в какой-то момент безмятежная улыбка сменилась на нахмуренные брови и вместо милого бормотания из уст девушки стали вырываться испуганные крики. Сулейману ничего не оставалось делать, как только разбудить ее. Когда девушка очнулась, она с непередаваемым ужасом в глазах посмотрела на принца.
- Успокойся, это был всего лишь кошмар. Никто тебя больше не тронет. Ни тебя, ни близких твоих, - стараясь говорить как можно мягче. Сулейман осторожно коснулся щеки девушки и вытер слезы, набежавшие на ее глаза.

+1

15

С самых первых дней после пленения, когда принцесса начала засыпать по ночам, не боясь так явно, что за ней придут, ей всегда снились подобные сны, она кричала во сне. Видела ужасные картины либо казни отца, либо убийства братьев, либо последующее дерзкое убийство Александра, как единственного наследника. И ее, отдают на заклание какому-нибудь старому паше. Но вместо паши она стала невестой молодого принца, а потом и его женой. Часто по утру ее будила Тамина, трясла за плечи, ее обеспокоенный взгляд говорил о том, что Катерине опять приснился кошмар. А когда это случилось в первый раз сбежались все, Ага-Кизляр, Калфа, и половина наложниц гарема, которым было интересно, чего это принцесса кричит во сне. И никогда она не чувствовала себя в безопасности рядом с этими людьми, какими бы добрыми они не старались быть. Даже рядом с Таминой, потому что она была такой же пленницей, как и принцесса.
Но когда сегодня Сулейман разбудил ее, и кроме него в комнате никого не было, и он лежал рядом, успокаивая ее, стирая пальцами слезы с ее щек, Катерина впервые поняла, что Сулейман - наследник, будущий правитель, а она - его жена, и он вправе распоряжаться ее жизнью и жизнью ее близких так, как ему вздумается. Еще ни разу он не сделал так, чтобы она усомнилась в его словах, даже наоборот, каждым своим поступком он говорил ей, что не желает ей зла, что не зол на отца за то, что тот навязал ему этот брак. Тамина всегда говорила, что принцесса красивая, что каждый князь в Империи мечтает стать ее мужем, но сама девушка думала, что это лишь милость старшей подруги, о которой действительно грезили многие мужчины, в том числе и ее старший брат.
Катерина тяжело дышала, но довольно быстро успокаивалась, как это было всегда после кошмаров. Она знала, что может найти защиту здесь и сейчас, и знала, как себя теперь нужно вести, чтобы получить то, чего хочешь. Например, встречу с братом, желание знать, что он не в темнице. И быть хотя бы друзьями, союзниками со своим мужем. Пусть он был ее врагом, но он спас ей жизнь и не только ей. Ему можно доверять, она должна. Катерина облизала пересохшие губы и пододвинулась ближе к Сулейману. Посмотрела в его глаза, принц явно был удивлен таким ее поступком, но ей сейчас было все равно, что он подумает. Закрыв глаза, она чуть сжала простынь, чувствуя тепло от тела принца. Детство закончилось, нужно делать то, что от тебя требуют, и будущее не заставит себя долго ждать. Назад дороги нет, теперь ей придется учиться жить заново, по новым законам и нельзя своими поступками терять того, кто предлагает ей защиту.

+1

16

Не сказав ни слова, Катерина прижалась к Сулейману и зарылась лицом в складках его рубашки. Конечно, он не ожидал такого жеста после всего того сопротивления, о котором он слышал и которое сам получал от нее, но раз девушка была напугана, то это было вполне понятно. Он единственный здесь, за кого она может зацепиться. Он отчаянно пытается подружиться с ней и не дать в обиду, помочь освоиться и не попадать в переделки. Что заставило девушки кричать во сне? Что такого ей могло присниться? Он не стал спрашивать, понадеясь на то, что потом она сама расскажет, когда сочтет нужным, когда начнет доверять ему.
- Спи, спи... - прошептал он, обняв Айжин крепко и укутав одеяло, как она сама куталась, до самого подбородка. уткнувшись носом в ее волосы, он и сам закрыл глаза, не заметив, как она облегченно вздохнула и снова уснула. А он еще долго лежал и не шевелился, боясь напугать еще больше, боясь, что она проснется и очухается, что начала сдаваться.
Под утро сон всегда крепкий. Во сне с пятницы на субботу можно увидеть свою судьбу или ближайшее будущее, а так же судьбу своих близких, знакомых и любимых людей. Если бы Сулейман знал это заранее, он был бы безумно рад. Но пока он понятия об этом не знал и не интересовался толкованием снов, такие предсказания лишь мутили его ожидания, он считал, что слишком много думает о жене и поэтому ему снится то, чего он очень сильно хочет. А чего он хочет? Чтобы она улыбалась, веселилась, танцевала, светилась счастьем и радостью, и чтобы при этом ни отец, ни Валиде не строили коварных планов что-то в их с Айжин жизни что-то изменить. Муж так муж. Он смирился и принял свой пост как должное. Рано или поздно его все равно женили бы. Но если Айжин покорила его внезапно, на поле боя, где он даже не думал о женщинах, то стоит благодарить Аллаха, что он не лежит сейчас с какой-нибудь из своих бывших наложниц, к которым он практически ничего не чувствует, кроме привычки.

Девять часов - довольно позднее время для подъема. За дверьми уже давно суетилась охрана и слуги, не решаясь нарушить покой новобрачных. Сулейман проснулся первым и осторожно выбрался из объятий супруги, тут же начав одеваться. Если он не ошибается, скоро придут за Айжин, а его будут рвать на части все те, кто не успел поздравить с женитьбой вчера. Но сперва нужно посетить Валиде. Какой же день может выйти без благословения великолепнейшей? А затем нужно навестить отца. Но что он ему скажет? Взгляд Сулеймана упал на кровать и встретился с глазами принцессы.
- Уже проснулась? Надеюсь, утро будет добрым и ты забудешь о том кошмаре, что тревожил тебя ночью, - налив в кувшин немного щербета, он поднес его Айжин, предлагая сделать глоток.

0

17

Последующий сон был спокойным и ровным, на утро Айжин даже его не вспомнила, но помнила тепло от того, как Сулейман обнимал ее. Как только она поняла, что ночью сама прильнула в его объятия, щеки ее зарделись, а сама она опустила взгляд, как только встретилась им с принцем. Удивительно, но рядом с ним она даже не была собой. Да, она не смеялась и не радовалась жизни, как раньше, но тем не менее, больше не молила Господа лишить ее жизни, остановить ноющее сердце, ей было комфортно рядом с ним. С благодарностью приняв от него кубок с щербетом, она вспомнила, как вчера толкнула такой же на пол после его приказа, и ей стало стыдно. Она - его жена, все равно, как она стала ей, и ей плевать теперь, кто его отец. Старая восточная мудрость гласила - если долго сидеть на берегу, то мимо проплывет труп твоего врага. И Катерина решила принять такую сторону игры. Она будет женой, будет матерью наследника, если Господь даст ей. будет сторониться султана, матери его и его жен, если придется. Она была воспитана в строгости, но знала и ветер свободы. Сулейман - муж ее, а значит его слово теперь для нее первостепенно, и лучше, если он будет думать именно так. Тогда возможно, в будущем, он завоюет для нее весь мир. Она была юной, еще совсем юной и думала, что любовь - это главное. Но теперь ей уже так не кажется. Ее готовили к тому, что выйдет замуж принцесса по настоянию отца, возможно за человека, которого не будет знать. Но после того, что случилось, принц для нее - наилучший вариант, и чем раньше она это поймет - тем лучше. Когда Сулейман собирался встать, Катерина мягко взяла его за руку, хотя это для нее казалось, что мягко, для принца наверное это было неслыханной наглостью. Поняв, что такое имеет место быть, принцесса отпустила руку и взгляд заодно.
- Вы уходите, .. а что будет со мной? Меня снова в гарем отведут?
Не очень комфортно ей было от того, что ее постоянно окружали наложницы султана, открыто обсуждали и не выказывали никакого уважения. Многие из них, кроме бывших ромеек, которые жили в общей комнате, откровенно недолюбливали принцессу. Тамина говорила что-то об отдельных покоях, но после того, что она сегодня ночью сотворила, Сулейман мог разгневаться на нее.
- И вы не призовете меня сегодня?
Лучше быть с ним, чем в гареме. Пора привыкать к мужу, и ни в коему случае, не давать другим наложницам, если они у него есть, доступ в его покои.

+1

18

Приняв кубок из рук Сулеймана, Айжин сделала глоток, но так ничего и не сказала, опустив глаза и слегка покраснев. Шехзаде не стал спрашивать, что ее смутило, просто снова лег рядом. Ему хотелось еще ненадолго продлить тот миг, когда она была рядом, спокойная, тихая, нежная. Но время не ждет и минут через десять принц заставил-таки себя подняться с кровати снова. хотя ему этого и не дали.
- Вы уходите, .. а что будет со мной? Меня снова в гарем отведут? - испуганные глаза жены воззрились на Сулеймана, снова нарушая всяческие правила и бередя его душу. Снова она говорит с ним первой, снова хочет знать слишком много. Но то, что она видит в нем опору, некий оплот спокойствия, его радовало.
- Да, мне нужно идти. У мужчин, в отличие от их жен, есть важные дела, - улыбнулся Сулейман, пытаясь приободрить девушку. - И ты вставай, негоже будет, если прислуга увидит тебя в таком виде, - тут он уже отвел глаза, не то в шутку, не то всерьез. - Тебя отведут в твои новые покои, а потом - да, будет праздник в гареме. Но, если ты не хочешь туда идти, то я что-нибудь придумаю. А вечером...давай поговорим об этом потом? Хотя, чего откладывать...я не хочу тебя принуждать. Если захочешь быть со мной ночью - просто скажи. Не захочешь - не будет, но оставаться лучше здесь.
Закончив речь и надеясь, что больше неприятных вопросов не будет, Сулейман продолжил одеваться. Больше не смотря на девушку, он прошел к двери и постучал, чтобы его выпустили.

+1


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 7.06 Брачная Ночь