Интриги Востока

Объявление


• Приветствуем Вас на ролевой игре Интриги востока, посвященную тайнам Османской империи!
• Ведется эпизодическая система игры.
• Рейтинг - NC-17. Мы стараемся не принимать в игру игроков моложе 17 лет. • И да - мы не претендуем на историческую достоверность, а это значит, что мы полностью полагаемся на воображение в придумывании сюжетов.



Баязет Аль-Сауд Айжин
Тамина




Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP


• 1.04 • Мы продолжаем играть в свое удовольствие, придумывая еще больше сюжетов. Благодарность игрокам от Администрации форума за то, что вы с нами уже не первый месяц
• 13.02 • Отыграно уже множество квестов, игра идет достаточно активно
• 20.01 • Мы начинаем прием персонажей
• 23.01 • Установлен новый дизайн


Июнь, 1453 год - погода жаркая, даже знойная. Местами проходят кратковременные дожди, но вся влага тут же испаряется. У населения чувствуется острая нехватка воды.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 3.06 "Как идеи приходят султану в голову"


3.06 "Как идеи приходят султану в голову"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Квест №4 "Как идеи приходят султану в голову"

• Учасники: Хюррем, Баязет Аль-Сауд

• Дата и время: 1 июня, 11-00
• Локация: покои Хюррем 

Счастье сыпется на голову султана, как из рога изобилия. Его любимая жена, Хюррем не сообщила ему, что ждет ребенка, когда он был в походе. Но тем не менее, ее едва округлившийся животик был заметен сквозь платье. Не принято у Османов сообщать о делах в гареме, когда владыка в походе. Но как только Баязет встретил семью, Валиде сообщила ему о положении Хюррем. Следуя давним традициям, султан спешит поздравить любимую жену и подарить подарок. После того, как женщина принимает подарок, она принимает также решение заговорить с султаном о судьбе своего старшего сына. Она стремится к тому, чтобы именно Сулейман занял престол в будущем, а жениться на Катерине только укрепит его власть над новыми подданными.

0

2

Возвращение любимого мужа – счастливое и волнительное  событие для любой женщины. Безграничное счастье от встречи с драгоценным супругом, омрачал только не простой разговор. Но плоха та женщина, что не сможет в нужный момент скрыть тревожные мысли.
Долгая разлука, плод их любви, что рос в её чреве – несомненно,  их встреча будет наполнена радостью. И сложно представить более удачного случая, для обсуждения будущего их детей. Вот оно бремя власти, даже столь трепетное событие, как воссоединение двух любящих сердец,  было спряжено с политическими играми.
Сложно сочетать роль женщины, Бас-Кадины и матери, всегда есть риск пожертвовать чем-то.
Потянувшись к изящному флакону, намедни принесенным в её покои главным лекарем,  Хюррен, не без усилий выпила его содержимое. Аллах свидетель, каждый раз нося в своем чреве ребенка, она желала смерти этому мужчине, что заставлял её пить эту отраву, и каждый раз, когда на свет появлялся здоровый малыш, она была готова привносить его имя в песнях.
Её слуги, сегодня, особенно по колдовали над своей госпожой. Самый нежный шелк, лазурного оттенка прикрывал её тело,  самые изысканные украшения, подаренные мужем, были надеты на неё, и аромат самых  экзотических масел окутывал её кожу. Таков был закон Востока, женщина должна выглядеть безупречно при встрече со своим мужем. Признаться, даже рожденной в роскоши Хюррем, по началу, было не просто привыкнуть ко множеству омовений и украшение, сопутствующих со встречей с султаном.

+1

3

Покои Валиде он уже навестил ранним утром. Плохо начинать такой день без ее благословения, ведь эта женщина привыкла к власти, поэтому стоило немного потешить ее самолюбие, прежде, чем он увидит свою жену. Признаться, даже в дальних походах, Мурад умудрялся хоть и изредка, но радовать султана симпатичными гуриями. Поэтому расставание с женой и гаремом не было таким тяжким бременем. Но стоило ему шагнуть в покои Хюррем и увидеть ее со спины, смотреть, как она медленно поворачивается к нему, ради этого стоило жить и завоевывать. И ради того, кого она носила под сердцем. Никто не сказал ему о великом счастье, и в письме не обмолвился, но и к лучшему, султан продолжал думать лишь о победе. А теперь, сам Аллах говорил ему о правильности завоевания Константинополя. Ковком он велел рабыням Бас-Кадины покинуть покои, все они медленно прошли спиной к двери и вышли поочередно. И только теперь, после официального приветствия, Баязет подошел к женщине, приподнял ее за подбородок. Приветствия, при которых следовало целовать подол его одежд сейчас было неуместным, она носила ребенка, а значит ее положение возносилось до небес. Он смотрел в ее глаза и ничего не говорил, лишь едва заметно улыбался, рассматривая каждую черточку ее лица. Каким сложным был их путь к этому величию. После смерти великого владыки и после того, как его старшие братья погибли в боях, он стал султаном, его мать - Валиде, а Хюррем получила ту власть, о которой мечтала. И возможно только теперь поняла, что получив власть, она потеряла время с любимым мужем.
Не стал он спрашивать у нее нравятся ли ей ее новые покои, не стал справляться о самочувствии, не стал и дарить ей подарок, который должно подарить, он сам сделает его для нее, как только приносят весть о беременности жены или наложницы, он лишь подхватил ее на руки и отнес на широкую кровать, со смехом укладывая ее на подушки.
- Сам Аллах шлет мне знак, что завоевания эти от его имени. 
Султан нежно касается ладонью живота своей жены, который уже заметен под одеждами. Конечно, в последнюю ночь перед походом она понесла от него.
- Хюррем, ... моя Хюррем, султан моего сердца. Почему я узнаю об этом от Валиде в первый день вашего приезда? Когда я должен был узнать об этом от Мустафы, когда он принесет мне письма и вести из дворца Коп-Капы.
Он не осуждал ее, понимал. И у них снова было так мало времени, уже через час состоится совет, на котором будут решаться судьбы некоторых ромеев, в том числе и судьба младшего сына Константина. Юноша остался в живых и казнить его было нельзя. По закону Пророка Баязет не мог преследовать поверженных, которые пустились в бегство, так же, как и слабых. А Александр был по сути еще ребенком.
- Кого ты носишь под сердцем? Кого Аллах даровал тебе, еще одного шехзаде, чтобы Ему было втройне сложнее выбирать или красавицу-дочку?

+2

4

Каждый раз, когда её повелитель  заходил к ней в покои, после долгой разлуки, сердце предательски замирало. Страх, что однажды война заберет у неё любимого мужа,  постоянно жил внутри неё, но  их встречи были  слишком короткие, что бы тратить их на женские  страхи.
Все эти церемонии, обычаи – они, безусловно,  важны. Каждый должен вести себя как предписывается его положению, но разве в разговоре двух любящих сердец,  есть место этим положениям? Лишь ощутить тепло его рук на своей коже, увидеть его глаза, его счастливую улыбку и оказаться в его объятиях – вот оно, истинное счастье для любой женщины.
-Дабы не смущать мысли твои помыслы, и не отвлекать от великих дел уготованных тебе самим Аллахом.
Улыбнувшись, ответила она, положив свою ладонь поверх его, переплетая их пальцы.
-Уж не знаю, как наш придворный кудесник,  лекарь, определил это. Но вестью о девочке обрадовал он меня намедни.
Дочь, девочка что можно баловать, усеивать путь её любовью и лицезреть в ней свое продолжение. Она была рада, что после  двух сыновей Он подарил ей и дочь. Их младшему сыну исполнилась уже  девятнадцать лет, и он давно уже отошел от подола своей матери. Но чем старше становились её сыновья, тем большая тревога о будущем их, беспокоила её сердце.
-И я благодарно Алаху за щей щедрый дар, признаться, я соскучилась по звонкому детскому смеху в дворцовых стенах. Шехзаде уже совсем возмужали. Сулейман, покорил уже не одно женское сердце, красив и горяч он, совсем как отец его -   приподнявшись над шелковыми подушками, она мягким дразняще–медленным движением коснулась губ его, чей вкус не смогла бы забыть даже если  пожелала.  - Легко даются ему победы,  как бы легкость побед не вскружила его голову. Нужна ему достойная, сильная и не покорная  девушка, что сможет зацепить и покорить  его сердце… - прошептала она, смотря в эти  искристые глаза, которые, в свое время, проклинала, бесполезно убеждая себя, что ненавидит их, но чей свет проник ей в душу.

+2

5

Многие во дворце Ком-капы считали Хюррем ведьмой, которая околдовала султана, ведь ни одна юная гурия не задерживалась в его постели дольше, чем на одну ночь, а когда впервые эта славянская княжна прошла по золотой тропе в его покои, то провела там два дня, пока государственные дела не украли юного принца у нее. Тогда он был еще юн, слишком влюбчив, очень горделив, слишком рано для нее она родила ему маленького шехзаде, а спустя год еще одного. Потом, видимо соскучившись по ласкам мужа она решила повременить с детьми. Ведь даже Валиде до сих пор считала девушку колдуньей, хотя, кажется их отношения наладились. Во-истину, большая семья - это большое счастье.
Дочка, еще одна малышка дочка, которую можно баловать всячески и хвалиться ее красотой. Его Самира уже совсем взрослая, ту пора выдавать замуж, а взамен одному веселому смеху, Хюррем подарит ему другой.
- Дочка.
Он был по-настоящему счастлив, и благодарен, ведь жестокие законы османов гласили о том, что если один брат противостоит другому, в живых должен остаться только один, дабы раздоров не было внутри Империи. Баязет первым из султанов нарушил эту священную и между тем ужасную традицию, за что Валиде была ему безумно благодарна, хотя его младший брат не был ей родным сыном.
И конечно не дала ему его красавица долго наслаждать лишь ее неувядающей красотой, как заговорила о сыне. Судьба Сулеймана и Карима волновала и его не меньше. Сулейман был еще молод для того, чтобы будущая власть кружила ему голову, и Хюррем была права, ему нужна была женщина, не наложница из гарема, которая лишь мечтает понести от него и стать госпожой. Возможно Хюррем нашла для него достойную, когда Султан был в походе.
- Где же найти такую гурию, которая будет любить его не за то, что он главный шехзаде?
Задавал он вопрос между делом, сейчас же более всего желал дотронуться пальцами до ее кожи, раз уж в ближайшее время пройти по золотой тропе ей будет не суждено, ведь она носит ребенка, а значит с любовью придется подождать. Развернув шелковые ткани на женщине, словно разворачивая подарок, он припал губами в ее животу. Прекрасно помня чувство, когда позднее малыш начнет толкать своими ножками, ведь девочки тоже показывают свой характер. Он помнил, как Самира доставляла таким поведением неудобства своей маме, красавице Махидевран, толкалась пуще ее старших братьев.

+1

6

Пусть вас не обманывают резные фрески на стенах, шелковые подушки и улыбчивые девушки в прекрасных, струящихся одеждах. Жизнь в гареме, подчас, напоминает поле военных действий, а покои господина, для любой девушки – первое ознаменование победы. Они довольно искрение в своем желании услужить господину, потому что для тех кто попал сюда это становится целью существование. И ради этой целей, юные девы готовы на все, подчас, хитроумным комбинациям, что разыгрывают хрупкие девы, позавидовал бы иной полководец. Но её супруг был прав, они были готовы на все ради своего господина, именно потому что он был их господином способным превратить их жизнь в сказку, даровав возможность смотреть на своих подруг свысока. Такова была права о гаремных пташках, и, задав бы, сей вопрос он ей год назад, Хюррем не смогла бы назвать имени, но сейчас она точно знала, что за девушка поразит её сына своей непохожестью на гаремных гурий. И какой союз спасет её сыновей от кровавой участи. . .Ох, только сейчас она смогла в полной мере оценить мудрость Валиде. Всегда видеть  на три солнца вперед, ради счастья своего ребёнка.
-Мой господин верно подметил, не каждая дева подходит на сию роль.
Легкий вздох сорвался  с её губ, как только она почувствовала его горячие дыхание на своей коже. Только её господин был способен быть ласковым и властным, решительным и щедрым,  категоричным и нежным. В своем присутствии, он заставлял её чувствовать себя  настоящей женщиной: чувствительной и трепетной.
-Алмаз что еще не получил огранку, но по крепости духа и своей чистоте не знает равных среди прочих. Расскажи мне, господин, народ ромеев, что покорился тебе. Сильны ли они духом? Отважны, не покорны…
Негромко, предав своему голосу тихую мелодичность  вопросила она, нежно перебирая локоны своего повелителя.
Имя той, что была в мыслях у Хюррем, могло с легкостью слететь с губ её, но ей хотелось что бы муж её, сам озвучил имя девушки, что могла спасти их сыновей от кровавой расправы.

+1

7

Баязет вздохнул, прекрасно понимая, что Хюррем готовилась к этому разговору, готовился и он, только пытался откладывать его так долго, как только ему позволяла совесть. Давно уже он должен был объявить о наследнике, чтобы не дай Аллах, в его государстве поселилась смута. Все знали, что по законам старший из сыновей займет трон, Сулейман обладал всеми качествами, но еще был слишком юн. К тому же, никто и не говорил о скорой смене правителя. Константинополь - мечта отца Баязета, взят, более в ближайшее время походов не предвидеться, потому что нужно было укрепить границы новых владений, обратить неверных в веру Пророка и спасителя.
- Я расскажу тебе одну историю, моя Хюррем. Как сын твой ослушался воли падишаха. Войну придумал не я, госпожа моя, я лишь несу слово Пророка и волю всевышнего, обрекая неверных на вечные муки и тех, кто примет новую веру - на вечную жизнь. Сулейман, проникнув в самое сердце дворца не перерубил на корню последнее семя Константина, мужского роду. Его младший сын жив и сейчас заточен в темницу, по закону Аллаха не могу я поднять меч на беззащитного. С ним была дева, юная. Сам я ее не видел, но Сулейман сказал, что не смог поднять меч на юношу, потому как по одному ее приказу ромеи опустили свои мечи. Где это видано, чтобы девушка, пусть даже принцесса могла приказывать войнам? Такую женщин ты хочешь своему сыну, под стать себе?
Сулейман улыбнулся, вспоминая, как пришлось ему наказать совсем еще юную наложницу свою, как потом он сам ухаживал за ней, как сверепела его мать, что он, вопреки законам востока, словно околдованный, возносил ее до небес и называл женою своей, когда она еще не родила, но уже носила шехзаде Сулеймана. Все ровно было ему на то, каким богам она молилась тогда, но мальчика все же удалось родить столь юной прелестнице и занять прочное место в его сердце, тоже еще молодом и неопытном. Им повезло, повезет ли также плоду их любви?
- Не прошло и двух лун, как юная принцесса попыталась сбежать, была поймана на площади, так как знает этот дворец. Была наказана подобно тебе, когда ты была еще девочкой. Как ругался наш добрый друг Ага-Кизляр, когда увидел это. Таким союзом мы, пожалуй, сможем окончательно покорить ромеев, этот гордый народ не признает никаких благ от османов.
Баязет чуть приподнялся, рассматривая свою красавицу жену, вдыхая дивный аромат корицы, который источали ее волосы, корицы и яблок.
- Так тому и быть. Объявим о скорой свадьбе через два дня. До этого, держи принцессу подле себя, чтобы снова не натворила дел.

+2

8

Да, не простая битва ожидала её любимого шехзаде. Подобно не преступной крепости, предстояло ему штурмовать сердце ромеевской красавицы.  Но чем жарче сражение, тем слаще и пленительней вкус победы. 
-Я уверенна, что сын наш, с честью, выдержит все испытания, что привнесет в его жизнь это дева.
Улыбка тронула губы. Сладостные воспоминания пьянили разум лучше любого вина, возвращая в те счастливые минуты, что навсегда отпечатались в памяти теплым светом.  С высоты прошедших лет, некоторые поступки, сейчас, казались ей необдуманными, горячими и, порой, смешными. Но все они исходили из самого сердца, и, даровав бы ей Всевышний второй шанс прожить жизнь заново, она не стала бы абсолютно ничего менять. Да, не всегда было просто, были моменты печали и бессилия, но и у этих минут была своя ценность. Только испытав горе, начинаешь по-настоящему ценить минуты счастья.
-Я уверенна, Аллах не перестанет нам улыбаться, и подготовка, да  и сама свадьба, пройдут хорошо, без каких- либо неприятностей.
Хотя, после услышанного, сложно было быть в уверенной хоть в чем-то касаемо этой гурии. Ну кто лучше Хюррем мог понять  горделивое сердце красавицы?
Чуть приподнявшись с мягкого ложа,  приблизившись к своему повелителю, рискнув вновь попасть под  неизмеримую  власть его глаз.  Прислонившись лбом к лицу повелителю, что бы весь мир в её глазах сузился лишь до его глаз, а горячие дыхание, приятно щекотало нежную кожу. Хюррем, с улыбкой, прошептала:
-И кто знает,  возможно, вскоре, наш шахзаде порадует нас ребеночком, и тогда, детский смех не умолкая будет радовать слух
Мягко рассмеявшись, и обвив руками его шею, она прильнула к его губам, прекрасно осознавая, что вскоре долг и дела, вновь, как и в первые их встречи, надолго заберет её господина, а ребенок, что растет у неё под сердцем,  в свою очередь, потребует её внимание. Но главное было то, что её султан жив и здоров, а разговор, что долгое время тревожил её сердце, состоялся.

0

9

- Ох и ты не первая, султан моего сердца, кто сватает принцессу Сулейману. По всей видимости, сам Аллах встал на защиту этой неверной. Склони ее гордыню, она должна принять мусульманство. И не говори ей раньше времени, что ее брат находится в заточении, пусть это будет не твоя карта. Пока я буду на совете, позови ее к себе и посмотри на свою будущую невестку, но не говори ей пока о ее судьбе.
Конечно Айжин следовало быть благодарной, что она не стала рабыней, а жила вместе с наложницами в гареме, наложницей при этом не являясь. Отдать ее Сулеману - верный шаг, который окончательно склонит свей ромеев к вере Пророка. Когда они увидят, что их любимая принцесса приняла правильную веру, они поймут, за кем им нужно следовать, и они последуют за ней, а она будет принадлежать его сыну, шехзаде, наследнику. Сейчас султану казалось, что именно в его светлую голову пришла эта замечательная идея, что ж, пусть так и будет. А пока его драгоценная Бас-Кадина была столь близко, сложно было думать о правилах близости во время того, как женщина ждет малыша. красавица-дочка, обязательно похожая на маму. Еще одно оружие будущего. Воевать можно вечно, но есть и страны, с которыми лучше заключать союзы, поэтому девочка - тоже большая радость.
- Ты похудела, Хюррем, хотя должна поправляться. Снова отказывалась от еды? Такое путешествие для тебя было опасным, поэтому ты не сказала, что ждешь ребенка, тогда до родов я бы оставил тебя во дворце Коп-Капы.
Он не ругал ее, что толку ругать, если сделанного не воротишь. С ребенком все в порядке, к тому же, когда Хюррем носила детей, к ней был приставлен один из самых лучших лекарей империи.
- Хорошо, что детский смех, но сперва и детским плачем придется насладиться.
Баязел любил малышей, любил держать их на руках, но когда они начинали плакать, он просто не знал, куда деваться. Обычно в такие моменты их матери брали их на руки и успокаивали, но удивительно, что дети редко плакали на его руках, наверно знали, что падишах держит их, что это редкие моменты в их жизни. Конечно, когда Сулейман и Карим были еще малышами, Баязет еще не был падишахом, он даже первым наследником не был, но Аллах решил иначе, и теперь он видел, что всевышний сделал правильный выбор, об этом говорят завоевания и счастье.

+1

10

-Как пожелаешь. Я поговорю с ромееской принцессой. Воспитанные в благородной  семье дети  –  умны, и искусство иди на компромисс им не чуждо. Думаю, я смогу убедить девушку  принять истинную веру, не прибегая к родственным чувствам между нею и братом её.  Уже никому не нужны новые жертвы.
Война, она уже давно научила себя не думать о ней как о чем-то ужасном. Аллах учил что война, что несет слово Его в земли неверных – священна. Неся свет Его в сердца неверных, они, тем самым, спасают души их. Умереть с именем Аллаха на устах – величайшие счастье для любого война, поэтому османы не боятся смерти в бою. Но это взгляд, взгляд мужчины- мусульманина, а женский удел совсем иной. Боль утраты не всегда возможно усыпить молитвами,  поэтому волноваться за мужчин приходится женщинам. А девушка, принцесса, думающая, что она последняя из царского рода,  чувствует себя вдвойне ответственной за судьбу своего народа.
Но не мысли о том, как составить разговор с гордой дочерью Константинополя волновали её. Фраза, что несла в себе не более чем проявление заботы, глухим ударом отозвалась в её сердце. Пусть даже только до родов, пусть даже это ради её здоровья. Но как он мог подумать, что лишние месяцы разлуки с ним, она смогла бы пережить легче, чем путь от дворца Коп-Капы до Константинополя? Пусть она и отличалась, от большинства женщин в гареме, тем, что славянский, непокорный нрав, иногда возобладал над ней и слова о тяжести разлуки с ним срывались с её губ, реже, чем требовало того её сердце. Гордость, сколько раз она страдала сама и злила своего господина, сколько раз она разжигала бессмысленные ссоры и подпитывало пламя ревности?
-Дети, чаше всего плачут, требуя к себе внимания, как только они получают его, их слезы высыхают.
Холодным тоном  проговорила она, приподнимаясь и садясь на край ложа. Дети, даже когда им больно, успокаиваются, стоим им только почувствовать  заботу и сопереживание со стороны. Их юные не закрепощенными ложными чувствами сердца, всегда чутко реагируют на любовь, и она, является для них лучшим лекарством ото всех причин, что заставляют их глаза орошаться слезами.
-Мой господин зря переживает, я прекрасно себя чувствую. Путешествие нисколько не утомило меня.
Её взгляд остановился на расписном блюде, стоявший рядом с кроватью, но нем, как и всегда располагались восточные сладости. Её служанки хорошо знали слабости своей госпожи, и несколько сладостей всегда были в её покоях. Но последнее время, Хюррем, и правда, редко к ним прикасалась. Проведя ладонью по  животу, успокаиваясь от ощущения жизни, что живет у неё под сердцем и с каждым днем все больше и больше набирается сил. 
-Что же, повелитель, намерен делать с сыном Константинополя?

+1

11

Женщины с женщинами пусть сами разбираются, его дело - война и мир в государстве, как ни парадоксально это звучит. Совет был прав, сейчас нужно было наладить торговлю, поднять налоги неверным, а обращенных в новую веру напротив, поощрить. Сейчас во дворец потянутся просящие, которые будут писать свои просьбы на специальной бумаге, затем султан выберет из них несколько наугад, как Аллах пожелает, и выполнит эти просьбы, если они покажутся ему дельными, ежели нет - объяснит, почему делать подобного владыка не будет.
Он улыбнулся, его забавляло поведение женщины, он давно привык к ее подобным переменам, особенно, когда она носила шехзаде. Ведь он прекрасно знал, какой дикостью для нее были слова Валиде о том, что ее жизнь ничего не значит, важно лишь сохранить жизнь ребенка, которого она носит. И когда наложница избавлялась от этого бремени первым делом всегда спрашивали, как дитя, здоровый ли шехзаде родился, все ли хорошо. А уж потом, между делом, интересовались здоровьем матери. Но для Баязета все было иначе, он воспринимал свою Хюррем не просто как мать наследников, а как женщину, которую он любит, которой посвящает стихи и о которой вспоминает в каждой битве своей и в каждой полученной ране. Они с Саидом придумали легенду о том, что ни один меч неверного не может коснуться султана, что все вражеские стрелы пролетают мимо него, упираясь в невидимую, возведенную самим Всевышним стену, поэтому каждая рана скрывалась и обрабатывалась доверенным лекарем, каждый шрам скрывался, и только прекрасные гурии видели их, но их уста навсегда останутся сомкнутыми, если они не хотят лишиться головы. Поэтому Османы всегда были уверены в победе, так как Аллах ведет их и защищает своей милостью их владыку, а женщины, единственные, кто знали о том, что их господин смертен, молились каждый день, чтобы он вернулся с похода живым и с победой.
- Обижаешься на меня.
С улыбкой спросил он разглядывая ее ровный стан, гордую осанку, касаясь пальцами едва-едва шелка ее платья.
- Ты знаешь, Хюррем, когда ты носишь ребенка, он главное, не твои желания и не мои, а лишь его сохранность. Столь долгое путешествие было для тебя опасным, для нее, для моей дочери. Почему ты грустишь? Я здесь, твои сыновья живы и здоровы, в твоей комнате скоро снова будет малыш, дочка теперь всегда будет с тобой. Это ведь не мальчик, ее воспитанием полностью будешь заниматься ты сама. Никто не будет забирать у тебя ребенка ни в какую школу, ты сама будешь учить ее, читать, писать, вышивать своему отцу красивые рубашки. А потом ты будешь выдавать ее замуж.
О юном Александре говорить не хотелось и думать тоже. Лучше бы он захворал, да и сгнил бы в темнице. Но, если его сестра будет противится воле Владыки, он может быть хорошим стимулом.

+1

12

Каждое слово повелителя было разумным. Конечно, в её состоянии, в первую очередь,  она должна думать о своем  ребенке.  Достаточно было просто  прикрыть глаза, и позволить словам султана долететь до её сердца, как описываемые им картины будущего оживали, вызывая мечтательную улыбку на губах. Казалось еще немного, и можно было бы услышать звонкий детский голосок. Сулейман и Карим - они оба были горячо любимы Хюррем. Её мальчики, её гордость, её шехзаде. Тогда ей внушили, что если она, будучи еще наложницей, родит девочку, то может потерять всё, даже любовь своего господина. Ведь все, в первую очередь, ждали  наследника. Что ж, сейчас оба шехзаде достаточно подросли и возмужали, и с каждым годом, поводов гордиться ими у Хюррем было все больше и больше. Но всегда, с самого их рождения, её сыновья принадлежали не столько ей, сколько великому османскому роду.
-Я не могу обижаться на тебя, любовь моя...
Развернувшись вполоборота, мягко произнесла она. Да, даже когда ревность или обида застилали её разум, она не могла обидеться или возненавидеть его. Она скорее злилась на себя, обстоятельства, правила. На всех вокруг, но не на него.
-Возможность видеть тебя и наших шехзаде здоровыми и счастливыми – лучше, чем любая, даже самая мудреная, микстура. Ни один лекарь в мире не сможет  предложить мне такого. Не волнуйся супруг мой, совсем скоро ты будешь носить самые прекрасные рубашки вышитые рукою твоей дочери. И толпы, самых достойных мужей, выстроятся перед твоим дворцом, дабы просить у тебя руки её.

0


Вы здесь » Интриги Востока » Дорого, как память » 3.06 "Как идеи приходят султану в голову"