Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 1.06 "Женские уловки"


1.06 "Женские уловки"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Квест №5 "Женские уловки"

• Учасники: Хюррем, Айжин

• Дата и время: 1 июня, 13-00
• Локация: покои Хюррем 

По велению султана, Хюррем с помощью своей рабыни зовут к себе принцессу, чтобы познакомиться с ней, уверить, что ей не угрожает никакая опасность со стороны Османов. Женщине ведь всегда удобнее поладить с юной девушкой, к тому же, схожесть их судеб не может быть незамеченной.

0

2

Принцесса неверных, каково наблюдать за тем как день за днем родные стены становятся чужими?  Слышать вокруг себя чужую речь, и, в одночасье, потерять почти все, кроме собственной гордости. Первое время всегда не просто смириться со своей новой судьбой, принять её, но чем раньше это произойдет, тем лучше будет для всех, в первую очередь для неё самой.
Служанка, которой было поручено сопроводить ромейскую принцессу в покои Бас-Кандины, несколько минут назад поспешно скрылась в дверном проеме. В расторопности прислуживающей ей девушке, сомневаться не приходилось. Хотя, конечно, новые стены дворца, могли показаться лабиринтом, но плохи те слуги, что в первую же ночь не разведают все самые интересные закоулки и уголки нового дворца.  А значит, вскоре, девушка, что умудрилась наделать столько шума,  предстанет перед ней.
Их судьбы можно было назвать схожими, и, наверное, Хюррем и вправду лучше многих могла понять чувства плененной принцессы.  В чем-то она даже жалела девушку, но в первую очередь она надеялась на доводы разума, хотелось верить  что боль потерь не смутила её юный разум. Хотя, по собственному опыту, женщина  прекрасно помнила, как быстро в таком возрасте забываются советы и доводы, особенно если они звучат из уст тех, кого ты считаешь врагом. А значит, с начало требовалось наладить определенны отношения. В конце-концов именно эту девушку она сама пророчила в жены своему старшему сыну.
Звук шагов по коридору, выловил Хюррем из пучин собственных мыслей, видимо, служанка не подвела, и быстро выполнила пожелание своей госпожи. Что ж, тем лучше, этот разговор не терпел отложений.

+1

3

Айжин до этого и разу не видела жену султана, да и его самого лицезрела только лишь мельком. По рассказам это была довольно опасная женщина, которая может уничтожить любую, если та будет претендовать на счастье ее мужа или ее детей. Поэтому, когда рабыня сказала ей, что Бас-Кадина ждет ее, Айжин, скажем прямо, растерялась. Проследовав по знакомым коридорам в покои своей матери, принцесса вошла туда первой, так как рабыня открывала дверь, присела в поклоне и выпрямилась, поднимая голову и рассматривая женщину.
очень красивая.
Первая мысль, посетившая ее. Катерине очень хотелось рассмотреть комнату, потому что она почти ничего не узнавала здесь, кроме окна в сад, куда и перевела свой взгляд, казалось, что она смотрит сквозь Хюррем. На самом же деле, она видела, как ребенком бегала в этом саду, как мама просила ее прекратить или у нее закружится голова. Как старшие братья искали ее в живом лабиринте цветов, потому что она была такая маленькая, что могла запросто там спрятаться. Старший брат буквально выхватывал ее из ее убежища, кружил над землей, а звонкий смех принцессы разносился по саду. Потом приходил отец, девочка грациозно опускалась в полупоклоне и неизменно оказывалась после на его руках.
По поведению Катерины можно было сказать, что наказание ее легко сломило, но даже траурный наряд, не мог скрыть, что девушка, стоящая перед Бас-Кадиной не потеряла своей силы. Не зная еще как и каким способом, но она собиралась бороться.
Их учили тому, что господь посылает испытания лишь тем, кто может их выдержать, значит Катерина была сильной юной девушкой, и всевышний ее проверяет. Она не знает зачем, но Бог распорядился, чтобы она осталась последней в своем роде в этом Османском логове, значит так тому и быть. Никто не защитит ее, не встанет на защиту юной принцессы, потому что воины, присягнувшие ее отцу пали, а прочие были обращены в мусульманство, приняли новую веру, чтобы сохранить жизни своим семьям, она могла их понять, но разве не венценосной семье все они должны служить? После того, как она увидела голову своего отца на площади, она знает, что нет.
Господь не оставит меня.
Могла ли она принять веру Османов ради спасения своего народа? А нужно ли это? Наверняка принцессу вскоре забудут, избавятся от нее тогда, когда будет выгоднее всего. Но был в них что-то, что неизменно дарило ей капельку надежды, как тогда, когда она говорила с принцем и он пообещал, что сделает все, что в его силах, дабы Александр покинул темницу, если тот не будет представлять угрозы. Но сама Катерина не знала, как наследник престола не может представлять угрозы.

+1

4

Задержав свой взгляд на вошедшей первой Айжин, Хюррем  легким кивком головы приказала служанке оставить их наедине. Этот разговор должен был носить оттенок приватного разговора, хотя, разве что-то можно долго держать в секрете в гареме?
Стоит признать, что траурные одежды шли девушке, во многом потому что создавался интересный контраст. Одеяния ромейки говорили что девушка в печали, и оплакивает свои потери, тогда как гордая осанка, которую невозможно было скрыть не под какой тканью, наоборот, демонстрировала что стоящая перед нею девушка не сломлена.
-Ты освоила язык, научилась понимать речь?
Первым делом поинтересовалась она, нарушив воцарившиеся в покоях молчание. В гареме было множество женщин из разных уголков в мира, которых привносили в дар её мужу,  тех кого сочтут достаточно красивыми и способными заинтересовать господина, обучали не только искусству танца, но и языку с письменностью. Не зная языка сложно было выжить здесь. Сочувствие? Пожалуй, есть немного, ведь это очень непросто когда в родных стенах, тебе навязывают чужие порядки. Но пришло время привыкать. И в первую очередь привыкать скрывать от посторонних глаз, что творится на сердце. Сейчас, затуманенный взгляд в никуда, с головой выдавал девушку. Она все еще старалась жить в прошлом.
-Катерина
Неспешно подойдя к девушке, она заглянула в её глаза, пальцами, слегка приподняв подбородок. Вблизи плененная принцесса не утратила своего шарма, слухи, что ходили среди слуг, не врали, она была довольно миловидная.
-Красивое имя.
С покровительственной улыбкой произнесла она. Теперь этой девушке придется привыкнуть что это свое имя она будет слышать очень и очень редко, а вскоре, оно станет лишь воспоминанием, как и вся её прошлая жизнь.
-Пойдем, ты наверное догадываешься что я позвала тебя сюда не просто так.
Взяв девушку под локоть, она подвела её к дивану стоявшему вблизи окна. Расположившись на нем, Хюррем жестом пригласила девушку сесть рядом.

+1

5

Айжин не стала отвечать, просто кивнула. Конечно она научилась понимать речь, не все конечно же, но самое основное. Ага-Кизляр был хорошим учителем, преподавал интересно, но более того, он был понимающим, умел сделать так, чтобы все в гареме ему доверяли. Принцесса села рядом с Хюррем после того, как та предложила ей присесть. Ее удивило и то, что жена султана представляет ее, как равную себе, раз позволяет сесть рядом, а не на подушки, где положено сидеть другим, наложницам или второй жене султана, и даже его дочери.
- Мне дали другое имя, госпожа, но никто не говорит, что оно означает.
Девушки в гареме просто смеялись, когда обсуждали имя принцессы, в особенности в тот день, когда ее наказали. Катерина выкрикивала проклятия в адрес Османов, даже умудрилась сильно поцарапать одного из евнухов, за это он и прозвал ее ведьмой, а потом и имя подобрали под стать.
- Догадываюсь. Я не представляю угрозы ни для султана, ни для его семьи.
Ложь, наглая ложь. Разве не мечтает эта юная ромейка сбежать и отомстить за своих отца и братьев? Разве воспитана она была, словно майский цветок? Не нужно придумывать и говорить о том, что жизнь во дворце была сказкой для ее матери, ведь и отец не гнушался заводить себе других женщин, которых Османы привыкли называть наложницами. Как мать Котерины подсыпала им специальный отвар, чтобы они не могли беременеть от него. Император мог наслаждаться другими женщинами, но детей должна рожать только лишь царица. Айжин, когда была ребенком, часто видела, как мама плачет, и не понимала почему. Когда стала старше, все стало на свои места. Мужчины всегда обижают и расстраивают своих женщин, поэтому вторые часто плачут из-за них. В тот день принцесса заявила, что никогда не выйдет замуж, она не хотела плакать из-за мужчин. Но то было детское. Айжин подозревала, что скорее всего ее выдадут замуж, а за кого - уже дело десятое, может быть за того, кому султан обязан был победой, может быть за того, чье расположение нужно Османам, но ясно одно - принцесса станет разменной монетой в политической игре. Станет ли проще? Уйдет ли боль, сдавливающая сердце? Сдавливающая все внутренности, словно кто-то воткнул в нее копье и накручивает их на острие, измываясь над юной принцессой. Первые дни после наказания она была словно в бреду, а каком-то ужасном мире, в аду. Там она всегда видела голову отца, надетую на острый столб, там она видела боль и слезы своего народа, там же и видела, как господь отвернулся от их, отдав их на растерзание османам.
Но она видела и другую сторону Османов, принца Сулеймана, который обещал ей, что положение ее брата, если он жив, изменится. Но даже он не знал, где держат юношу.

+1

6

Ведьма, стоит ли говорить юной деве сидящей перед тобой, что так, долгие годы, называли и её саму: с первых дней, осторожно, за глаза,  а после, с ехидными лицами перешептывались за спиной бросая в её стороны обличающие взгляды полные неприязни, а некоторые, даже осмеливались в лицо говорить ей что она колдовством добилась любви Повелителя. Правда, последние надолго не задерживались в гареме, и это, в свою очередь, давало новую пищу для сплетен вокруг её персоны. Что ж, пусть, если они думают что колдовство находиться у неё на службе, к чему их разочаровывать? Тем более, страх, в чём-то лучший способ держать недоброжелателей на безопасной дистанции.
-Айжин, дитя, не огорчайся, учись все оборачивать себе на пользу. Если называли ведьмой, значит околдуй всех своих завистников.
Девушка была грустна и задумчива, но как её можно в этом винить? Это даже хорошо, что сердце ромейки не ожесточилось и не спряталось за глухим  панцирем безразличия.
С мягкой, почти по матерински нежной улыбкой, Хюррем посмотрела на черноокую красавицу, которую многие злые языки гарема уже сравнивали с самой Хюррем в молодости. Ей с трудом удалось поймать её задумчивый взгляд.
-Сейчас в твоей жизни произошли большие перемены. Твой прошлый мир и даже твое имя остались в прошлом, но это не значит что у тебя не осталось выбора. Подчас, мы вынуждены подчиняться обстоятельствам.
Нарочно неспешно, тщательно подбирая каждое слово, проговорила она, накрыв ладонь принцессы своей рукой. Лишние иллюзии никому не нужны, миражи не несут с собой ничего хорошего, кроме погибели, поэтому она не собиралась увлекать девушками рассказами о сладкой и легкой жизни, которую она запланировала для неё, напротив, правда - вот было её основное оружие. 
-Для своего народа ты по-прежнему остаешься их принцессой, а значит, и их госпожой. И от твоего поведения, твоей судьбы, во многом зависит и их судьбы. Война закончилась, и время смертей  прошло.
Небольшая пауза, дабы дать Айжин шанс все обдумать, и предугадать последующие слова Хюррем.  Не надо было быть семи пядей во лбу, дабы понять, что все, начиная от мягкого и спокойного голоса Бас-кадины, до невероятного доброго отношения Хюррем к ней, служит лишь одной цели -  угадать мелодию сердца непокорной ромейки . На какое то время, она сознательно стерла все границы что разделяли её с пленной принцессой. Глядя на что-то с высоты, ты должен быть готов к тому, что увиденная картина будет искажена. Хочешь понять человека, спустись на его место, в её же случае, достаточно было лишь вспомнить
-Ты умная и сильная духом девушка, поэтому не буду запутывать тебя более . Я лишь спрошу, каким ты сама видишь свое будущие?
Резкая перемена в размеренном течении разговора, была свойственна ей. Многих это ставило в тупик, другие же списывали это на спесивость женщины, третьи полагали что это признак женской глупости.
Хюррем была почти уверенна что никто до этого не интересовался чего хочет сама девушка, все требовали от нее лишь послушании, и наказывали за   неподчинение. Действенный и топорный способ, что оправдывал себя на протяжение вот уже многих лет. Но не всегда нужно ломать человека, для того что бы добиться от него чего ты хочешь.

+1

7

Бас-Кадина была права, ее мир, ее жизнь, ее Империя, все осталось в прошлом. Она - пленница в золотой клетке, так как законы войны предполагают оставлять в живых юных девушек царственной семьи, так как потом их можно будет выгодно отдать замуж. Женщина говорила слова, известные Катерине, их смысл тоже был ей понятен, но то, как говорила женщина ... она словно околдовывала каждой фразой, а ее теплая ладонь вселила в девушку какую-то расслабленность, словно место ее здесь, подле Хюррем. Вопрос ее застал правда девушку врасплох, никто и никогда не спрашивал у нее, чего она хочет? К чему это? Ведь все равно сделают так, как угодно султану, все равно ее слово и ее мнение более ничего не значат, ведь так устроены законы востока? Женщина полностью подчиняется воле мужчины, кем бы он ни был, ее мужем или султаном. Айжин подняла растерянный взгляд на женщину, все еще пытаясь понять, откуда она такая? Ведь на восточную женщину она не была похожа. Что-то в ней было странное, она словно светилась изнутри, ее голос был ласковым и успокаивающим, словно Катерина ее дитя. А потом все встало на свои места. Небольшой выпирающий животик Хюррем говорил о том, что она ждет ребенка. Прекрасная Хюррем была беременна, вот откуда ее желание помочь принцессе.
Катерина тут же поникла, зная, что беременная женщина сильно меняется, видит все вокруг в лучшем свете. Разве кто-то мог понять ее? Потерявшая всю семью она была вынуждена учить другой язык, Ага-Кизляр все время говорил ей, что она должна принять другую веру. Но она верит в Иисуса Христа, единственного истинного, пришедшего на землю и спасшего людей от гиены огненной, Он отдал свою жизнь за них. Катерина не знала, может ли она предать свою веру, сказать вслух, что нет Бога, кроме Аллаха, предать то, во что верит ее сердце, поступить так, ради своего народа.
- Я лишь хочу, чтобы ко мне относились так, как подобает относится к принцессе. Если мне будет позволено, я буду просить убежища в Ватикане.
Святая церковь не позволит принцессе находиться в Османской империи, если есть возможность укрыть ее в Европе, она будет согласна и на эту милость, но только если ее брату позволят уехать с ней, и Тамине, само собой. Сердце Катерины было разбито, боль, кажется, никогда не уйдет из него. Ведь Хюррем мать, у нее есть семья, она должна понять юную девушку.

0

8

Прошлое. Все мы, как малые капризные дети из последних сил цепляемся за него, ревностно оберегая  наши сладостные воспоминания, и самозабвенно капризничаем, требуя вернуть то, что составляло смысл нашего бытия  еще совсем недавно.
Её пальцы осторожно сжали руку девушки, вкладывая в этот простой жест ту поддержку и заботу, что она хотела подарить молодой принцессе, но просто не могла выразить при помощи слов, звуки просто не в силах были передать всю ширину и глубину эмоций, эхом отозвавшихся в смягченном радостью грядущего материнства сердце женщины.
-Боюсь, дитя, что твой крест, вознесенный на плечи твои с самого рождения, не позволит твоим желаниям осуществиться – нарушив тягостное молчание, с нотками усталости проговорила она, отводя взгляд голубых глаз от хрупкой девичьей фигуры. Будь ты трижды сильно и твердой женщиной, очень сложно расстраивать истинно искреннее и чистое существо, что просто хочет вернуть хоть малые крупицы своего прошлого счастья.
-Как бы дико для твоего слуха это не прозвучало, но попробуй разглядеть в людях, что теперь окружают тебя, не варваров и врагов, но людей в чьих жилах тоже течет кровь и чья сердца бьется в так с твоими. Взгляни на жизнь свою не через призму боли и обид, а через чистое стекло холодного разума. И, возможно, ты так же сможешь полюбить их, как когда-то смогла полюбить их и я.

0

9

Возможности. Неужели все они думают, что принцесса когда-нибудь сможет простить их? Сможет простить Османов, которые вторглись в ее страну, разлучили ее с семьей, с которой она больше никогда не увидится на этом свете. Но Хюррем была так добра к ней, так доброжелательна, как женщина она могла понять юную девушку, у которой больше никого нет. Жизнь Катерины была разбита на маленькие кусочки, как и ее сердце, его унесло в море на корм рыбам. Она не боялась смерти, на самом деле принцесса желала ее, как то, что нельзя получить, как запретный плод, но ее вера не позволяла ей наложить на себя руки. Господь дал ей жизнь, ... для чего-то он преподнес ей все эти испытания, и она всегда слушала его, слушала свое сердце, была добросердечна, милостива, она молилась. Но где был Господь, когда Османы ворвались в ее город, когда погибал ее отец и братья? разве мало испытаний Он послал ей.
- Не просите, госпожа, не просите так много. Я вижу вы хороший человек, и желаете мне добра. Мое сердце бьется, госпожа, бьется очень сильно, оно готово выпрыгнуть их груди. И каждый день я молюсь, чтобы всевышний сжалился надо мной, я молю его, чтобы мое сердце остановилось, чтобы я больше не чувствовала этой боли. Мне нет жизни на этом свете, госпожа моя.
Она всю жизнь слушала то, что говорил ей отец и ее мать-царица, она никогда не смела ослушаться их, принимала на веру все их слова и их волю. Она бы вышла замуж за того, кого ей нарекли бы, она бы лучше умерла, чем опозорила бы их любым из существующих способов. В ее сердце не было ненависти сейчас, оно еще не оправилось от боли, чтобы впустить в себя еще какие-нибудь чувства. 
- Ваш сын оставил мне жизнь, госпожа, но лучше бы его меч пронзил меня.
Сейчас ничто не могло переубедить юную принцессу, когда ее сердце и правда было переполнено болью утраты. Она сама словно умерла и существовала в каком-то невиданном мире, где делала одно и тоже каждый день. Она молилась, ела, ходила в бани, вышивала в тишине, она плакала по ночам, а на утро Тамина подводила ей глаза, чтобы следы слез были не видны.
- Но если я могу послужить своему народу, я сделаю это, на все воля всевышнего.

+1

10

-Не разбрасывайся своей жизнью так легко. Раз Аллах даровал тебе жизнь, цени этот дар. Каким бы горьким он тебе не показался по-началу.
Боль со временем утихнет, память будет все реже и реже  возвращать разум в прошлое, а в жизни появятся новые поводы улыбаться и бороться. Но через все это, Айжин, предстоит пройти самой.
-Мудрые слова, достойные истинной принцессы. Я начинаю понимать, почему мой сын не решился оборвать твою жизнь.
Несмотря на то что каждый народ, каждая вера, была по своему уникальна, и религиозные войны, наверное, никогда не затихнут и еще множество кровавых рек орошат почву во славу веры, но в одном, почти все ученья солидарны. Корона дается непростым людям, лишь лучшие из людей могут вести за собой народы. Вот и сейчас подле неё сидела не просто юная дева убитая горем, но принцесса. Можно отобрать все, посадить в клетку, но  дух правителя не вывести из человека.
-Ты можешь – вновь, легким, ненавязчивым прикосновением пальцев приподняв личико Анджи и заглянув к ней в глаза твердо добавила она. - Нет, ты должна – уже боле мягко добавила она, не давая девушке отвести взгляд. Бывают моменты, когда нельзя поддаваться сомнениям, когда не время бояться и раздумывать - надо принимать решение.
-Ты останешься со своим  народом, но  не в качестве  наложницы в гареме, нет. Сулейман, мой сын, сохранил твою жизнь. Это было его решение. Решение, которое должно стать одним из первых на пути к миру и процветанию обоих народов. И ты должна стать оплотом для своих людей, показать им, что они должны и могут жить дальше, преодолеть боль от потерей своих мужей и отцов и сыновей. Но для этого тебе придется понять османов, понять и принять их веру.
Не слишком ли много «должна» для столь юного создания? Возможно. Но отныне, пришло время взрослеть быстрее. Переступать, а подчас, и ломать свои принципы, выбирать что важнее. Хюррем даже не заметила, как в мягком голосе проявились властные нотки, что обрамляли слова, придавая им силу, а ладонь, сжимающая  руку принцессы, сомкнулась сильнее. И лишь когда она почувствовала на своей коже невесомое  дыхание девушки, поняла, что нельзя так торопиться, будоража  еще совсем свежие раны.
-Я не хочу губить твою жизнь, не хочу что бы твой род был потерян. Если ты готова жить дальше и бороться, я попробую дать тебе силы и власть защитить тех кого ты любишь.
Расслабляя  объятие рук, проговорила она, немного отстраняясь, давая ромейке чуть больше личного пространства, чуть больше свободы. Она знала, что принцессе есть о ком заботиться, хотя бы о той девушке, что прислуживали ей. По словам верной служанки Хюррем, девушки были довольно близки. Но расчет был даже не столько на это, сколько на внутреннее чувство. Интуиция настойчиво подсказывала Хюррем что перед ней девушка, которая  не сможет так просто смериться с судьбой, послушно ожидая своего конца. Нет, такие люди борются до конца. А может, лекарь был прав, и беременность и вправду, во много крат повышает эмоциональность жены султана

+1

11

Принцесса потрясенно смотрела на жену султана, на ту женщину, что определенно обладала властью здесь. Женщина на востоке и все же, она по ее словам могла защитить Катерину, дать ей силы, дать ей власть. Возможно это могло быть правдой, но правой очень осторожной. По этому тонкому мосту нужно было идти и держаться, пусть даже за хрупкую веревку. Катерина должна была найти кого-то, кто мог дать ей не просто надежду, надежда, как песок утекает сквозь пальцы, надежда принцессе не нужна, она призрачна, а призраков вокруг Катерины итак было уже предостаточно. Ей нужны были силы, доводы, помощь, поддержка, ей нужны были не просто слова. Эта женщина, которая сидела возле нее, обладала определенной властью, даже над султаном. Ведь это он посвящал ей стихи, строил мечети, и именно эта женщина могла помочь принцессе. Тогда Катерина не знала, кто может протянуть ей руку, и перед кем ей нужно быть кроткой и послушной, теперь она знала - это Хюррем-султан. Именно эта женщина поможет ей, пусть даже не так, как самой ей возможно хотелось бы. У каждого в этой комнате была своя выгода, и пока принцесса не поймет выгоду Хюррем, нужно было быть крайне осторожной. Когда-нибудь Катерина обретет силу, но сейчас ей надо забыть прошлое, забыть свое имя, стать Айжин. Похоронить ту, которой она была, прикрыть ее темной вуалью. Потому что когда у нее будет власть, когда она получить то, что ей нужно, она подпишет всем злодеям смертный приговор, и вспомнит, что она - не Айжин, она принцесса, она Катерина, дочь Константина Великого, дочь Императора и Царицы великой Империи, и пока она жива, она будет помнить. 
- Даруй Аллах Вам и вашему дитя долгой и счастливой жизни, госпожа.
Катерина прикоснулась ладонью к животу женщины, и словно подсознательно почувствовала, как в ней теплится жизнь. Разве может она желать зла женщины, которая несет в этот мир жизнь? Конечно нет. Ее отец называл это - сопутствующей потерей, такой потерей, которой должны были стать Катерина и Александр, если бы не сын Хюррем.
- Вы дали жизнь благородному принцу, теперь я это знаю.
На все воля Господа, а мы ... десница его.

+1

12

Действо, что разворачивалось в этой комнате, удивила бы всех обитательниц гарема. Неслыханное дело, что б Хюррем, та, которую боится и тихо ненавидит,  добрая часть гарема, может быть с кем-то, такой. Даже служанка,  что верою и правдой служит ей уже не первый год, всегда четко знала свое место, и редко слышала от своей госпожи даже доброе слово. Но не всё то золото, что блестит, и навсегда всё так, как кажется.  И  множественные слухи о жестокости и черствости Хюррем, не всегда были истинными, хотя свое звено истины, безусловно, имели. Но сейчас, за закрытыми дверями, можно было стать иной.
Слова Айжи, ей, бесспорно, понравились. Пускай  с трудом верилось что один разговор мог  так резко изменить взгляды юной принцессы, нет, это вряд ли, но сейчас ей было достаточно формального согласия сотрудничать, сердце Катерины забота времени и её сына.
-Твои слова ласкают мой слух
Неспешно поднявшись со своего места, так как дитя в её чреве требовала больше воздуха, и хоть сейчас,  её девочка не могла сделать даже один самостоятельный вдох, но тем ни менее, ей уже хватало сил диктовать матери свои условия.
-Мой сын, это моя радость и моя гордость. Как любая мать я желаю ему только добра. Но, к сожалению, мы не всегда сможем уберечь любимых людей от опасностей этой жизни, именно поэтому..
Ладонь успокаивающе легла на небольшой,  слегка выпирающий животик, успокаивая непослушное дитя.  Взгляд женщины неспешно  исследовал фрески украшающие её покои, но не убранство сейчас занимала мысли Хюррем. От её дальнейших слов зависело, какое семя прорастет в сердце девушки. Будет ли это побег  поддержки и понимая или же затаенная злоба, за то что Хюррем так распоряжается её судьбой.
-Именно поэтому я хочу окружить своих любимых, достойными людьми. Когда тебя окружают сильными духом, тогда и твой дух крепнет... Мой сын увидел внутреннюю силу в тебе, и я хочу что бы ты и дальше поддерживала его.
Память, услужливая подбрасывала ей картины. Тогда попав в плен, оказавшись в окружении таких же сломленных молодых девушек, что потеряли все, распрощались с привычной жизнью. Их потерянно- испуганный взгляд, он подавлял, и подобно каплям воды, подтачивали последние силы Хюррем. И, возможно, это прозвучит странно, но именно  её господин дал ей силы жить дальше, бороться за свое счастье и отстаивать свои интересы.  Что таиться, даже Валиде,  несмотря на то что их отношения, даже сейчас, с натяжкой можно было назвать теплыми, подарила ей тогда частицу своей силы. Только в борьбе с сильным соперником, мы можем закалить свой дух. А прошлое хранило довольно ожесточенные сцены противостояния этих женщин.
-Но не в качестве рабыни или наложницы, а как супруга.
С этими словами она склонилась над подносом с графином наполненным прохладной водой. Кто знает кому из них сейчас более нужен глоток  воды.

0

13

отыграно

0


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 1.06 "Женские уловки"